Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Осторожно: обезжиренные продукты

Осторожно: обезжиренные продукты

0 1 118 07-05-2018 22:20

Осторожно: обезжиренные продуктыПользе продуктов с нулевой жирностью посвящено бесчисленное количество статей и даже диссертаций. В каждом магазине имеются подобные яства — обезжиренные продукты.

Многие люди видят в обезжиренных продуктах спасение от лишнего жира. При этом их можно есть столько, сколько душе угодно. Включение их в рацион избавляет от необходимости питаться исключительно безвкусными кашами и сырыми овощами. Попробуем разобраться, где правда, а где миф, навеянный маркетологами производителей продуктов питания.

Самое распространенное заблуждение – обезжиренные продукты очень полезны в борьбе с лишним весом. На самом деле такое общепринятое мнение полезно только производителям, реагирующим на потребности покупателей и предлагающим им то, за что каждый человек готов платить. Согласно мнению именитых диетологов, польза обезжиренных продуктов весьма сомнительна.

Почему же нельзя верить «нулевым» продуктам? Дело в том, что полностью выделить жиры нереально. Максимум, что удается на молокоперерабатывающих предприятиях – понизить процент жира до отметки 0,5%. Почему же производители не пишут цифры после нуля? Таким образом они убеждают покупателя в том, что никакого урона фигуре продукт не нанесет. То есть можно заключить, что «нулевая жирность» является рекламным инструментом.

Очередное ошибочное мнение – лишние килограммы – это следствие употребления жирных продуктов. В то же время есть полезные жиры. К таковым относятся полиненасыщенные жирные кислоты. Их содержат рыба, морепродукты, растительные масла. Такие соединения особый интерес представляют дамам, которым важна красота и здоровье.

Всегда знакомьтесь с составом обезжиренных продуктов. Вас не удивляет то, что технологические процессы делают творожок безопасным для фигуры и при этом сохраняют его великолепный вкус. Химия, крахмал, сахарозаменитель куда опаснее «убитого» жира. {banner_st-d-2}

Кстати, именно жиры во многом ответственны за вкус пищи. Если же их почти полностью исключить, то еда станет невкусной и пресной. Такие продукты никто не будет покупать, поэтому в них часто добавляют сахар или вкусную «химию». Удивительно, но такая еда в итоге может оказаться гораздо более калорийной, чем ее «жирный» аналог.

Наличие в составе обезжиренных продуктов подсластителя также не является преимуществом. По мнению диетологов, польза от такой подмены весьма сомнительная, потому что калорийность заменителя сахара хоть и ниже самого сахара, но не намного. Кроме того, постоянное употребление в пищу еды, содержащей фруктозу или любые другие подсластители, может вызвать увеличение концентрации инсулина.

Еще один вредный спутник продуктов с нулевой жирностью – транс-жиры, продлевающие срок хранения пищи и параллельно вредящие здоровью. Это провокаторы сердечных недугов.

Продукты с 0% жирности стали популярны потому, что из них якобы убрали всю «вредность», но оставили большое содержание кальция. Однако мало кто знает, что кальций без жиров не усваивается.
Творог полезен потому, что содержит кальций, фосфор и белок. Организм усваивает кальций в присутствии жиров, белков, витамина D. Для усвоения 10 мг кальция, нужен 1 г жира. В половине пачки творога (100 г) содержится около 95 мг кальция. Для того чтобы его усвоить, организму потребуется примерно 9,5 г жира, а именно столько его содержится 9%-ом твороге. Кальций отвечает за формирование скелета. Именно поэтому детям запрещено давать обезжиренные продукты.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: