Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Когда главная радость на стадионе – болельщицкая

Когда главная радость на стадионе – болельщицкая

+ фото 0 0 12-01-2024 09:39

Когда главная радость на стадионе – болельщицкаяМатч чемпионата России по хоккею с мячом на стадионе «Строитель» 11 января  привлёк многих болельщиков, несмотря на обильно сыпавший с неуютного мурманского неба снег…

- Нам не страшен ни мороз, ни летящий снег на нос, - распевали юные зрители, которых мамы привели на игру «Мурмана» с легендарным «Енисеем», многократным чемпионом Советского Союза, России, обладателем Кубка мира…

…И красноярцы сразу пошли вперёд, видимо, вспоминая недавнюю (2023 год) декабрьскую победу над мурманчанами на своём льду – 9:6. Но тогда (они забыли, вероятно) до счёта 6:6 соперники шли, что называется, нос к носу. И только в самом конце игры красноярцы забили сразу три мяча нашему «ловиле» Виктору Каменеву… Виктор, по всей вероятности, тоже вспоминал прошлогоднюю декабрьскую встречу и настраивался на нелёгкие испытания…

…Так и случилось: на последних минутах первой половины игры в его ворота был назначен пенальти, который он сам и заработал, неудачно зацепив нападающего гостей в своей штрафной площадке. В этот момент на табло высвечивались цифры 2:1 – в пользу «Мурмана». Сердца болел сжались: не хотели они, чтобы сибиряки сравняли счёт: «Витя, Витя, ты не спи – мяч ты в «рамку» не пусти!» – Слышалось с трибун. И ведь не пустил Виктор Каменев оранжевый шарик в свои ворота – отбил пенальти, который пробил знаменитый капитан «Енисея» Артём Ахметзянов…Этот ли эпизод радости команды и болельщиков «Мурмана», снег ли, явно помогавший хозяевам отражать опасные атаки сибиряков, но сумели сдержать шустрых и техничных хоккеистов «Енисея» наши парни в ходе всей дальнейшей встречи. 

Когда главная радость на стадионе – болельщицкаяМало того, на 79-й минуте  гости грубо нарушили правила, и теперь настала очередь пробить 12-метровый нашим спортсменам. Михаил Красиков хладнокровно загнал 3-й мяч в «рамку» кипера красноярцев Артёма Прохорова – 3:1. И как ни старался 10-ти кратный чемпион России Сергей Ломанов-младший, который «рулил» на поле, как ни нагнетали мощь атак гости, им не удалось изменить порядок цифр на табло. Блестяще в течение всего матча, особенно на последних минутах встречи, играли капитан мурманчан Александр Антонов, Павел Анисимов, Артём Шеховцов. И уж совсем шедеврально стоял на страже ворот уроженец Мончегорска, неоднократный чемпион России в составе «СКА-Нефтянник», а теперь защищающий «рамку» «Мурмана» Виктор Каменев…

Знаменательная победа «Мурмана» - вторая в его истории с легендарной командой Красноярска. Первая состоялась в декабре 2021 года здесь же, на «Строителе» - 4:3. Тогда Артём Шеховцов забил гостям три мяча…

- Ох, хватались за сердце раз десять, - делились впечатлениями ретивые болельщики «Мурмана» Владимир Осипов, Андрей Звездочётов,

Алексей Попов после матча. – Такую победу надо отметить чашечкой кофе!

…Следующая игра «Мурмана» пройдёт на стадионе «Строитель» 15 января в 18-30 с казанским ХК «Ак Барс-Динамо»

Когда главная радость на стадионе – болельщицкая

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: