Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » Статья о важности непрерывного обучения в КроссФите

Статья о важности непрерывного обучения в КроссФите

0 3 110 02-05-2018 19:10

Статья о важности непрерывного обучения в КроссФитеВ Кроссфите, как и в жизни, лишь ты можешь быть лучшей защитой для себя. Хорошей иллюстрацией тут будет случай, произошедший с Брэдом Холли (Brad Holly), и показанный в фильме «Outside the Lines», который был показан на канале ESPN во время игр Игр по КроссФиту. Выполняя подносы ног к перекладине, Брэд соскользнул с перекладины, упал на пол и разбил голову, поскольку пол был цементный и не покрыт резиновыми матами для смягчения удара. Сейчас уже нет причин волноваться, Брэд уже в порядке и снова занимается КроссФитом. Но, как заметил комментатор (да и сам Брэд подтвердил это позже), если бы спортсмен не старался побить свой предыдущий рекорд и не попытался бы выполнить последний повтор, во время которого и упал, то ничего бы не произошло.

Поверь, я не пытаюсь упрекнуть Брэда (он и так достаточно травмировался) Я просто использовала его случай в качестве примера, и хочу сказать, что даже когда ты пытаешься поставить свой новый личный рекорд или превзойти атлета, идущего с тобой «ноздря в ноздрю», тебе все равно стоит трезво оценивать ситуацию. В порядке ли твой хват? Нормально ли ты справился с предыдущим повтором или уже ощущалась нестабильность? Все рекорды, персональные рекорды, лучшие времена и очки ничего не значат, если ты травмировался или что похуже.

Как тренеры, мы прекрасно понимаем, как важны советы и информация, и даем максимум из того, что можем, во время групповых занятий. Но все равно остается многое, чему можно обучиться самостоятельно. Помнишь? «Обучение — важная часть КроссФита». Главная ответственность лежит на тебе, и ты должен научиться принимать взвешенные решения относительно твоих тренировок, образа жизни и питания. И все это требует работы. Ничто, что приносит пользу, не дается просто так. И мы все это знаем.


{banner_m-001}

Это напоминает мне многих моих клиентов по персональным тренировкам из прошлого, которые хотели обрести хорошую физическую форму, прекрасно выглядеть и хорошо себя чувствовать, но не желали выполнять ту работу, которая для этого нужна. Они хотели получить сказочную волшебную таблетку. Пластическую хирургию. Липосакцию. Новые таблетки, «сжигающие жир». Эти вещи не работают и никогда не будут приносить пользу. Единственное, что работает и приносит пользу, это правильное питание и физические упражнения. Измени свое питание и выполняй высокоэффективные упражнения. Регулярно.

И в КроссФите ты можешь найти самые эффективные из возможных упражнений. Но, люди приходят в КроссФит, надеясь на все ту же магическую пилюлю, думая, что если они просто занимаются КроссФитом 4-5 раз в неделю, они будут на пути к КроссФит-Олимпу. Они погружаются с головой, не имея всей полно ты картины и необходимых знаний, и ожидают, что вес поднимаемой штанги будет постоянно расти, а их собственный — снижаться. Они думают, что магическим образом научатся выполнять двойные прыжки со скакалкой, но даже не умеют мастерски выполнять простые прыжки. Они продолжают жрать фастфуд, бухать и спать по 5 часов в сутки. Но при таком раскладе, даже занимаясь КроссФитом 5 раз в неделю, ты ничего не добьешься.

Статья о важности непрерывного обучения в КроссФитеНам всем нужно изучать КроссФит. И вся прелесть его в том, что нам все доступно. Ты можешь смотреть видео до потери зрения. Ты можешь пойти в зал во время свободных часов и попросить совета у тренеров. Хочешь научиться выполнять двойные прыжки со скакалкой? Покупай скакалку и практикуйся каждый день. Ты поймешь, что через несколько часов (в моем случае много раз по «нескольку» часов) усердного труда (и доведения тела до изнеможения) ты научился неплохо выполнять двойные прыжки. А теперь ты будешь с нетерпением ждать, когда же они буду в ВОДе, и больше не будешь ныть и жаловаться, когда придется их выполнять. Или за 15 минут ты найдешь ВОД, созданный самими спортсменами, и сможешь попрактиковаться в нем.

Тоже самое и с питанием. Ведь не смотря на то, что большинство из нас буквально чувствуют всю важность правильного питания, и понимают, что именно оно является основой всей пирамиды КроссФит. Но, следишь ли ты ежедневно за своим питанием? Что? Следил во время соревнований «Кто больше сбросит жира за месяц» в твоем зале? И сколько выдержал? 2 недели? Месяц? Молодец! Каждый хочет быть победителем. Но что же происходит до и после состязания? Все не столь радужно, да? Уделяй питанию столько же времени, сколько ты уделяешь тренировке в зале. Если же ты не уверен в том, что именно стоит кушать и какие продукты следует покупать, да и как их готовить ты не уверен, просто найди специальные печатные издания или пройдись по нашему сайту, а можешь и в своем зале найти ответы на все свои вопросы. Каким теперь будет твое оправдание?


Сегодня утром, атлету, пытающемуся выполнить рывок штанги, я дал совет сделать хват шире и он стал увереннее встречать штангу в седе. Он сказал: «Спасибо тебе! Я бы, наверное, никогда не пришел к этому, если бы просто делал рывок во время выполнения одного из ВОДов.» Именно, парень!!! Многие навыки, с которыми тебе придется столкнуться в КроссФите, достаточно тяжелы в освоении, а некоторые крайне сложны с технической точки зрения. Давай посмотрим фактам в лицо. Недостаточно просто практиковаться или делать некоторые упражнения только тогда, когда они попадаются тебе во время ВОДа. Что если в следующем ВОДе будут силовые взятии штанги на грудь? Справишься ли ты с ними? Знаешь, какой вес тебе стоит использовать? А как на счет отжиманий в стойке на руках? Неужели ты хочешь вечно заменять их более легкими упражнениями? Это нормально — иметь желание прогрессировать — но ты не сможешь прогрессировать без практики. Найми персонального тренера на час. Сходи в зал в свободные часы. Смотри видео. Учись и практикуйся. А затем, практикуйся ещё больше.

Статья о важности непрерывного обучения в КроссФитеОбратной стороной всего этого является открытие твоих границ. Но, думаю, тебе стоит узнать, чего тебе делать не стоит. Проблемы с коленями? Зашагивай на коробку, вместо того чтобы запрыгивать. Проблемы с Ахиллесовым сухожильем? Аккуратно спускайся, вместо того чтобы спрыгивать. Не можешь бегать? Греби. Проблемы с плечами? Не поднимай над головой большой вес. Возможно, ВОД «Фрэн» не для тебя. Понижай сложность того, что ТЕБЕ нужно. Не обращай внимания на атлета на соседней дорожке! Он не будет мучиться вместе с тобой всю ночь, когда ты получишь новую травму или получишь рецидив старой. Всегда спрашивай себя: «Действительно ли это то, что МНЕ стоит делать сегодня?» И если ответ «Да!», то иди и вкалывай. И не забудь получать от этого удовольствие!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: