Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Спортивные состязания для школьников и дошколят

Спортивные состязания для школьников и дошколят

0 319 20-10-2018 13:15

Спортивные состязания для школьников и дошколят19 октября в Коле, на базе физкультурно-оздоровительного комплекса, прошли сразу два спортивных соревнования для детей. В рамках реализации проекта партии "Единая Россия" - "Детский спорт" здесь состоялись соревнования для школьников. Чуть позже, в этом же зале, прошел спортивный праздник для дошколят "Малые саамские игры".

В соревнованиях приняли участие три команды школьников. Победители в качестве приза получили фирменный спортивный инвентарь, предоставленный АНО "Лига школьного и дворового спорта", с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

-Детский спорт это не только спорт "высших достижений", сегодня мы проводим это мероприятия для самых обычных ребят, - рассказала региональный координатор проекта "Детский спорт" партии "Единая Россия", председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова. - В рамках данного проекта проходит очень много спортивных мероприятий. Кольский район - один из самых активный участников программы. Здесь занимаются спортом не только взрослые, но и школьники и даже дошколята.

- Очень важно, что в подобных эстафетах принимают участие "трудные подростки", у которых некоторые проблемы с учебой, поведением в школе, - отметил председатель регионального общественного совета по проекту партии "Единая Россия" "Детский спорт", директор ДЮСШ Кольского района Валерий Маган. - Детям очень нравится такие состязания, они сами звонят и спрашивают, когда будут следующие старты. Здесь они учатся дисциплине, учатся общаться со сверстниками. Положительный результат уже есть!

Наравне со старшими ребятами в состязаниях приняли участие и воспитанники одиннадцати ДОУ Кольского района. Для дошколят были организованы "Малые саамские игры". Малыши соревновались в тройном прыжке и прыжках через нарты, это небольшие макеты саамских саней, метали аркан на хорей, бегали с палкой и перетягивали канат. Закончился спортивный праздник большим флешмобом. Сто десять детсадовцев закрепили на канате разноцветные ленты, символизирующие северное сияние.

-Саамские игры, которые проходят в Лопарской, уже давно стали одной из визитных карточек Кольского района. В этом году они состоялись в двадцать второй раз. Сегодня мы расширяем рамки этого национального спортивного праздника и впервые организовали "малые саамские игры", ориентированные на дошколят, - рассказала заместитель главы администрации - начальник Управления образования Кольского района Ирина Непеина. - Надеемся, что всем понравится и мероприятие станет традиционным. Даже самым маленьким ребятам нужно знать историю своего края. Не смотря на то, что в Кольском районе проживает небольшая часть саамов, этот народ играет большую роль в социально - экономическом развитии нашего района. Саами также внесли огромный вклад в нашу культуру. Так что это не только спортивное мероприятие, это возможность прикоснуться к истории и самобытной культуре древнего народа!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: