Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Как построить интервальную тренировку

Как построить интервальную тренировку

0 834 22-07-2018 21:17

Как построить интервальную тренировкуДолгое время в фитнес-среде жил миф о некой жиросжигающей пульсовой зоне, в которой нужно заниматься, если хочешь похудеть. Обычно большинство тренеров говорили: нужно ходить/бегать в коридоре от 60 до 70% от максимального пульса, не быстрее и не медленнее, и будет вам счастье ) Счастье наступало не всегда. Поначалу любая физическая активность, отличная от лежания на диване или похода в магазин за мороженым, идет на благо и благодарно отзывается цифрами на весах. Но наверняка многие замечали девушек, которые годами ходят на беговых дорожках, но не начинают выглядеть лучше. 

По сути, длительная кардио тренировка - это тренировка сердечно-сосудистой системы, что, безусловно, полезно, но к жиросжиганию отношения не имеет. Малоинтенсивная аэробная тренировка повышает выносливость, тренирует сердечную мышцу, но на выходе, особенно при не решенных проблемах с питанием, часто дает худощавое тело с дряблой кожей без приличного мышечного корсета, это когда весы вроде бы и радуют, а отражение в зеркале нет. Классическое skinny fat. Худые ноги плюс "уши" на бедрах и жирок на животе. В одежде неплохо, без одежды не очень. 

Я расскажу вам о методе тренинга, который у большинства будет занимать всего 15-20 минут, но при правильном подходе даст хорошие результаты. Это называется HIIT - высокоинтенсивный интервальный тренинг, в котором чередуются фазы высокой и низкой нагрузки. Я в разное время практиковала разные варианты чередования, приведу вам их для примера:
15 секунд быстрый бег, 45 секунд быстрая ходьба х8 раз
или
20 секунд быстрый бег, 40 секунд быстрая ходьба х8 раз
или
30 секунд быстрый бег, 60 секунд быстрая ходьба х4 раза (с этого я начинала)
или
10 секунд очень быстрый бег х 20 секунд средний бег х6 раз {banner_st-d-1}

Как построить интервальную тренировкуСуть в том, что каждый может подобрать себе интервалы согласно физической форме, постепенно меняя их. Я начинала со скорости бега 7 км в час, скорости ходьбы 5 км в час, постепенно дошла до быстрого бега 14 км в час, просто бега 11 км в час. А если заглянуть еще раньше, мои первые тренировки на беговой дорожке были ужасны :) Я могла только ходить, держась за поручни. Но это нормально, все начинают в разном весе и разной физической форме, так что просто подберите подходящий вам вариант и начните. Пусть сначала это будеть 4 интервала, на следующей неделе 5, еще через 2 недели - 6. Можно менять количество кругов, можно менять скорости, можно менять ходьбу на бег - никаких ограничений. 

Поначалу я делала кардио после силовых тренировок 3 раза в неделю плюс один раз в неделю приходила только позаниматься на дорожке 50 минут, где бегала/ходила в менее интенсивном темпе, но тоже интервалами. В сочетании с грамотным питанием и силовой работой в зале результаты, что говорится, "поперли" :) Причем не столько на весах, сколько в объемах, внешнем виде и размерах одежды. 

Выше я привела примеры работы в интервальном режиме на беговой дорожке, но то же самое можно делать на любом другом кардио тренажере: велосипеде, эллипсе, степпере, тренажере-имитаторе гребли или лыжной ходьбы, или в бассейне. Фишка в том, чтобы дать организму встряску, постоянно меняя нагрузку, что не позволит ему (организму) успевать приспособиться, как при кардио в постоянном ритме. Это сродни рефидам при питании, когда мы как бы раскачиваем метаболизм, периодически повышая или понижая среднюю дневную калорийность. 

Кроме того, хочу рассказать о методе, который позволяет регулировать фазы нагрузки и отдыха без отслеживания сердечного ритма. 

Для того, чтобы определить интенсивность нагрузки в этих двух фазах, рекомендуется использовать шкалу от 1 до 10. Обычно, предлагаю "1" определять как активность, не требующую практически никаких усилий, а "10" - как максимальную нагрузку, на которую вы способны. Я нашла у себя в ссылках методологию, которая позволяет лучше понимать эти градации:
1 - я лежу на диване, смотрю телевизор, не напрягаюсь
2 - мне комфортно и я могу поддерживать такой ритм целый день
3 - мне все еще комфортно, но дыхание немного участилось
4 - я немного вспотел(а), но чувствую себя хорошо и могу поддерживать беседу
5 - мне уже не так комфортно, я еще больше потею, но пока могу поддерживать беседу, хоть и с некоторым усилием
6 - я еще могу разговаривать, но дыхание уже сбивается
7 - я все еще могу разговаривать, но не хочу. И потею, как поросенок.
8 - я могу только бормотать что-то в ответ и поддерживать такой ритм в течение очень короткого времени
9 - мне кажется, я скоро умру
10 - я мертвая :) 

Как построить интервальную тренировкуС помощью этой системы можно построить, например, вот такую тренировку примерно на 17-18 минут:
1. Разминка: 4-5 минут, уровень нагрузки: 3
2. Активная фаза. 30 секунд. УН: 5-6
3. Фаза отдыха. 60 секунд. УН: 4-5
4. Активная фаза. 30 секунд. УН: 6-7.
5. Фаза отдыха. 60 секунд. УН: 5-6.
6. Активная фаза. 30 секунд. УН: 7-8.
7. Фаза отдыха. 60 секунд. УН: 5-6.
8. Активная фаза. 30 секунд. УН: 8-9.
9. Фаза отдыха. 60 секунд. УН: 5-6.
10. Активная фаза. 30 секунд. УН: 9
11. Фаза отдыха. 60 секунд. УН: 5-6.
12. Заминка, постепенно снижение скорости до 3 км в час, 4-5 минут.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: