Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Подкрепиться на марафоне и после него

Подкрепиться на марафоне и после него

+ фото 0 861 30-03-2018 11:06

Подкрепиться на марафоне и после негоШикарно накрытый стол в областном спорткомитете, на котором стояли напитки, сосиски, минеральная вода, фрукты, чаи, булочки, несколько кастрюль с кашами, «выбивал» слюньки…

- Ого! – воскликнули журналисты, собравшиеся на брифинг, посвященный презентации питания лыжников, участвующих в марафонах – «вольном» и классическом. – И это всё для спортсменов? Так это по-царски просто! Столько всего…

- Вот и будете пробовать, чтобы дать оценку питания лыжников, - вставил фразу Владимир Богданов, директор марафонов. – Но прежде чем приступить к пробам, давайте послушаем мнение врача спортивного диспансера. Кстати, мастера спорта. Пожалуйста, Наталья Сергеевна…

Наталья Зорина поведала о каждом из стоящих на столе «предметах»: фруктах, сосисках, кашах, огурцах, гелях, апельсинах, хлебцах и т.д.

- Всё это обилие представляет одно понятие: пользу для поддержания сил и энергии лыжников, отправляющихся в такой трудный путь на 50 километров, - заключила рассказ Наталья Сергеевна.

И тут эстафету от нее подхватила Надежда Смолкина, заведующая производством кафе «Весло в Ледовом»:

Подкрепиться на марафоне и после него- Наши повара очень высокого класса. Все мы включились в процесс приготовления пищи, напитков, фруктов для марафонцев Праздника Севера. Я хочу предложить каждому из вас, уважаемые представители СМИ, наши блюда. Вы должны продегустировать гречневую кашу с мясом, соки, напитки, попробовать наши гели, которые прибавляют много сил уставшим спортсменам, дать оценку вкусам изотоников… Кто первым хочет попробовать кашу? Ну, смелее: вон ее сколько – хватит на всех…

- Надежда, а если кому-то из марафонцев не хватит, например, сосисек. Как быть тогда?

- Хватит всем и еще останется, - взял слово Владимир Валентинович. – Мы анализируем такие вопросы очень серьезно. Зная, сколько лыжников выступит на марафоне, делаем запас с 10% впрок… Чтобы уж наверняка. И пока ни разу не ошиблись в прогнозах. Так что все будут накормлены, а кому очень понравилась еда, можно даже дополнительную порцию предоставить. Так ведь, Надежда?

- Так, так, Владимир Валентинович – никого не оставим голодным. Ни-ко-го!

Автор этих строк первым уселся за стол и с упоительным аппетитом уничтожил немалую порцию каши. Хо-ро-ша! А потом выпил пару чашек напитков, стакан чая, съел булочку и банан. И почувствовал, что сыт, ибо ремень брюк напрягся от избыточного размера живота.

Мой сосед по столу, начальник пресс-службы Полярной олимпиады Игорь Аристов тоже восхищался вкусом блюд. И уже коллеги из ТВ-21, «АиФ на Мурмане», «Мурманского вестника» с полным ртом давали понять, что им всё нравится: и еда, и соки, и напитки, и фрукты…

Понятно, что главные «рецензенты» – марафонцы. Но у меня, например, нет сомнения в их одобрении питания. И знаете почему? Самому оно очень понравилось… А еще потому, что директор кафе, Дмитрий Миннебаев, сам побежит марафон. И сам будет подпитываться своими блюдами. И что – он себе враг что ли?

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: