Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » 22 против одного

22 против одного

+ фото 0 1 527 27-02-2018 14:03

В рамках международного шахматного турнира «Полярный гамбит-2018» прошел сеанс одновременной игры, который провел наш земляк, гроссмейстер Денис Евсеев, победитель международных соревнований, неоднократный чемпион города на Неве.

- Я выступил перед собравшимися шахматистами с лекцией о моем первом тренере Станиславе Ивановиче Крылове. Вечная ему память. Уходят прекрасные наставники, но пустует место недолго: приходят другие тренеры, которые передают свой опыт и понимание древней игры юным талантам, ветеранам, любителям шахмат, - высказал некоторые соображения перед сеансом Денис Евсеев. – Мне тоже хочется кое-что передать моим землякам, ибо накопил уже немалый опыт за свою шахматную насыщенную жизнь. Я теперь мало играю, редко сражаюсь за призы и места, но много времени уделяю своим ученикам. И скажу честно, некоторыми из них горжусь: их время придет – и очень скоро. Они будут занимать заметные места в табеле о рангах в мировом рейтинге древней игры…

22 спортсмена уселись играть с маститым шахматистом из Петербурга. Дан старт, и первые движения на досках начались. Против гроссмейстера играли и очень юные спортсмены, и убеленные сединами мастера, титулованные шахматисты и любители.

Вот, например, Толик Петров (тренер Федор Полетухин) пришел играть с мамой, потому что еще очень юн. Он старался держать удар Евсеева достойно, но разве сладить мальчику с таким грозным соперником…

- Я уж не обращал внимания на то, что Толя делал ошибки, но, по сути, мальчишка молодец – играл самозабвенно, азартно, заинтересованно. Не сдавался до последнего, улыбнулся Денис Евсеев.

Мама Толика подкармливала сына пирожными и колбаской:

- Очень сын волнуется, много переживает, вот и хочет подкрепиться. Да и сеанс уже два с половиной часа идет… - Заключила Анастасия Петрова. – Но как рад, что может сыграть с таким великим мастером. Это память на долгие годы, предмет гордости мальчишки…

Макар Садчиков и Максим Немкин – второклассники. Они тоже сосредоточились над очередным ходом: им не терпится побыстрее сделать его, а гроссмейстер не подходит быстро – ему надо обойти 22 игрока. А потому мальчики не преминут поболтать друг с другом, попить минералки, посмотреть на соседские партии, а потом вновь взглянуть на свою доску…

- Эх, не повезло, - вздохнет в конце сеанса Макар. – А как хотел ничью сделать… Но…

Капитан 3-го ранга Степан Лисов темпераментно построил игру против гроссмейстера: тот не успевал отойти к другому шахматисту, как боевой моряк уже предлагал сопернику очередной ход…

- Я немного спешил, но так хотелось побыстрее сделать ход, - улыбался после окончания партии Степан. – Азарт брал своё, темперамент клокотал…

- А не мешало ли это сосредоточиться?

- Да, конечно, мешало, но пока дождешься очередного подхода гроссмейстера, весь «на нет» изойдешь…

- Доволен итогом?

- Очень: ничья – её считаю своей победой. Потому что Денис Сергеевич – очень сильный шахматист, известный мастер в стране и мире. С ним и ничья – достижение для меня, кандидата в мастера спорта!

Ира Полято построила свою тактику на неторопливую игру. Девочка очень талантливая, перспективная. Уже добилась среди ровесниц весомого успеха. И теперь испытывала удовольствие от сопротивления маститому шахматисту. И всё же вынуждена в конце-концов признать своё поражение, взяв автограф у Дениса Евсеева.

- Мне очень понравились и турнир, и сеанс одновременной игры, - поделилась Ирина. – Опыта поднабралась, кое-чему научилась, что-то пригодится мне в дальнейшей шахматной карьере. Да и папа здесь со мной, он тоже кое-что взял на вооружение. Так что вдвоем нам было сподручнее играть и побеждать…

- Но ты же проиграла Денису…

- Денис Сергеевич мне не по плечу. Пока. А вот подрасту, повзрослею – посмотрим…

Анатолий Ипатько был самым возрастным соперником Евсеева в сеансе. И гость серьезно относился к этому состязанию: подольше думал, почаще оглядывался на ветерана, в поисках его очередного хода. Но всё же одолеть гроссмейстера Анатолию не удалось:

- Силен Денис – ничего не скажешь. Столько партий у него, но мыслит качественно, мощно. Я с удовольствием сдался такому гиганту шахмат!

Самой неуступчивой соперницей стала Суркова Соня: до самого упора, что говорится, не хотела признавать поражения…

- Ладно, предлагаю ничью, - улыбнулся Денис Сергеевич. – Уже вымотался вконец… Но тут у тебя, девочка, не выигрышная ситуация. Согласна? Все же позиция моих белых фигур сильнее… Но играла ты хорошо…

Я попросил Дениса сфотографироваться с юной Ксенией Виноградовой: девочка очень интересно построила игру, и мастер не сразу сломил ее сопротивление:

- Да, неплохая поросль в Мурманске. Эти дети могут добиться знатных успехов, если серьезно будут относиться к шахматам

В этот момент Ксения взяла на руки годовалого брата (23 февраля ему исполнился годик) и подошла к гроссмейстеру:

- Вот ваш тезка, Денис Сергеевич. Тоже будет шахматистом. И тоже хочет стать гроссмейстером. Пожелайте ему успеха…

Улыбка гроссмейстера стала шире, а усталость куда-то ушла: он тоже взял малыша на руки… И будто не было позади 17-ти побед и 5 ничьих в сеансе одновременной игры…

А потом организаторы сфотографировались со знаменитым гостем из Петербурга. На память и удовольствие.

- До свидания, - провожали они Дениса Евсеева. – Ждем вас на такой же турнир в будущем году!

Вышли с Денисом Евсеевым из «Арктики» вместе. Спросил, куда гроссмейстер держит путь?

- К маме поеду. Надо немного пообщаться, а то всё спешу, всё в делах. С семьей сестры увидеться надо, с ее детками поговорить… Вот если турнир «Полярный гамбит» станет традиционным, почаще буду приезжать в Мурманск, почаще встречаться с родными и шахматистами.

Виктор ШУБИН
Фото автора

  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
  • Шахматы в Мурманске
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: