Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » В ожидании чуда

В ожидании чуда

0 1 671 03-08-2013 03:57

2-го Ноября 2011 года сильнейшие лыжники области (состав «В») отправились на первый зимний сбор в г. Кировск, где уже начались тренировки на снегу.

В состав команды вошли: Анатолий Зубов, Григорий Десятник, Бровин Алексей, Зуев Антон, Мулин Владислав, Гребенько Александр, Неустроева Анна, Лясникова Дарья, Бурянина Екатерина. Тренировочным процессом руководит Заслуженный Тренер России Бровин Павел Анатольевич. Состав «А» (Белая Анна и Кондрашкина Яна) находятся на тренировочном сборе в п. Вершина Тея, Республика Хакасия. Их подготовкой руководит Прибыток Виталий Анатольевич.

Там же, в г.Кировске, проходит сбор у мужской (с 1ноября) и женской (с 3 ноября) сборной команды области по биатлону! В состав команд вошли: Качановский Александр, Свобода Андрей, Яковлев Александр, Беликов Дмитрий, Фоменко Владислав, Можин Роман, Богданова Анфиса, Тягунская Надежда, Кузьмина Людмила, Мельникова Алена, Егорова Анастасия. Подготовка проходит под чутким руководством Заслуженного Тренера России Субботина Сергея Константиновича (женский состав) и Заслуженного Мастера Спорта СССР по биатлону Заслуженного Тренера России Милорадова Петра Владимировича( мужской состав).

Как и во всей Западной Европе, в области крайне сложная обстановка со снегом. Спортсменам в поисках снежного покрова, приемлемого для тренировок, приходиться подниматься на ближайшее горное плато (т.к. в парке, где пролегает лыжная трасса, не достаточно снега). Эта ходьба в гору занимает около 30 мин. На плато (615м над уровнем моря) лежит плотный снежный покров (наст), что позволяет проводить полномерные тренировки на лыжах. Примечательно то, что каждый спортсмен сам себе прокладывает круг, на котором он будет работать (средняя протяженность круга 2-2,5км). Мурманские биатлонисты несколько раз на личных автомобилях выезжали на тренировки на 25-ый км в район Ботанического сада по старой дороге. Но там, как и везде у нас в стране, не обходиться без любителей покататься на машинах по бездорожью, что крайне мешает тренировочному процессу.

Помимо тренировочных сборов лыжникам-гонщикам предстоит принять участие в традиционной "Хибинской Гонке" 18-20 ноября, где уже проявятся первые результаты проделанной работы. В первый день соревнований пройдут гонки классическим стилем (10км – мужчины; 5км – женщины); во второй день пройдут гонки свободным стилем на аналогичных дистанциях (10км – мужчины; 5км – женщины).

Ранее "Хибинское противостояние" являлось официальным международным Fis-стартом. Но с 2010 года оно утеряло этот статус. Все связанно с тем, что Кировская трасса не соответствует международным стандартам FIS, и более она не может принимать соответствующие старты.
Хоть "Хибинская гонка" и является крупным стартом, который входит в календарь "Всероссийских соревнований", с каждым годом в Кировск на "первый снег" приезжает все меньше и меньше команд. Хочется верить, что в скором будущем "удручающая статистика" сменит свое ниспадающее направление. Уже этим летом были сделаны первые шаги по реконструкции лыжной трассы. На протяжении всей дистанции были установлены фонарные столбы, которые уже сейчас позволяют спортсменам тренироваться не только утром и днем, но и вечером (все мы знакомы с проблемой полярной ночи на севере).
От нас хочется пожелать спортсменам снежного сбора, быстрой лыжни и удачного выступления

P.S: В данный момент в Кировске идет снег, что нас не может не радовать. Мы приглашаем всех любителей лыжного спорта, насладиться снежной погодойJ

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: