Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Польза плавания или 11 причин быть здоровым!

Польза плавания или 11 причин быть здоровым!

0 5 788 03-10-2018 14:01

Польза плавания или 11 причин быть здоровым!Плаванье – это уникальный вид спорта, которым может заниматься каждый человек вне зависимости от возраста и состояния здоровья. В большинстве случаев походы в бассейн, даже на любительском уровне, выступают в качестве эффективного метода профилактики и даже лечения многих заболеваний.

Если сравнивать с другими видами аэробных тренировок, при которых тело сталкивается с сопротивлением воздуха, данная дисциплина будет иметь наибольшую эффективность. Вода, как внешняя среда, оказывает сопротивление движениям в 12 раз больше, чем воздух. Нагрузка осуществляется сразу на все тело.

11 Причин, почему стоит посещать бассейн

Плаванье в бассейне приводит к оздоровлению всего организма, такие занятия улучшают настроение и способствуют формированию красивого телосложения. Рассмотрим 11 основных причин, согласно которым нужно заниматься плаваньем:

1. Улучшение мышечного тонуса
Во время плаванья прорабатываются все группы мускулов, так как для поддержания тела на поверхности воды необходимо участие каждой мышцы. Уровень физической нагрузки зависит от выбранного вида плаванья, будь то брас, кроль или баттерфляй.

Получаемая во время занятий нагрузка способствует увеличению не только силы, но и выносливости мышечных тканей.
Тренировка в бассейне является лучшим способом восстановить потерянную форму или приобрести развитый мышечный корсет, не оказывая нагрузку на суставы и межпозвоночные диски.
Усилия, совершаемые во время занятий в бассейне, более безопасны, чем в зале, так как вода охлаждает тело, а поочередное напряжение и расслабление мышц ведет к снижению степени утомляемости.

2. Развитие подвижности позвоночника и суставов
Польза плавания или 11 причин быть здоровым!Во время плавания на суставы, в отличие от прочих видов спорта, не оказывается нагрузка, снижается вероятность получить травму. При занятиях в бассейне они находятся в постоянном движении, за счет чего развивается их подвижность и эластичность. Движения руками способствуют проработке локтевых и плечевых элементов, а при гребле ногами — суставы колен и бедер.

Плаванье является эффективным методом лечения заболеваний суставов разной этиологии. Рекомендованы тренировки людям, имеющим:
коксартроз (воспаление бедренного сустава);
артрит плечевого сустава;
артроз коленного сустава;
нарушения подвижности коленной чашечки;
атрофия мышц голени и бедра.

3. Улучшение состояния позвоночника
Особую пользу имеет плаванье для позвоночника, так как во время занятий с позвоночного столба уходит вся нагрузка, за счет чего позвонки становятся на свое место.
* При помощи плаванья лечат многочисленные дистрофические и дегенеративные изменения.
* Поддается коррекции искривление позвоночного столба легкой и средней степени выраженности.
* Действенный метод лечения и профилактики сколиоза, кифоза и лордоза.

4. Избавление от лишнего веса
Польза плавания или 11 причин быть здоровым!Это самый эффективный с точки зрения жиросжигания вид спортивных занятий, позволяющий быстро терять лишний вес и формировать спортивную фигуру. Особенность тренировок заключается в том, что тело в воде (как в море, так и в бассейне), вынуждено вырабатывать больше тепла, чтобы поддерживать оптимальную температуру.

Интенсивная энергозатрата – главный инструмент, ведущий к похудению. Учеными было подсчитано, что каждый из стилей плавания имеет конкретную трату энергии за 10 минут:
* брассом – до 60 калорий;
* на спине – до 80 калорий;
* кролем – до 100 калорий;
* баттерфляем – до 150 калорий.

Вода производит на тело массажный эффект, избавляя от целлюлита и дряблой кожи. Чтобы рост мышц был эффективным, а потеря веса интенсивной, необходимо проводить систематические тренировки (2-3 занятия в неделю). Стили плаванья следует чередовать, постоянно поддерживая тело на поверхности воды.{banner_m-001}


5. Восстановление после травм
Долгое нахождение в воде увеличивает способность мышц оставаться в тонусе на протяжении длительного времени без риска перенапряжения. Поэтому плавание выбирают для комплексного развития связочной и мышечной системы и в виде инструмента, позволяющего максимально быстро восстановиться после полученной травмы.

6. Укрепление сердечно-сосудистой системы
Огромную пользу имеет плаванье для работы сердца и всей сосудистой системы. Во время занятий тело занимает практически горизонтальное положение, за счет чего сердечной мышце гораздо легче перегонять жидкую ткань по кровеносной системе. В бассейне нагрузка на сердечные клапаны увеличивается, что обуславливает эффективную тренировку органа.

1 Сердечная мышца становится сильнее, увеличивается объем крови, выталкиваемой органом к периферии. Сердце пловца может в минуту сокращаться до 200 ударов, увеличивая объем перегоняемой крови от 4 литров в минуту до 40. Этот ресурс позволит лучше снабжать кислородом весь организм, улучшая питание каждой клеточки тела.

Польза плавания или 11 причин быть здоровым!2 Систематические тренировки приводят к существенному снижению сердечного ритма (у профессиональных пловцов пульс составляет 40-60 ударов в минуту). Такая динамика обусловлена увеличением мощности сердечной мышцы, выталкивающей больше крови – ее деятельность становится более эффективной. Сердце при сниженной частоте сокращений в период покоя меньше изнашивается. По этой причине плаванье назначают в качестве физиотерапии при гипертонии.

3 Тренировки развивают выносливость за счет увеличения объема кровяной массы, что сопровождается снижением утомляемости, исчезновение отдышки и головокружений при нагрузках высокой интенсивности.

Плаванье оказывает положительное влияние на работу внутренних органов. Поэтому его назначают с целью борьбы с варикозом, геморроем, сердечной недостаточностью и пр.{banner_st-d-2}

7. Улучшение работы дыхательной системы
Занятия плаваньем требуют большого количества воздуха, который у пловцов согласован с движениями руками и ногами и является основным движущим инструментом. По этой причине объем легких у пловцов даже на непрофессиональном уровне существенно выше, чем у людей, не имеющих к водным видам спорта отношения.
*Давление воды на легкие заставляет воздух выходить полностью и стремительно, за счет чего усложняется вдох. Это приводит к развитию грудных мышц и мускулатуры, отвечающей за движение грудной клетки.
* Так как вдыхать воздух приходится максимально сильно, у пловцов разрабатываются легкие полностью, у обычных людей они остаются незадействованные на 20-25 %
* Глубокое грудное дыхание формирует большой объем легких, который может достигать пяти литров. Этот факт позволяет повысить выносливость и провести профилактику многих заболеваний респираторного типа. В ходе систематических тренировок увеличивается жизненный объем легких и их функциональные возможности.

8. Уравновешивание работы нервной системы
Польза плавания или 11 причин быть здоровым!Плавание положительно влияет на протекание нервных импульсов в организме, уравновешивая процессы торможения и возбуждения. Любые водные занятия, в том числе водное поло, синхронное плаванье, аквааэробика или даже плаванье в ластах – это лучший инструмент для укрепления нервов.
* Вода расслабляет, успокаивает, снимает нервно-психическое напряжение.
* Позитивно влияет на протекание психических процессов у детей, улучшая память и внимание. Этот вид спорта дисциплинирует, воспитывает ответственность и формирует силу духа.
* Оказывает лечебное воздействие при депрессивных состояниях, бессоннице, тревоге и фобиях.
* Является эффективной профилактикой церебрального паралича, нервного тика, болезни Паркинсона.
* Улучшает зрение, способствует формированию хорошего настроения, увеличивает жизненные силы и как доказали психологи, развивает уверенность в себе.

9. Укрепление иммунной защиты
Водные процедуры являются действенным инструментом закаливания, способствующим укреплению иммунной системы. Ученые доказали, что если утром плавать в бассейне, то риск развития различных вирусных заболеваний снижается в 10 раз. Для укрепления здоровья подойдут любые виды плаванья, главное – соблюдать режим и посещать бассейн регулярно.
* Улучшает барьерные свойства организма, повышая его сопротивляемость патогенной среде.
* Снижает риски развития воспалительных процессов мочеполовой системы инфекционной этиологии, как у мужчин, так и у женщин.
* Является хорошей профилактикой простатита, цистита, уретрита, вульвовагинита.

10. Снижение влияния стресса на организм
В ходе занятий плаваньем в организме повышается выработка эндорфинов (гормонов, отвечающих за положительное настроение и хорошее самочувствие). Походы в бассейн снимают не только физическую, но и психологическую усталость, из-за чего психологи рекомендуют плавать после трудного рабочего дня. Позанимавшись в течение 30 минут можно заметить прирост жизненных сил и снижение внутреннего напряжения.

11. Минимальные ограничения
* Плавание является щадящим видом спорта и не имеет никакого вреда для здоровья человека.
* У него практически нет противопоказаний ни по возрасту, ни по состоянию здоровья.
* Полезно плавать беременным, особенно во время активного роста живота с целью расслабления спинных мышц и борьбы с болезненными ощущениями в спине.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: