Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Повреждения коленного сустава в тяжелой атлетике

Повреждения коленного сустава в тяжелой атлетике

0 1 188 20-08-2018 21:57

Повреждения коленного сустава в тяжелой атлетике

Бодибилдинг находится в списке травмоопасных видов спорта, при этом одним из самых уязвимых суставов в организме является колено.

В бодибилдинге, такие причины как вывихи, ушибы и ранения малоактуальны. Чаще всего тяжелоатлеты страдают хроническими заболеваниями колена, обусловленными чрезмерными нагрузками.

При выполнении силовых упражнений колено неизбежно травматизируется, однако у здорового человека оно полностью восстанавливается к началу следующего занятия.

Если репаративные возможности сустава снижены, то патологические изменения будут постепенно накапливаться в его тканях до тех пор, пока не разовьется заболевание сопровождающееся хроническими болями. Низкая способность к восстановлению может быть связана с возрастом, наследственностью, инфекционно-воспалительными заболеваниями в организме, нарушением обмена веществ, недостаточным (неправильным) питанием и перетренированностью.

БОЛЕВОЙ СИНДРОМ НАДКОЛЕННИКА

Причиной может быть частое выполнение сильных сгибаний коленных суставов в сочетании с дополнительной нагрузкой, обусловленной весом штанги.
Франкель и Хэнг (1975), изучая патогенез этого типичного повреждения усталостного характера, установили, что при сгибании коленных суставов более чем на 40°, силы, воздействующие на надколенно-бедренный сустав, чрезмерно возрастают.

"КОЛЕНО ПРЫГУНА"

Это нарушение можно также рассматривать как выражение несоответствия между нагрузкой и удельной вязкостью ткани. Подразумевается отставание адаптации связочного аппарата к физической нагрузке при достаточно быстрой гипертрофии мускулатуры. Возникает у тяжелоатлетов и спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом, у верхнего или нижнего полюса надколенника. Главной причиной является, по всей видимости, сильное сгибание ног в коленных суставах. Это происходит в основном при жимовых упражнениях с большим весом, а также при сгибании колена под острым углом (например, Гакк приседания).{banner_st-d-2}

ПОВРЕЖДЕНИЕ МЕНИСКОВ

Повреждения менисков иногда встречающееся у тяжелоатлетов в основном возникает вследствие неправильной техники. Обычно это происходит во время принятия положения сидя, когда возникает нагрузка с вращением коленного сустава вследствие неправильной техники.

ПОВРЕЖДЕНИЯ ХРЯЩА

Хрящ обеспечивает скольжение в суставе и выполняет амортизационную функцию. Разрушение хряща приводит к возникновению хронической боли в колене и даже инвалидизации в тяжелых случаях (остеоартроз).
Повреждение суставных хрящей может быть следствием заболеваний, имеющих не механическую природу развития (например, артриты).

ПРОФИЛАКТИКА И ЗАНЯТИЯ ПРИ ТРАВМЕ

Основу профилактики повреждений, прежде всего, составляет правильная техника выполнения упражнений. Кроме того, неполностью залеченные травмы, а также существующие инфекционные заболевания могут привести к более серьезным травмам и повреждениям.
Если возникает травма колена, то в этом случае следует в обязательном порядке обратиться к врачу. Болевые ощущения в суставах - это признак патологии, который требует немедленного лечения. В борьбе с болью в коленном суставе необходимы своевременные профилактические меры, важное место среди которых занимает сбалансированность и полноценность питания спортсмена. Восстановить и вылечить коленный сустав можно, строго ограничивая на него нагрузки в период лечения.

Занятия бодибилдингом после травмы и при хронических болях

• Необходимо использовать препараты для связок и суставов. Глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат и коллаген.
• Используйте специальный фиксирующий бандаж для колена в течение всего периода восстановления. Заменить его можно повязкой эластичным бинтом.
• Хорошо разминайте коленный сустав перед каждой тренировкой. Разминка сустава выполняется путем круговых движений сведенных вместе колен, положив руки на переднюю их поверхность
• Как можно меньше подвергайте сустав какой бы то ни было нагрузке, которая вызывает дискомфорт или боль.
• Старайтесь выполнять упражнения с большой амплитудой и меньшими весами - это будет способствовать улучшению трофики сустава и восстановлению поврежденной структуры.
• Носите удобную обувь
• Меньше бегайте и стойте
• Проходите периодически курсы физиолечения (электрофорез, массаж, прогревание и пр.).
• Большое значение имеет полноценность и сбалансированность питания атлета.
• Ограничение нагрузки на поврежденное колено и дальнейшее грамотное построение тренировочной программы спортивным врачом позволят восстановить сустав без особого ущерба здоровью для последующих занятий спортом.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: