Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Как я провел выходные в Карелии!

Как я провел выходные в Карелии!

Кирилл Цветков 0 689 04-03-2018 18:33

Как я провел выходные в Карелии!В моей голове старты делятся на интересные, обычные, легендарные и перспективные, ездить на все подряд уже не получается, по этому приходится выбирать. Понятное дело нужно обязательно побывать на «легендарных» стартах, степень легендарности может быть разной, но и забывать про новые, как назвал их выше, «перспективные» старты, ни в коем случае не стоит.

Несколько выходных подряд я провел в гостеприимной столице Республики Карелия городе Петрозаводске и все по спортивной теме. Сначала это был забег по льду Онежского озера Ice Onego, уже успевший стать легендарным за все время проведения, а на следующих выходных проехал лыжный марафон «Фонтаны» на фестивале Karelia Ski Fest, уже во второй раз принимающем участников на безе республиканского спортивного комплекса «Курган».

Но обо всем по порядку.

IceOnego

Лично для меня история с Ice Onego очень длинная, какой год подряд пытался попасть на этот старт и все мимо. То лыжи, то просто работа, то еще что-то, но в этот раз четкое планирование более чем за полгода решило все вопросы.

От многих моих друзей я часто слышал что, Ice Onego то, Ice Onego сё, да и фоточки всегда были такие атмосферные. В один год бегут по лодыжку в воде, в другой год запасаются шипами для гладкого льда, а иногда просто белым бело, сплошные метели.

Кстати да, если ты не слышал про Ice Onego раньше, то главная фишка этого старта в том, что проходит он по ледяной глади Онежского озера и вспоминая какими были зимы последние пять лет, то становится понятно, что условия старта бывают самые разнообразные, вплоть до его отмены из-за отсутствия льда.

С бегом по льду я познакомился в прошлом году на Валдае, где проводили похожий старт, тогда озера были засыпаны снегом и бег превратился в муку. Месить снежную массу на постоянно высоком, от усилий, пульсе, было не так приятно, как ожидалось и все предвкушение нового бегового опыта свелось к мучительной погоне за финишем. Короче, тогда я подумал, что трейлы, даже самые убойные, выигрывают у бега по снегу.

Эта зима стала не самой продуктивной для хорошего льда на Онежском озере и за неделю до старта Ice Onego МЧС запретило проводить мероприятие в районе набережной Петрозаводска. Был большой риск, что тонкий лед не выдержит мощно бегущих спортивных тел и все уйдут на дно.

Хорошо, что организаторы не стали отменять старт, а перенесли его в другое место, рядом с курортом Ялгора, где в онежской губе лед был толще, прочнее и лучше подготовлен к набегу спортсменов.

Учитывая прошлогодний опыт, главной целью на гонку было просто преодолеть дистанцию, больше мне ничего не нужно. Понимая, какой будет трасса, я вооружился Saucony KOA ST, так как в снегу никаких металлических шипов не понадобится, а открытого льда на том участке не было.

Основной круг ровнялся десяти километрам и на нем были все тридцать три удовольствия, мягкий снег, он же снежная каша, твердый снег, мокрый снег, торосы, на которых многие подворачивали ноги ну и конечно бодрый ветерок, куда без него.

Бег по снегу и льду сложно сравнить с другими дисциплинами, он всегда сложный, всегда трудозатратный, требует больше концентрации, но этим и интересен. Захотел ускориться, стал сильнее тонуть в снежной каше, попытался обогнать, подвернул ногу на коварном, скользком торосе. В таких условиях важно найти баланс между скоростью и затрачиваемыми усилиями, вниманием к трассе и созерцанием окружающего мира, мне кажется только так бег будет в удовольствие. Нужно постараться насладиться происходящим, вряд ли ты каждый день делаешь тренировки на ледяной глади, пусть и щедро засыпанной снегом.

Участвовать в Ice Onego нужно именно для того, чтобы получить встряску, вытащить ноги и голову из комфортного парка или не дай бог стадиона, с беговой дорожки в фитнес-клубе. Это хорошая возможность понять, что нужно быть готовым ко всему и не ругать торосы за то, что они коварно прячутся под снегом, а стараться их преодолеть.

Громкие слова конечно хорошо, но в моем случае травмированные ахилы заставили сойти после первого круга. Волевым решением было принято закончить дистанцию сейчас, чтобы дальше выполнить все то, что запланировано на год вперед.

Десяти километров на Ice Onego мне хватило, чтобы насладиться атмосферой старта, понять, от чего многие участники уже не первый год подряд приезжают пробежаться по замерзшему озеру. Даже в Онежской губе можно было почувствовать ту безграничность, которую дают эти белые просторы, когда снежная гладь озера сливается с небом и образует бесконечность.

Добавьте сюда креативный подход в оформлении и подаче информации от организаторов ,их мечтательные идеи, которые они пытаются передать участникам через старт и вам точно захочется вернуться сюда в следующем году.

Karelia Ski Fest

Лыжи, это то, чем мне хочется заниматься всю зиму, я готов забыть про бег, про плавание, про велосипед и только тренироваться и выступать на лыжах. Последние годы с зимами в нашем регионе было плохо, про выступления на соревнованиях и говорить стыдно, сложно выступать, когда негде тренироваться. В прошлом году установил личный рекорд по количеству тренировок и соревнований, принял участие в целом марафоне. В этом году уже побил все рекорды и проехал два лыжных марафона, чем очень доволен!

Karelia Ski Fest старт новый, проводится всего второй раз и в моей классификации попадает под определение «перспективный». Признаюсь, если бы меня не пригласили, в этом году точно не поехал, но спасибо организаторам, они все сделали заранее, я вписал марафон в план и даже постарался подготовиться.

К организации фестиваля Karelia Ski Fest подошли серьезно, тут и большое количество дистанций разбитых на два дня, и мощный брифинг с важными персонами, и правильный подход к трассе, все как у хороших европейских стартов.

Зима тоже радовала, снег был и поэтому, трассу смогли подготовить хорошо, дистанцию марафона уложили в два круга. В некоторых местах снежный покров был тонким, можно сказать на грани, но даже там выдержал всех участников гонки.

Утром, в день старта термометр показывал -19, глядя на это, я надел все, что у меня было с собой из спортивных вещей. Два термо, двое носок, тренировочные перчатки с ветрозащитой, натянул баф почти под нос и отправился к месту старта. Хорошо, что к старту марафона температура поднялась до -15-14 градусов, психологически было легче, но по ощущениям не очень.

Стоит отметить хорошее планирование круга и расстановку спортсменов, организаторы постарались учесть количество участников и ширину трассы таким образом, что к узким местам круга пелотон растянулся и заторы практически отсутствовали, все подъемы проходились быстро. Жаль, что трасса марафона в Токсово не позволяет этого сделать, на старте основная группа теряет слишком много времени на первых подъемах.

Почти все подъемы и сложные участки находятся в районе кургана, это старт и финиш, плюс через него проходит транзит на второй круг. Остальная часть дистанции более пологая, на мой взгляд, менее сложная, хотя, если у вас плохо катят лыжи, именно на этом куске можно потерять больше времени.

Три больших пункта питания не дают загрустить, плюс, для страждущих, есть еще один небольшой пункт, через четыре километра после старта. Вообщем питания и теплого чая достаточно, хотя на одном из пунктов я вылил себе в рот просто куски льда, было неприятно.

По дистанции решил так, на сложных участках работать, на плоскаче отдыхать, но в целом сильно не упираться и до соплей, слюней в разные стороны не доводить, ехать в удовольствие. На трассе был разный снег, морозы внесли свои коррективы в скольжение, местами оно сильно отличалось. Где тупили лыжи, приходилось включать физуху, но сказать, что лыжи вообще ехали хорошо, не могу. Догонял спортсменов на равнине и подъемах, со спуска народ бодро уезжал, а это сильно печалило.

Почти весь второй круг ехал с небольшой группой, немного отставая на пунктах питания и догоняя после. Вторую половину круга постарался проехать сдержанно, а уже на последних подъемах выдать все, что осталось, ну и почти от всех с кем ехал, смог убежать на финише.

Крем на лице и несколько слоев термобелья сделали свое дело, бежать было достаточно комфортно, мешали только обледенелые усы. После десятого километра почувствовал, что замерзла правая стопа, система двойных носков не сработала, после сорока километров показалось, что согрелась, но нет, финишировав, сидел в раздевалке, ждал пока согреется, наступать было больно.

По часам уложился в 2.36.01, результатом доволен, впечатления от гонки крайне положительные, тут и отличная трасса, и дружеская болтовня со знакомыми по дистанции, что еще нужно для удовольствия.

Классно, что такой небольшой командой ребята смогли организовать крупное, серьезное мероприятие. Уверен, если команда еще усилится специалистами по работе с персоналом, медиа, то смогут вывести будущие старты на качественно новый уровень. Чего собственно им и желаю, обязательно буду стараться поучаствовать в новых соревнованиях летом.

Суммарно, за две недели, я провел в Петрозаводске почти пять дней, по-хорошему, нужно брать отпуск и уезжать в путешествовать, участвовать в Ice Onego, наслаждаться красотами и достопримечательностями Карелии, а после закатываться на лыжном фестивале Karelia Ski Fest, именно так в моем представлении должно выглядеть настоящее спортивное путешествие!

Берите на заметку и обязательно отмечайте у себя в календарях эти старты на будущий год, ну и не пропускайте летние мероприятия от организаторов Ice Onego и Karelia Ski Fest, они этого заслуживают!

Автор: Кирилл Цветков

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: