Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » На перекрёстке подвига и боевого самбо

На перекрёстке подвига и боевого самбо

+ фото и результаты 0 267 04-05-2023 06:50

На перекрёстке подвига и боевого самбоПодвиг бойцов 6-й роты псковских ВДВ вошёл в историю России мощным пластом: так могли сражаться с бандитами только герои…

- Мы никогда не забудем этих бойцов, которые положили на алтарь молодой жизни выбор: умереть, но не пропустить врага к мирным жителям, - рассказал Михаил Смирнов, главный судья турнира по боевому самбо, который прошёл в Кольском ФОКе 1 мая. – Такие же соревнования международный союз боевого самбо провёл в Костроме, Тихвине, Московской области, Карелии. Скоро состоится такой турнир и в Ставрополе. В Заполярье турнир «6-я рота» проходит красиво и торжественно. Это заслуга и минспорта региона, и администрации Кольского района, и федерации боевого самбо во главе с Александром Хлебопашенко. Он отдаёт много сил и желания делать соревнования качественными и зажигательными. Надо ещё получить аккредитацию и почаще выезжать на турниры. От этого зависит мастерство ребят и их квалификация… Успеха всем!

На двух коврах в разделах в это время шли – борьба и поединки. Они проходили при многочисленных зрителях, которые были родителями, дедушками, бабушками, родственниками, друзьями самбистов. И это очень здорово, когда спортсмены чувствуют такую поддержку в спортзале…

На перекрёстке подвига и боевого самбо- Мы пригласили на этот турнир мужества и преданности любимой Родине всех желающих: приехали 11 команд из Североморска, Мончегорска, Мурманска, Апатитов, Заозёрска, Кольского района, Санкт-Петербурга, - поделился мнениями о ходе турнира Александр Хлебопашенко. – Много внимания уделили нам главы Кольского района, министр спорта области, союз боевого самбо России, родители, УФСИН по Мурманской области, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и странах Зарубежья… Родителей спортсменов хочу поблагодарить за активность, болельщицкий азарт, поддержку своих чад. Огромное спасибо тренерам самбистов, которые много внимания уделяют своему выбранному делу: Римме Голубевой, Алексею Покровскому, Валентине Милько, Олегу Волоку, Евгению Поповичу, Владимиру Гусеву, Абдулкериму Магомедову, Александру Матюшину… Мы развиваемся, не отступаем от массовости и привлечения в наши ряды новых спортсменов, новых талантов…

О тех, кто побеждал на коврах

Алексей Борискин, воспитанник Владимира Гусева из ДЮСШ Кольского района, отлично провёл все поединки. Он стал интересен тем, что не сдавался соперникам даже в самых тяжёлых положениях. Поговорил с парнем:

- Занимаюсь самбо с 7 лет, сейчас учусь в колледже,1-й курс, буду судоремонтником. Мой папа тоже строил суда и ремонтировал их, продолжаю династию. Планы? Стараться на тренировках, выполнять задания тренера, готовиться к серьёзным схваткам. И стать хочу чемпионом России. Кумир кто? Сложно однозначно ответить, но более всего отмечаю Тайсона – великий боксёр! Что сказать о турнире? Хороший, дисциплинированный. Вот только ждать своего выхода на ковёр – долго. А так – всё хорошо!

На перекрёстке подвига и боевого самбоАлександр Хлебопашенко рассказал мне, как чествовали на соревнованиях воспитанницу клуба «Булат» Ирину Михайлиди, которая впервые в истории ММА Заполярья выиграла первенство страны по смешанным единоборствам. А ведь Ира не раз участвовала в схватках  самбо, проходила «стажировку» с самбистами… Не зря же Алексей Покровский, как опытный наставник «булатовцев», привозит своих бойцов смешанных единоборств на выступления самбистов. Вот что сам Алексей Сергеевич говорит об этом:

- Чем больше мы выступаем в разных соревнованиях, тем ярче проявляется у наших воспитанников навыки в нашем виде спорта. А поэтому мы всегда будем «наращивать мускулы» в аналогичных боевых схватках. И сын мой, Ратмир, тоже будет развивать своё мастерство в разных видах спорта, чтобы постичь «науку побеждать»…

Евгений Волик, Ратмир Покровский, Самсон Артищев, Даниил Зоткин, Иван Шерштенников, Ярослав Михайлов, Кристина Жениевская, Егор Черкашин, Максим Сафонов, Юрий Гришаев и некоторые другие победители патриотического турнира иногда проводили бои молниеносно, укладывая соперников за секунды болевым или бросковым приемами… Смотрите наши протоколы, которые добросовестно и грамотно сделала Юлия Матвейчук. За что ей огромное спасибо, ибо каждый спортсмен и тренер могут сравнить своих подопечных и соперников с собой, со своими учениками…

На перекрёстке подвига и боевого самбоИ вот что хочу немного рассказать о юном самбисте из посёлка Ленобласти. Наш гость очень технично и тонко выиграл все бои, как в борьбе, так и в поединках. Он и до этого турнира привёз домой из Карелии 6 кубков. Зараз, не давая соперникам в шести номинациях ни йоты на успех в поединках с ним. Это Тимофей Куликов. У него ещё два брата, и оба они занимаются самбо. Кумира у Тимы нет, но походить на Фёдора Емельяненко хотел бы, чтобы так же прославлять Россию в мире:

- Я учусь во 2-м классе, но уже несколько лет занимаюсь спортом. Мама меня не держит дома, помогает мне, поддерживает. Как и братьев, и племянников. Что люблю поесть? Пельмени…Какой девиз выбрал бы? А вот такой: «Иди не по хорошей дороге, а по сложной»…

И он идёт именно по такой дороге. И побеждает. И будет, думаю, славным чемпионом! И мы ещё услышим эту фамилию – Куликов…

Виталий Дудченко, вице-президент федерации боевого самбо, все бои отсматривал через призму смартфона:

- Нравится снимать красивые поединки. У меня тоже есть прицел: своих детей растить хорошими спортсменами и людьми. С женой Татьяной стремимся воспитывать в них дух самоотверженности, патриотизма, любви к Родине. И сегодня вижу во многих ребятах тоже эти черты. А значит, мы - на правильном пути…

Наставники получили «по заслугам»

На перекрёстке подвига и боевого самбоВетераны «горячих точек» Алексей Титков и Сергей Ковалёв, а также бессменный судья у самбистов Игорь Чубаров, вручили наставникам прекрасные книги, где рассказывается о подвиге 6-й роты. И весь зал аплодировал замечательным тренерам, которые ведут своих мальчишек, юношей, юниоров, девушек и девочек к новым победам в самбо…

Раиса Васильевна Сабодаха, внимательно наблюдавшая за ходом сражений на коврах, произнесла: «Как правильно сделали организаторы, наградив и отметив труд наставников. Быть ими – большая работа и огромное напряжение! Знаю это, ибо сама отработала в школе более 40 лет, получила звание «Заслуженный учитель РФ», а потому уверена: идти к достижениям в работе с молодыми спортсменами нелегко и почётно. Новых побед и прекрасных учеников вам, уважаемые наставники! И ещё скажу несколько слов о Татьяне Степановне Гусевой, завуче ДЮСШ Кольского района: кому-то покажется, что её заслуга в том, что многие спортсмены спортшколы сегодня завоевали много медалей, невелика, то я поспорю с ними – велика и многогранна. Создавать психологический климат для занятий, помогать тренерам, передавать им свой бесценный опыт – это великая миссия Татьяны Степановны. Большое ей спасибо!»

Фотографировались все спортсмены: с тренерами, родителями, друзьями, ветеранами. Улыбки не сходили с уст юных самбистов. Даже у тех, кто проиграл, кто не завоевал медалей. Недавно они горько переживали неудачи, но общий победный настрой в спортзале всех поглотил своей торжественностью и оптимизмом.

Результаты:

Мандат ББ - Открыть/Скачать [390.1 Kb] (cкачиваний: 10)

Мандат БС -  Открыть/Скачать [414.21 Kb] (cкачиваний: 11)

Мандат ББ -  Открыть/Скачать [414.21 Kb] (cкачиваний: 9)

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: