Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » На льду стартовали и юные, и взрослые спортсмены

На льду стартовали и юные, и взрослые спортсмены

+ фото 0 0 25-01-2024 15:25

На льду стартовали и юные, и взрослые спортсменыМороз под двадцать градусов и обжигающий ветер. В таких условиях проходили чемпионат и первенство города Мурманска по конькобежному спорту. Солнышко, правда, пыталось порадовать спортсменов, но подняться выше трибун Центрального стадиона профсоюзов у него так и не получилось.

Несмотря на холод, на лед вышли более 60 скороходов. То есть практически весь наличный состав отделения конькобежцев спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) № 4 города Мурманска.

– Сильнейшие наши спортсмены сейчас уехали на чемпионат Северо-Западного федерального округа, – пояснил тренер-преподаватель СШОР № 4 Дмитрий Шохин. – Поэтому основная масса участников – это юноши и девушки от восьми до 13 лет. Самые младшие должны преодолеть дистанции 100 и 300 метров, ребята постарше – 100, 500 и 1000 метров.

Для многих мальчишек и девчонок это были первые настоящие официальные соревнования. Скоростной бег на коньках – спорт быстрый. Одна за другой проносились пары, и за какой-то час спортсмены закончились. И тогда на старт вышли... родители. Некоторые из них захватили с собой коньки (правда, хоккейные), и пока их дети боролись с временем и ветром, они катались по сверкающему льду, не забывая при этом контролировать ситуацию. А потом решили сами поучаствовать. Судьи были не против. В общем, завершился первый день соревнований достаточно весело.

На второй день ветер усилился и словно сдул всех лишних с ледовых дорожек. Родители, поняв, что дети могут обойтись и без них, остались дома. Да и состязались в тот день ребята постарше. Вышли на лед и взрослые. Но, как и в первый день, после того как завершалась очередная дистанция, все дружно убегали в помещение – греться.

Подводя итог соревнований, можно сказать, что главной для их участников стала возможность повысить свой разряд и побороться за право попасть в сборную города для участия в чемпионате Мурманской области. И сильнейшим это удалось. Ну а завершилось все награждением – победители и призеры получили медали и грамоты.

Андрей КИРОШКО
Фото Виктора ШУБИНА

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: