Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » Бинты в CROSSFIT

Бинты в CROSSFIT

0 1 656 16-03-2018 20:05

Бинты в CROSSFITБинты являются вторым главным элементом инвентаря.

В Кроссфите в рамках соревновательной или тренировочной деятельности иногда применяют обычные эластичные бинты для бинтования колен при выполнении толчка штанги двумя руками или приседаний. Применение бинтов позволяет несколько снизить травмоопасную нагрузку на коленные суставы при выполнении упражнения. Следует заметить, что в данном случае применяются как правило обычные медицинские эластичные бинты, специальные жесткие бинты для пауэрлифтинга не подходят, так как сильно снижают подвижность спортсмена, что в данном виде спорта является критичным.

Однако при использовании субмаксимальных весов в становой тяге и приседаниях их использование все же будет оправданным. Дополнительная стабилизация коленного сустава, обычно обеспечиваемая сложным сплетением околоколенных сухожилий и соединительных связок, будет служить хорошим средством профилактики от возможных травм при сверхнагрузках.

Необходимо знать, что применение бинтов будет эффективным только в том случае, если их использовать правильно – это означает соблюдение исследующих нюансов: бинтование нужно производить непосредственно перед подходом; между подходами бинты нужно снимать; само бинтование проводится снизу-вверх, по спирали, оставляя непокрытой зону коленной чашечки. Постоянное ношение бинтов на тренировки приводит к нарушению кровотока в ногах, что не может считаться положительным приобретением. Ношение бинтов вне стен зала тем более не допустимо. Некоторые спортсмены при появлении болевых ощущений в коленном суставе применяют постоянное ношение бинтов. Но такое лечение лечением по определению не является. Эластичные бинты используются только в спортивных целях во время тяжелого подхода. При не проходящих симптомах в коленных суставах всегда необходимо обращаться к спортивным медикам.


{banner_m-001}

С тем, чтобы минимизировать чрезмерную нагрузку на коленный сустав во всех видах становой тяги и приседаниях нужно следовать простым рекомендациям, выполнение которых станет гарантией безопасности. Например, в приседаниях не стоит опускаться до максимального погружения, когда бицепсы бедер ложатся на икроножные мышцы и тем более выполнять при этом резкие пружинистые отскоки. Применяя же сверхглубокие приседы для проработки надколенной части квадрицепсов, всегда нужно учитывать их особенность повышать нагрузку на связки коленного сустава. И для этой цели выбирать вес на 15-30% ниже того, что используется в варианте «до параллели с полом». А поскольку в становой тяге на согнутых ногах движение в коленном суставе повторяет присед, то все сказанное применимо и к ней.

Бинты в CROSSFITИногда болевые ощущения в коленном суставе могут возникать из-за неестественного положения коленной чашечки во время сгибания в коленном суставе. Подобное происходит, когда проводится неправильное бинтование и анатомическому движению чашечки препятствует бинтовой корсет. Но и при отсутствии бинтов может иметь место динамическая дисфункция коленной чашечки. Виной такого отклонения от нормы может стать неравномерное натяжение мышц бедра, приводящее к вращению коленной чашечки и изменению динамики всего коленного конгломерата. Патологическое натяжение мышц бедра может возникнуть, в том числе из-за накопления так называемых мышечных спаек, вызванных систематическими перегрузками на эти мышцы. Буквально - травмируемая тренировками мышечная ткань начинает покрываться минирубцами, вызывая укорачивание мышечного пучка. Данный недуг с успехом лечится профессиональным мануальным массажем мышц бедра, направленным на разглаживание рубцовых спаек.

Обматывайте запястья бинтами. Во время выполнения многих упражнений на запястья ложится огромная нагрузка. Бинты зафиксируют запястья и уменьшат нагрузку на них.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: