SPORT-51 » Новости » Региональный этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

+ фото 0 1 700 27-02-2018 01:05

Соревнования по лыжным гонкам на призы газеты Пионерская правдаС 24 по 25 февраля 2018 года в городе Кандалакша на лыжных трассах Детско-юношеской спортивной школы прошел региональный этап Всероссийских соревнований среди обучающихся общеобразовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда».

В соревнованиях приняли участие 147 человек в составе 16 команд обучающихся общеобразовательных организаций в возрастных группах 2004-2005 гг.р., 2006-2007 гг.р. из г. Апатиты, г. Кандалакша, г. Кировска, г. Мурманска, пгт. Мурмаши, г. Полярные Зори, пгт. Ревда, г. Североморска, пгт. Умба.

Для многих участников эти соревнования являются дорогой в соревновательный мир лыжных гонок, своими впечатлениями поделилась 11 летняя Анастасия ТРУБЕЦКАЯ из города Кировска:

Я первый раз принимала участие в спринте, четвертьфинальный забег показался тяжелым, но я очень старалась.

Со скольки лет начала заниматься лыжными гонками и почему отдала предпочтение этому виду спорта?

Постоянно тренироваться начала с 10 лет. Встала на лыжи, потому что у меня папа спортсмен и я решила пойти по его стопам. Он для меня является примером.

Анастасия, ты получается не прошла в полуфинальные забеги, расстроилась? Побежишь ли ты завтра за команду своей школы эстафету?

Анастасия Трубецкая Кировск, соревнования по лыжным гонкам на призы газеты Пионерская правдаБуду ждать результатов всех четвертьфинальных забегов, может получится пройти дальше. Эстафету не побегу, хотя не знаю поставят меня или нет.

В полуфиналы Анастасия не прошла, а вот на следующий день в составе сборной команды ХГИМН г. Кировска она поднялась на третью ступень пьедестала в эстафетных гонках.

Я не спроста взял интервью у этой замечательной девочки, ее фамилия у многих лыжников Мурманской области вызывает положительные эмоции и улыбки. Павел Трубецкой (папа Анастасии) – Спортсмен с большой буквы, преданный любимому виду спорта и пропагандирующий лыжные гонки на протяжение многих десятилетий. Также на стадии 1/4 остановилась еще одна спортсменка из прославленной спортивной семьи г. Апатиты – Софья Трушнина. Желаем девушкам дальнейших успехов, а их родителям терпения и спортивного долголетия!

В первый день соревнований участникам предстояло выявить сильнейших в индивидуальном спринте свободным стилем.

На дистанции 500 м в возрастной группе 2006-2007 гг.р.:

- среди девочек победу одержала Шарифулина Витталина из Гимназии №1 ЗАТО Североморск, показавшая в квалификации 5 результат, но сумевшая тактично распределить свои силы на протяжение всех забегов и выиграть своих соперниц;

- среди юношей победу одержал Чернов Максим из СОШ №1 пгт. Мурмаши, который на протяжение всех этапов спринта показал наилучший результат.

На дистанции 800 м в возрастной группе 2004-2005 гг.р.:

- среди девочек начиная с квалификации и до финала не было равных обучающейся ООШ №9 г. Кандалакша Борисовой Виктории;

- среди юношей в упорной борьбе победу одержал Ильченко Леонид из СОШ №10 г. Кандалакша.

Во второй день соревнований сборным командам общеобразовательных организаций предстояло выявить сильнейших в дисциплине эстафета.

В возрастной группе 2006-2007 гг.р.:

- среди девочек победу одержала команда СОШ №10 г. Кандалакши, второе место заняла команда СОШ №1 пгт. Мурмаши, на третье место поднялась команда ХГИМН г. Кировска;

- среди юношей победу одержала команда СОШ №1 пгт. Мурмаши, второе место заняла команда СОШ №4 пгт. Умба, на третье место поднялась команда СОШ №10 г. Кандалакши.

В возрастной группе 2004-2005 гг.р.:

- среди девочек победу одержала команда Гимназии №7 г. Мурманска, второе место заняла команда СОШ пгт. Ревда, на третье место поднялась команда Гимназии №1 пгт. Полярные Зори;

- среди юношей победу одержала команда СОШ №1 пгт. Мурмаши, второе место заняла команда СОШ №10 г. Кандалакши, на третье место поднялась команда СОШ №4 пгт. Умба.

СОШ №10 г. Кандалакша, соревнования по лыжным гонкам на призы газеты Пионерская правдаГород Кандалакша всегда отличался своей гостеприимностью и праздничной атмосферой на соревнованиях по лыжным гонкам. Эти соревнования не стали исключением. Горожане пришли поддержать юных спортсменов, а организаторы соревнований сделали все для того чтобы каждый чувствовал себя уютно и празднично. Всех участников соревнований на финише ждал горячий чай с домашними пирожками и громкие овации болельщиков. Приз за самую яркую команду болельщиков получили педагоги и воспитанники СОШ №10 г. Кандалакши.

Сборные команды общеобразовательных организаций, победившие в командном зачете в возрастной группе 2004-2005 гг.р. среди мальчиков и девочек - СОШ №1 пгт. Мурмаши и Гимназия №7 г. Мурманска, поедут отстаивать честь Мурманской области на финале Всероссийских соревнований среди обучающихся общеобразовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда», которые пройдут с 26.03 по 31.03.2018 в г. Первоуральске Свердловской области.