Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Правда ли, что нужно постоянно «удивлять» мышцы новыми и разнообразными упражнениями?

Правда ли, что нужно постоянно «удивлять» мышцы новыми и разнообразными упражнениями?

0 773 04-03-2018 16:59

Правда ли, что нужно постоянно «удивлять» мышцы новыми и разнообразными упражнениями?На самом деле, мышцы реагируют исключительно на ПРОГРЕССИЮ НАГРУЗКИ. То есть, на постепенный рост отягощения и/или повторений/подходов в конкретном упражнении со временем.

Мышцы привыкают к определенной нагрузке, вам становится легко - это сигнал, что вы должны нагружать ваши мышцы чуть больше того, к чему они привыкли! Только так происходит прогресс и достигается должный эффект от силовых тренировок! В том числе и для жиросжигания! Ведь, если вы все время делаете одно и то же, тело привыкает и начинает тратить меньше сил, ресурсов, энергии на работу! Так что, если мы хотим прогрессировать, нельзя давать организму привыкать к нагрузке.

Но для этого вам не нужно делать десятки разных упражнений от тренировки к тренировке! Нужно просто выбрать несколько упражнений и время от времени увеличивать рабочий вес и/или кол-во повторений/подходов!

Постоянная смена упражнений особенно нежелательна для новичков! Она создает путаницу и мешает сделать главное: отточить технику и довести ее до совершенства! Чтобы делать упражнение технично, эффективно и безопасно, нужно отрабатывать его часто и долго! Вот на чем нужно заострить свое внимание!

Но не все так просто!
Многие считают, что боль на следующий день после тренировки говорит о хорошей работе! А если боли нет - что-то было не так.
На самом деле, боль - не признак роста или хорошей тренировки!
А еще, очень популярно мнение, передающееся cреди любителей из уст в уста, что «на утро мышцы болят из-за молочной кислоты». Это не так. Молочная кислота - это продукт распада гликогена с образованием энергии. Она выводится из организма в течение часа после тренировки! {banner_st-d-2}

На самом деле эта боль - имунный ответ организма в результате микроповреждения мышечных волокон.
Если мышцы постоянно болят, после каждой(!!!) тренировки - это большой стресс для организма и это отражается не только на мышцах: страдает ЦНС, происходит накопление микротравм в сухожилиях и связках, общее истощение. А тело - отекает, и вы не видите результат своей работы.

Поэтому, очень важно контролировать повышение нагрузки и свое самочувствие!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: