Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » Сендбэги в КроссФит

Сендбэги в КроссФит

0 2 344 02-05-2018 19:13

Сендбэги в КроссФитПринято считать, что сендбеги - это альтернатива штанге. Десятки фитнес блогов рассказывают, что за 100 баксов мы получим универсальный удобный компактный снаряд, который заменит дорогие и громоздкие штанги и многотысячные фитнес станции. Окей, это определенно соответствует действительности.

Но кроме всего прочего, сендбег обладает уникальными характеристиками, которые отсутствуют в штанге и гантелях

Первыми атлетами, практиковавшими тренировки с мешками, были древнегреческие воины и олимпийцы. До появления в 20х годах 20го века штанги со сменными блинами типичными снарядами силачей были тяжелые бревна, бочки, камни, цепи и, да, мешки с песком.
У штанги был отличный маркетинг. Бурное развитие спортивных компаний привело к появлению нового вида спорта - тяжелой атлетики, - основным и единственым тренировочным снарядом в котором стала современная штанга. Тяжелоатлетический зал стал местом рождения силовых видов спорта: пауэрлифтинга и бодибилдинга. Меньше чем за 100 лет культ тренировок с неудобными снарядами стал уделом исключительно стронгменов.С ростом популярности смешанных боевых искусств и КроссФита, где необходимы реальная функциональная сила и разносторонние навыки, упражнения с неудобными снарядами, в т.ч сендбегами, стали появляться в тренировочной практике профессионалов и энтузиастов спорта. Олдскульные самодельные мешки претерпели изменения в функционале и дизайне, стали профессиональным оборудованием для силовых и функциональных тренировок и называются sandbag.

Что поднимать труднее всего? Труднее всего поднимать неудобный большой предмет. Почему? Потому что он с разных углов сильно нагружает мышцы, пересекающие корпус вдоль и поперёк, и автоматически нагружает все большие мощные мышцы самым быстрым способом и одновременно стимулирует рост всех маленьких мышц-стабилизаторов.


{banner_m-001}

Брукс Кубик "Тренинг Динозавров"

Эти слова - на вес золота. В них содержится нечто бесценное: ключ к забытым секретам силы и мощи.

Неудобный, тяжелый и непостоянный мешок в каждом повторении включает все тело в работу. Песок внутри постоянно перемещается, что делает следующий подьем непохожим на предыдущий. Постоянно изменяющийся центр тяжести - это основное преимущество сендбегов перед штангой.

Сендбэги в КроссФитВ отличие от обычных мешков, набитых песком и опилками, наши сендбеги мы оснащаем ручками для хвата. С одной стороны, мы как бы отходим от традиций и облегчаем ручками захват мешка, но у нас появляется два преимущества.

Вспомните правило: мощность усилия зависит от силы самого слабого звена. Кто тренировался с мешком, тот знает что поднимать сендбег за ткань зверски тяжело - пальцы не выдерживают. Упражняться с захватом за ткань полезно для тренировки силы предплечий и пальцев, но если нам не хватает хвата, мы не выполним заданное количество повторений, например, в тяге и не нагрузим целевые мышцы.

Также ручки удаляют захват от центра тяжести мешка. Чем больше рычаг, тем больше усилий необходимо вложить в движение. Эта разница хорошо ощущается на длинных траекториях взятия и рывка сендбега.

Любая программа тренировок не будет успешна без спланированной прогрессии нагрузки. В силовых видах общепринято наращивать интенсивность упражнений увеличеним веса штанги. Сендбег благодаря своей форме и содержанию может предложить еще один вариант.

Сендбэги в КроссФитПлотность заполнения мешка играет важную роль в том, насколько тяжело с ним будет работать. Чем плотнее будет забит сендбег, тем проще его поднимать. И наоборот. Для этого в зале я держу 3 сендбега разных размеров. Лучший результат вы получите, если будете сочетать постепенное увеличение веса и варьировать плотность мешков.

Мешки однозначно предлагают больше разнообразия благодаря большему ассортименту положений. Например, приседания со штангой можно выполнять в 3 положениях: на груди, на плечах, над головой. С мешком добавится еще несколько: в медвежьих объятиях, на плече, зерхер-приседания.

Новые положения позволят вам освоить новые навыки, став более универсальным атлетом, и исследовать новые углы нагрузок, что выведет вас на новый уровень силы, подвижности, скорости и координации.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: