Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Подколенная мышца

Подколенная мышца

0 7 437 03-07-2018 21:58

Подколенная мышцаПоражение редко бывает представлено в виде синдрома единичной мышцы, чаще всего мышца поражается одновременно с икроножной и двуглавой мышцей.

Клиника. При поражении мышцы появляется боль в задней части коленного сустава при нагрузке на сустав (например, при беге, приседаниях, при ходьбе под гору и вниз по ступенькам) и редко появляется в покое (например, по ночам).

Анатомия. Тонкая и плоская мышца треугольной формы косо проходит от боковой поверхности латерального мыщелка бедренной кости до задней медиальной части большеберцовой кости проксимальнее линии камбаловидной мышцы и формирует дно дистальной части подколенной ямки позади коленного сустава. 

Функция. Внутренняя ротация большеберцовой кости относительно бедренной кости в коленном суставе. Или другими словами мышца препятствует ротации латерального мыщелка бедра вперед от латеральной верхней суставной поверхности большеберцовой кости в коленном суставе (совместно с медиальными мышцами экстензорами бедра и портняжной мышцей и против сопротивления двуглавой мышцы бедра). Такая внутренняя ротация большеберцовой кости возможна при согнутом бедре и нефиксированной голени (например, в положении сидя с выпрямленной спиной). 

Наружная ротация бедра кнаружи в коленном суставе при фиксированной голени. Такое движение возможно, например, при опоре на ногу, при этом коленный сустав «размыкается». 

Незначительное сгибание в коленном суставе.
Удерживание бедренной кости от смещения вперед и вверх в коленном суставе (на верхней суставной поверхности большеберцовой кости), при приседании с опорой на согнутое колено (совместно с задней крестообразной связкой). {banner_st-d-1}

Диагностика.
Подколенная мышца - Пальпация по Mayfield – положение сидя. Пальпируется болезненное место прикрепления мышцы к бедренной кости. Пациент: сидит. Запрокидывает пораженную ногу на противоположную ногу, располагая наружную поверхность голени на бедре здоровой ноги, стопы свободно свисает. 

Пальпируют место прикрепления сухожилия мышцы к латеральному краю мыщелка бедренной кости и затем продолжают пальпацию сухожилия на 2 см проксимальнее точки, где оно проходит назад и вглубь от малоберцовой коллатеральной связки (очень четкий ориентир). Примечание: болезненность при пальпации в области прикрепления мышцы к бедренной кости можно обнаружить и в положении пациента лежа на спине, или в положении пациента лежа на спине, расположив ноги, таким же образом, как и в положении сидя. 

Подколенная мышца – Ротационные тесты – положение лежа на спине, животе или сидя. Пациент: сидит или лежит на спине или на животе, фиксирует бедро и сгибает ногу в коленном суставе на 90 градусов. Выполнение: выполняется пассивная наружная ротация и активная внутренняя ротация голени против сопротивления врача. Оценка результатов исследования: при поражении мышцы появляется резкая боль и ограничение пассивной наружной ротации голени, а также появляется слабость при выполнении активной внутренней ротации. 

Подколенная мышца – Разгибательный тест – положение сидя или лежа на спине. Выполнение: пациент пытается полностью разогнуть ногу в коленном суставе. Оценка результатов исследования: при укорочении мышцы появляется боль в конечной фазе разгибания ноги в коленном суставе. Примечание: при укорочении мышцы объем разгибания ограничивается незначительно. Исследование не является специфичным для подколенной мышцы. 

Лечение. Боль в области задней части коленного сустава чаще возникает при поражении икроножной и двуглавой мышцы бедра. Такая боль связывается с поражением подколенной мышцы только после обследования и соответствующего лечения этих мышц. Похожая боль может возникать при поражении коленного сустава (воспаление, травма, разрыв мениска) и тромбофлебите.

Подколенная мышца – Постизометрическая релаксация – положение лежа на животе. Пациент: лежит на животе. Нога на стороне поражения слегка согнута в коленном суставе (можно подложить подушку в области голеностопного сустава), бедро ротировано кнаружи. 

1. Врач выполняет предварительное пассивное растяжение мышцы при помощи вращения голени кнаружи небольшим усилием до появления легкого пружинящего комфортного чувства натяжения тканей (упругого барьера) и удерживает его 3-5 с для адаптации (приучения) мышцы к растяжению. 

2. Пациент переводит взгляд в сторону от ограничения движения (ограничение наружной ротации голени) или вверх, медленно и плавно вдыхает, задерживает дыхание и пытается выполнять внутреннюю ротацию голени с минимальным усилием против адекватного легкого сопротивления врача в течение 7-9 с. 

3. Пациент медленно и плавно выдыхает, плавно расслабляет мышцы и переводит взгляд в сторону ограничения движения (в сторону наружной ротации голени) или вниз, а врач выполняет дополнительное мягкое плавное пассивное растяжение мышцы при помощи увеличения объема наружной ротации голени минимальным усилием до появления некоторого пружинистого сопротивления (натяжения) тканей или до появления легкой болезненности в течение 5-10 с. В этом новом растянутом положении мышца фиксируется натяжением для повторения изометрической работы. 

4. Прием повторяется 4-6 раз без перерыва растягивающего усилия между повторами при помощи осторожного удерживания мышцы в растянутом состоянии и без возвращения ее в нейтральное положение.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: