Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Свет Мурманского турнира "Единение"

Свет Мурманского турнира "Единение"

0 0 19-12-2023 11:46

Свет Мурманского турнира "Единение"В  Мурманске, в спорткомплексе «Авангард»,  состоялся турнир по мини-футболу "Единение". В нем принимали  участие команды, составленные из представителей национальных диаспор, проживающих на территории областного центра. В этом и особенность, и изюминка традиционного турнира горспорткомитета столицы Заполярья.

Первые соревнования спортсменов диаспор проходили под названием  "Чемпионат СССР", как бы подчеркивая  объединяющую роль спорта в многонациональном государстве. А ещё – ту самую ностальгию в сердце и душе каждого советского человека по уникальному советскому футболу, основанному на разных национальных школах.

Теперь турнир носит название "Единение"  и превратился в городской фестиваль национально- культурных объединений. Футбол являлся одной его частью, а второй была - кухня различных народов. Однако (жаль, конечно) кулинарная составляющая из регламента фестиваля ушла, и футбол остался единственным блюдом "Единения".  Несмотря ни на что, соревнования пользуются большой популярностью, и каждый год собирают немалое количество участников. В этот раз в спорткомплексе "Аванград" собрались восемь команд, поделенные на две группы. С названием коллективов футболисты не мудрили:  Молдова, Грузия, Азербайджан, Чувашия, Армения, Азия-1 и Азия-2.
Остальной «национальный мир» мини-футбола Мурманска  представляли футболисты из Росляково, взявшие в название команды  имя своего любимого поселка. И выступили просто  охвально: в своей группе стали вторыми, уступив первое место Азии-1, и претендовали на третье место всего турнира, но уступили команде Азербайджана.

Свет Мурманского турнира "Единение"Вот что рассказал нам обозреватель газеты «Вечерний Мурманск» Андрей Кирошко, наблюдавший за играми, фотографировавший и поделившийся снимками некоторых эпизодов  матчей:

- В финале, за главный приз встретились две «Азии». «Азия-1», как мне показалось, не особо блистала техникой. Ее главные достоинства - мощь и скорость. И этих аргументов вполне хватило на уверенную победу в решающем матче. «Азия-2» отнюдь не была мальчиком для битья, но парням фатально не везло. Счет 8:4 в пользу «Азии-1» не отражает хода матча. Но если у первой команды влетало все, причем даже тогда, когда на пути мяча был вратарь (вот зачем нужна мощь ударов), то у второй было немало обидных промахов. Но это спорт, причем игровой, в котором случай играет очень большую роль. В этот раз больше повезло «Азии-1». 

По окончанию турнира, все команды получили призы, которые вручил начальник отдела спортивно-массовой работы Комитета по физической культуре, спорту и охране здоровья администрации города Мурманска Андрей Авсянкин. А в самом конце случилось и настоящее единение - в виде общей фотографии на память.

- Турнир прошёл в 23-й раз и показал, что единение всех диаспор города-героя находится в очень удивительном и красивом состоянии, - считает Андрей Авсянкин. – Это в очередной раз доказывает, что дружба и доброжелательность в отношениях всех диаспор имеют превалирующий характер и только укрепляются со временем… 

Надеюсь, что 24-й турнир по мини-футболу «Единение» пройдёт на высоком уровне и станет продолжением и укреплением дружеских отношений между всеми диаспорами нашего любимого города-героя. Спорт и футбол – те стержни, на которых и базируются дружба, взаимопонимание, надежность, теплота отношений наших диаспор…

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: