Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Применение эксцентрической работы в спорте

Применение эксцентрической работы в спорте

0 1 293 12-04-2018 11:42

Применение эксцентрической работы в спортеПродолжительные эксцентрические упражнения характеризуются уникальным набором признаков, которые приводят к нескольким изменениям мышц.

1. Таким образом, эксцентрическая тренировка может увеличить размер и силу двигательной мышцы с очень небольшими требованиями к работе сердечно-сосудистой системе.

2. Показано, что небольшое количество эксцентрических упражнений, добавленных в тренировочный план, позволяют спортсмену увеличить мышечную силу, лучше адаптироваться к физической нагрузке, а также достичь защитного (профилактического) эффекта, который развивается через 48–72 часа после первой тренировки

3. Результатом продолжительной эксцентрической тренировки является также повышение жесткости мышечной пружины, которое может произойти независимо от, или в дополнение к, увеличению силы мышцы.

4. Рекомендуется применять эксцентрические упражнения для профилактики травм при занятиях спортом, так они позволяют запустить механизмы микроадаптации в соединительной ткани. Это позволяет укрепить связки и сухожилия, тем самым, снизив риск возникновения повреждений связочно-мышечного аппарата.

В экспериментальной работе с людьми, не занимающимися спортом, применение тренировочной программы с использованием эксцентрических упражнений спустя 8 недель (1/2- часовых ежедневных занятий) наблюдалось значительное увеличение эксцентрической силы. В последующие 8 недель тренировки, сила мышц (измеренных изометрически) и площадь поперечного сечения мышц увеличились на ~40 %. {banner_st-d-2}

В совокупности, все изменения, проходящие в организме после выполнения эксцентрических упражнений, могут найти широкое применение среди спортсменов, причем как на этапе тренировки, так и на этапе восстановления после травм.

!!! Интенсивная эксцентрическая нагрузка может вызвать травму!!!
Поскольку мышца производит силу, любое существенное изменение в обычной модели работы мышцы может привести к ее болезненности, если или природа, или величина изменений производства силы значительна (например, новое упражнение или непривычное количество повторений, и т.д.). Самый печально известный признак после непривычной деятельности – синдром отсроченной мышечной болезненности, который обычно сопровождается присутствием в сыворотке внутриклеточных мышечных ферментов или белков, предполагая повреждение волокон. (DOMS). Скорее всего, разрушительной является не сама эксцентрика, а скорее, те последствия повреждения мышц, которые возникают при воздействии любой значительной силы или при новой задаче для мышцы. Следовательно, когда эксцентрические сокращения имеют первоначально небольшую силу и медленно увеличиваются и в силе, и в продолжительности в течение долгого времени, никакой травмы не происходит.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: