Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Функциональные упражнения

Функциональные упражнения

0 793 20-02-2018 18:46

Функциональные упражненияКультуристов часто обвиняют в том, что выполняемые ими упражнения малопригодны в других видах спорта, где в первую очередь важны такие атлетические качества, как сила, ловкость и быстрота. С тем же, чтобы не потерять эти важные для любого атлета качества любителям накачки время от времени следует выполнять так называемые функциональные упражнения, важным отличительным качеством которых является развитие навыка владения собственным телом как единым целым.

Для осуществления подобного рода задачи прекрасно подходят сложные многосуставные упражнения, пришедшие из тяжелой атлетики, силового экстрима, гиревого спорта и спортивной гимнастики.

Функциональные упражнения являются прекрасным средством наработки навыка владения собственным телом, как единым взаимосвязанным инструментом, чего, за редким исключением, лишены многие упражнения бодибилдинга, по своему характеру вовлекающие только отдельную часть тела.

Периодически включая в свою привычную тренировочную программу одно или несколько упражнений из предлагаемого списка, вы сможете не только развить дополнительные качества своей мускулатуры, а также сухожильно-связочного аппарата, но и значительно подстегнуть результативность основного массанаборного тренинга. {banner_st-d-1}

Функциональные упражнения

Более того, функциональные упражнения являются чуть ли не единственным доступным любителям накачки способом развития общей мышечной координации, всегда имеющей решающее значение при работе со сверхнагрузками в таких важных базовых упражнениях, как приседания и становая тяга.

Упражнения, имеющие маховый или рывковый характер, выполняемые со штангой и с гирями, при умелом отношении к необходимой в таких движениях разминке и к подбору используемых весов способны дополнительно укрепить соединительные ткани поясницы и всего плечевого пояса, что не может оставить равнодушным истинного ценителя тяжелой работы с железом.

В свою очередь все функциональные движения на перекладине, в том числе выполняемые вниз головой, являются лучшим средством профилактики проблем с позвоночником и травматического радикулита. По этой немаловажной причине уместно их включать под конец каждой тренировки. {banner_st-d-2}

Более сложные гимнастические элементы, выполняемые на брусьях и перекладине, учат правильному дыханию и высокой степени концентрации. Удержание определенных статических элементов порою требует немалого напряжения внутренних мышц корпуса, зачастую пребывающих в расслабленном состоянии у тех атлетов, что не придают столь важного значения работе стоя и в висе, предпочитая везде и всюду упражняться сидя или в упоре.

Остановив выбор на том или ином функциональном движении, важно учесть его влияние на общие тренировочные энергозатраты, что позволит в будущем избежать излишней перетренированности и получить максимальную отдачу по двум взаимно подкрепляющих направлениям полноценного во всех смыслах тренинга.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: