Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Почему мы толстеем?

Почему мы толстеем?

0 702 20-02-2018 18:50

Почему мы толстеем?Главные причины отложения лишнего жира на теле. Что оказывает большее влияние на развитие ожирения — генетика человека, питание или его образ жизни?

1: Сидячий образ жизни

Важно понимать, что сидячий образ жизни и малоподвижный образ жизни — это одно и то же. Даже если вы занимаетесь спортом два-три раза в неделю, но сидите по дороге на работу, затем в офисе, затем по дороге домой, вы все равно двигаетесь чрезвычайно мало.

Физическая активность нужна организму не для того, чтобы «сжигать калории», а для здоровья в самом широком понимании этого слова. Силовые тренировки повышают вашу выносливость, пробежки нормализуют уровень сахара в крови, а частые прогулки — улучшают осанку.

2: Привычки питания

Зачастую привычки питания, сформированные в семье, оказывают большее влияние на фигуру, чем генетика. Если вы привыкли начинать день с завтрака сладкой выпечкой, а заканчивать вечер плотным ужином из трех блюд с десертом — вы будете толстеть.

Не нужно говорить «у нас в семье все полные», и списывать незнание банальных правил здорового питания на генетику. Помните о том, что количество и качество потребляемой пищи намного важнее для формирования подтянутой фигуры, чем физические упражнения.{banner_st-d-1}

3: Сахар

Пытаясь выбрать наиболее вредный для фигуры и для здоровья пищевой продукт, можно практически без сомнения назвать сахар. Существуют исследования, показывающие, что именно он является причиной эпидемий ожирения и сахарного диабета второго типа.

Причем, судя по всему, сахарозаменители способны оказывать еще больший вред организму — начиная от химического ксилита и сорбита, и заканчивая «натуральной» фруктозой и стевией. Лучше всего полностью отказаться от искусственно подслащенных продуктов.

4: Боязнь жирного

Если вы уверены, что потребление пищевого жира ведет к набору жира подкожного — вам нужно пересмотреть свою точку зрения. Люди, выбравшие высокожировую и низкоуглеводную диету будут худеть, тогда как те, кто откажутся от жира и выберут углеводы — толстеть.

Кроме этого, нужно знать, какие жиры и в каком количестве являются плохими, а какие — хорошими. Например, маргарин и содержащиеся в нем транс-жиры на порядок вреднее обычного сливочного масла, а употребление оливкового масла не ведет к набору жира.

5: Вера в мифы

Согласитесь, что съедая утром целый торт и убеждая себя при этом в том, что «утренние калории сгорают быстрее и не откладываются в жир», вы в какой-то степени занимаетесь самообманом. Это же касается правил «не есть после шести» и раздельного питания.

Нужно понимать, что важнее не то, с какой частой и последовательностью вы съедаете пищу, а то, сколько и что вы съедаете. Теоретически, один прием пищи в сутки непосредственно перед сном может быть полезнее, чем дробное питание — все зависит от того, что именно вы съели.{banner_st-d-2}

6: Вера в волшебную добавку

Продолжением веры в пищевые мифы является вера в то, что можно питаться как попало, не заниматься никакими физическими упражнениями, но принимать Волшебную Таблетку, которая все изменит и сделает ваше тело одновременно стройным и спортивным.

Существует целая индустрия, производящая сотни различных добавок «для похудения», объединяемых одним фактом — они либо не работают, либо работают, но оказывают ужасающие последствия для здоровья. Не пытайтесь обмануть себя и не верьте в волшебство.

7: Вера в диеты

Одна из главных ошибок худеющих — попытка добиться быстрого результата с помощью силы воли, чтобы затем вернуться к обычному ритму жизни. Ради потери ненавистных килограммов люди готовы голодать и выматывать себя бегом, но не готовы просто нормально питаться.

Интересно, но греческое слово diaita изначально обозначало порядок или образ жизни, а вовсе не список разрешенных продуктов и рекомендаций по белкам и углеводам. Если вы хотите похудеть и остаться стройным, вам нужна не диета, вам нужно изменение образа жизни.

Пытаясь похудеть, всегда помните о том, что вы идете навстречу своей генетике, поскольку человек не создан быть толстым. Однако для того, чтобы избавиться от лишнего веса, вам придется пересмотреть свои привычки питания и уровень активности на всю жизнь.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: