Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » Почему КроссФит – опасный путь для достижения ваших фитнес-целей?

Почему КроссФит – опасный путь для достижения ваших фитнес-целей?

0 2 682 07-05-2018 19:50

Почему КроссФит – опасный путь для достижения ваших фитнес-целей?КроссФит выдержал испытание временем. Он, несомненно, становится с каждым днём популярнее по причинам, которые мне непонятны. Но я отвлёкся. Национальные Игры по КроссФиту транслирует ESPN, спортсмены становятся всё более известными, а вовлечение крупных корпораций и компаний Америки подтверждают: людям нравится КроссФит. Я с большим уважением отношусь к профессионалам, практикующим КроссФит, и тем, кто выбрал КроссФит как способ обретения формы, как то, что действительно нравится – это ваш выбор.

Но есть одна вещь, которую людям необходимо понять перед тем, как они займутся КроссФитом, независимо от того, самостоятельно, в сертифицированном зале или под руководством персонального тренера по КроссФиту. Полагаю, нет никаких сомнений, что занятия КроссФитом сопровождаются более высоким риском травм, чем обычная силовая или кардио-тренировка.

Обычные люди не понимают, что профи КроссФита – нелепые спортсмены. В результате 30-секундного поиска на YouTube по запросу «CrossFit fails» можно увидеть наиболее страшные моменты в истории упражнений. Это просто рискованный вид физических упражнений, опасный способ расхода калорий и более опасный метод развития силы.

Неужели людям действительно нравится выполнять смехотворно неэффективные движения с крайне высоким риском травмы? Прежде чем разобрать причины, почему вы должны дважды подумать перед занятиями КроссФитом, позвольте мне повторить: занимайтесь тем видом фитнеса, который приносит вам удовольствие в процессе тренировок и обеспечивает результаты. Просто поймите: есть более безопасные способы этого достичь.


{banner_m-001}

Чрезмерный акцент на увеличение веса и количества повторений

Первая моя проблема с КроссФит – одержимость поднятием большего веса или выполнением большего количества повторений за меньший промежуток времени. Стремиться к улучшению себя и результатов это же здорово? Разумеется. Но когда вы жертвуете надлежащей формой выполнения и безопасностью движений просто для того, чтобы «выдавить» из себя несколько повторений за счёт рывков, вы подвергаете себя более высокому риску травм.

Почему КроссФит – опасный путь для достижения ваших фитнес-целей?Средний спортсмен КроссФит зачастую полностью игнорирует технику для выполнения большего количества работы. Они увлекаются побитием собственных рекордов, выполняемых с ошибками. Будь то больше веса, больше повторений или меньшая продолжительность, зачастую корректная форма выполнения игнорируется. Когда кто-либо выполняет прыжок из приседа, пытаясь втиснуть большее количество повторений в 60-секундное окно, он становится одержим результатом, а не содержанием процесса. Он перестает контролировать движение коленей внутрь, движение коленей за носки или необходимость поддерживать грудь высоко, а спину прямо. Или наклоняется настолько низко, что действительно вовлекает мышцы задней поверхности бедра и ягодичные. В этом случае повышается не только риск травм, но и упражнение выполняется менее эффективно и не позволяет работать целевым мышцам в полной амплитуде движения.

Вместо того чтобы сосредотачиваться на количестве, я всегда прошу клиентов акцентировать внимание на качестве. Подтянуться 50 раз подряд – это великолепно. Но если это делается за счёт махового движения предплечий и плеч, а не ваших широчайших мышц и других мышц спины, то теряется смысл выполнения подтягиваний.

Недостаточное внимание в групповом КроссФите

Почему КроссФит – опасный путь для достижения ваших фитнес-целей?Большинство групп КроссФита насчитывают 10 – 15 человек, которые стремятся выполнить упражнения как можно быстрее, в то время как один тренер следит за каждым из них. Это невозможно. Хороший тренер может обеспечивать надлежащую технику выполнения, возможно, для 5 человек, а наблюдать одновременно за одним или двумя. Для наблюдения за большим числом инструктированных необходимо увеличить количество глаз.

Поэтому, когда у вас 15 человек, выполняющих толчки и жимы штанги на одного инструктора, создаётся обстановка, наиболее располагающая к получению травм. Профессиональные спортсмены КроссФит знают, какие упражнения они сделали правильно, а в каких подходах допустили неправильное выполнение. Начинающий не делает необходимые корректировки и не следует от него ожидать правильного выполнения. Именно поэтому начинающим нужно уделять повышенное внимание, чтобы обеспечить правильное и безопасное выполнение упражнения. Ситуация, когда тренер инструктирует 15, а иногда даже больше людей, – не лучший способ обеспечения безопасности.

КроссФит не тренировка, а упражнение

Почему КроссФит – опасный путь для достижения ваших фитнес-целей?Вы хотите стать больше, быстрее и/или сильнее? Тогда, по моему мнению, КроссФит не для вас. Если вам нужны сильные ноги, вы делаете спиринты с салазками, КроссФит – просто вид упражнений. Поднимание тяжестей с прогрессивным увеличением нагрузки является наиболее эффективным способом сделать ваши ноги сильнее. Выполнение движений КроссФита «спринты с салазками» или «приседания с толчком» малоэффективно для увеличения силы ног.

Спортсмены КроссФит не проводят тренировки в стиле КроссФит на каждом занятии для улучшения результатов. Для улучшения приседания со штангой над головой, они выполняют обычные приседания и другие упражнения для увеличения силы ног. Основная работа над стабилизацией позвоночника проводится путём удержания отягощения над головой. Они не делают бесчисленные повторения упражнения для улучшения результатов; они тренируют своё тело и другие мышцы, улучшающие результаты в упражнениях. Это разные вещи.

К сожалению, многие не понимают эту разницу. Они продолжают пытаться добавлять вес в приседаниях со штангой над головой, а так как это гораздо более опасное упражнение, чем приседания со штангой, риск травмы увеличивается. Спортсменам следует сосредоточиться на улучшении общей силы ног и стабильности core, прежде чем прибавлять вес в приседаниях со штангой над головой. Не добавляйте вес в приседаниях над головой для улучшения результата упражнения.

Травмы

Почему КроссФит – опасный путь для достижения ваших фитнес-целей?К сожалению, из большого числа людей, начинающих заниматься КроссФитом, многие получают травмы. Некоторые из них несерьёзные, например, мозоли или ссадины на лодыжках, но другие гораздо серьёзнее.

Показательный пример: рабдомиолиз. Рабдомиолиз является опасным для жизни состоянием, вызванным разрушением мышечных клеток. В экстремальных условиях мышечные клетки разрываются. Из них выделяется большое количество аминокислот и белков в кровоток. Среди этих белков наибольшим разрушающим действием обладает миоглобин. В нормальных условиях организм способен избавиться от отходов, но миоглобин в крови потенциально токсичен для почек и может нанести им серьёзный вред за небольшой промежуток времени.

Я не говорю, что это обязательно произойдёт. Но необходимо помнить об этом, когда ваш тренер и всё сообщество КроссФита подталкивает вас к выполнению дополнительного упражнения на тренировке. Рабдомиолиз, более известный как Рабдо, это сумасшествие, о котором знают некоторые инструкторы КроссФита. И несмотря на это, продолжают регулярно подталкивать людей выйти за пределы.

Другая проблема с постоянным подталкиванием себя – повышенный уровень утомления. Постоянно истощая себя, вы не даёте отдохнуть вашим мышцам и центральной нервной системе. После истощения, не в состоянии больше двигаться, попытайтесь сделать несколько прыжков на 60 см платформу и увидите, как это тяжело. К сожалению, КроссФит призывает делать, делать и делать даже тех, кто не готов к этому, что увеличивает вероятность травмы.

Почему КроссФит – опасный путь для достижения ваших фитнес-целей?Плохо знакомые с КроссФитом рассматривают эту культуру как постоянную попытку выйти за ограничения физических упражнений, и тогда травмы, как незначительные, так и серьёзные могут представлять угрозу чьей-то жизни. Основатель КроссФита Грег Глассман однажды сказал о своём «спорте»: «Это может убить вас, я всегда абсолютно честно говорил об этом». Обнадёживающее высказывание.

Я сегодня сделал 36 подтягива… Делай нормальные подтягивания!

«Девчачьи» подтягивания

Извините, но меня это раздражает. Я ненавижу, когда люди заявляют, что способны сделать 30 подтягиваний подряд. Обычно это невероятный фитнес-подвиг, но когда вы за счёт маха и использования инерции делаете 50% работы, то, к сожалению, видите 50% результат.

Делая нормальные подтягивания при выполнении упражнения, необходимо опускаться до конца и использовать вашу спину, а не руки.

Так что, нужно отказаться от КроссФита? Нет, полностью отказываться не нужно, но перед началом занятий вы должны понимать риски. Вам необходимо это делать для любого вида упражнений, но в отношении КроссФита риск травм гораздо выше. Всё сводится к вечному вопросу: оправдан ли риск?

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: