Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Функция менисков коленного сустава

Функция менисков коленного сустава

0 2 318 19-07-2018 06:22

Функция менисков коленного суставаБедро и голень образуют коленный сустав, однако суставная поверхность бедра и суставная поверхность голени не соответствуют друг другу: суставная поверхность голени плоская, а суставная поверхность бедра округлая. Именно поэтому в коленном суставе имеются внутрисуставные хрящи, которые называются менисками.

В коленном суставе имеется 2 мениска: внутренний мениск и наружный мениск. Внутренний мениск сращён с внутренней боковой связкой коленного сустава. В сечении мениск имеет 3-уголольную форму, благодаря этой форме, он нивелирует несоответствие суставных поверхностей бедра и голени.

Кровоснабжение менисков ухудшается с возрастом. И часто, когда мениск травмируется, он заживает очень медленно или вообще не заживает. Мениск состоит из упруго-волокнистого хряща и имеет по форме буква «с».

Чтобы представить себе, как работают мениски, представьте себе следующий пример. Положите мяч на стол, при этом он может покатиться. Однако, если на стол положить бублик, а в его отверстие поместить мяч, конструкция станет значительно устойчивее, так как бублик в данном примере служит « стабилизатором» положения мяча на столе. По аналогии мениски в коленном суставе выполняют роль бублика и коленный сустав становится более стабильным.

Мениски выполняют 2 важных функции в коленном суставе. Первая – они передают нагрузку от бедра к голени. Вторая – стабилизируют коленный сустав в сгибании и разгибании. Кроме того, при сгибании в коленном суставе мениски съезжают кзади по плоской поверхности голени. Внутренний мениск при сгибании имеет амплитуду движения около 6 мм кзади, наружный мениск имеет амплитуду скольжения до 12 мм кзади при сгибании в коленном суставе.

Таким образом, можно подвести итог, что функция внутреннего и наружного мениска равномерно распределять нагрузку от бедра к голени через коленный сустав и служить амортизатором при ходьбе.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: