Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Славься Отечество, славься самбо

Славься Отечество, славься самбо

+ фото 0 1 277 10-02-2018 23:58

Славься Отечество, славься самбоПредставьте, уважаемые читатели, полторы сотни мальчишек в яркой боевой одежде, еще большее количество мам, пап, бабушек и дедушек, десятка три судей, столько же официальных лиц – в торжественной стойке перед поднимающимся стягом России под сольное пение прекрасной и голосистой поборницы спорта Александры Трофимовой… Представили? А теперь посмотрите наши фотографии и ощутите реально замечательное и красочное открытие соревнований по боевому самбо, учиненное тренерами и администраторами Кольской спортшколы. Очень впечатляющее зрелище! А в финале турнира от областного отделения Всероссийского общенационального народного фронта детям подарили два громадных торта. А танцоры-фитнессмены исполнили для спортсменов изумительные композиции…

И всё же для настоящих болельщиков боевого самбо главными событиями стали поединки на коврах. Сражались и малые спортсмены, и почти взрослые парни. Очень напряженными и боевыми были схватки, но того и стоило мероприятие, притянувшее к себе внимание многих колян, мурманчан, апатитцев, видяевцев, мончегорцев, североморцев, заозерцев, полярнинцев…

Эмоции зрителей были яркими, громкими, оглушительными, но их заглушал внушительный баритон Александра Хлебопашенко, который сидел за судейским столиком, комментируя действия самбистов на ковре. Ему вторил Игорь Чубаров, наблюдавший за схватками спортсменов за соседним судейским столиком. Оба комментатора выносили окончательные вердикты боям…

Александра Хлебопашенко было не дозваться до диктофона, ибо занятость его была бесконечной. И действительно: многое из того, что происходило в спортзале ФОКа Колы получало истоки от этого энергичного, творческого, ищущего интересные подходы к каждому спортивному мероприятию тренера и организатора.

И всё же пару минут он нашел для интервью:

- Да, занятость, напряженность – велика. Я уже нагоняй от родителей своих воспитанников получил: мол, все тренеры со своими мальчишками, а вы их забыли… Нет, не забыл, конечно, но только мои помощники ими занимаются в эти часы, а я лишь урывками делаю нужные подсказки подопечным…И никак иначе – такая моя планида. На тренировках догоним то, что упустим здесь. И все мои мальчишки молодцы: уже заняли место на пьедестале. И еще добьются побед – уверен в этом на все 100 процентов. Вот увидите…

Совершенно прав был Александр Константинович: его воспитанники Сергей Харев, Кирилл Анисимов, Роман Палагицкий, Александр Давидюк, Артем Черепанов, Михаил Авдеев поднялись на пьедестал, радуя наставника прекрасными боями…

Понравился зрителям и Савелий Исаев из Видяево, воспитанник Виктора Чумовицкого: досрочно заканчивая свои схватки, он уверенно шел к медали. Учится парень в 7-м классе школы №2 в Видяево. Отец Савелия – подводник, гордится сыном, вдохновляет его на серьезное отношение к спорту и учебе…

Не менее эффективно проводил бои и Вова Страшко. За его действиями на ковре следил братишка, которому не было и 3-х лет. И тетя

Наташа, студентка 4 курса МАГУ, которая переживала за племянников:

- Особенно волнуюсь за Володю. Он старается бороться, но еще не окреп по-настоящему, хотя увлечен самбо давно. Но маленький еще

– в 3-м классе учится. И всё же молодец: уже две победы одержал…

Матвей Кизилов победил в первом бою досрочно и очень устал. Из его трудно дышащих уст узнал одно: рад победе и будет стремиться завоевать золотую медаль турнира. А вот Рауль Махмурзоев не сумел одолеть соперника из Мончегорска: тот хоть на голову ниже ростом, но крепок был на ногах. И в итоге Рауль уходил с ковра с поникшей головой…

Случались и травмы в боях – как без них в боевом виде спорта. Медсестра зорко наблюдала за действиями самбистов и сразу бежала к пострадавшим. Правда, их было немного. Да и сами парни через пару минут уже приходили в себя и благодарили медсестру за помощь.

- Мои воспитанники тоже попадают в такие ситуации, - подсказал мне Абдула Абдулаев, тренер клуба «Норд-русич». – Но я их и готовлю на тренировках к тому, что могут быть и болевые приемы, и опасные броски в схватках. Тут слюнтяям и хлюпикам не место: пришел в самбо – будь мужчиной!

Лева Тарасенков наблюдал за боем своего товарища и помогал ему лучше видеть ситуацию на ковре:

- Тренер занят, а я могу со стороны лучше видеть ошибки друга. Вот и подсказываю ему об этом. Но он бьется здорово!

Валентина Мелько, тренер клуба «Макси-спорт», тоже вся на нервах. Но улыбка ее красит:

- Не все мои воспитанники побеждают. Только обязательно надо пройти и сквозь поражения – иначе не будет иммунитета к проигрышам. Мои собственные чады тоже приучаются к боевым единоборствам, смотрят на пацанов с восторгом. Скоро тоже выйдут на ковер…

Завуч Кольской спортшколы Татьяна Гусева позвала нас к чаю:

- Пойдемте подкрепимся – вы уже два часа на ногах.

Пригласила меня и директора ДЮСШ-19 Александра Целобёнка, который приехал посмотреть на бои турнира. Ибо сам тренирует рукопашников и приглядывается, что можно взять полезного у боевых самбистов…

- Не спешу принимать в ряды боевых видов спорта малышей: вот исполнится 8-9 лет, пожалуйста. А ведь некоторые родители просто настаивают: берите с 6-ти… Ну, куда таким маленьким?

Татьяна Степановна разделила взгляды Александра Адасьевича. И тоже припомнила случаи неоправданного натиска родителей малышей…

А вот опытный тренер Виктор Чумовицкий иного мнения:

- Набираю в свои секции и 6-летних, и взрослых. Маленьких натаскиваю постепенно, а с мужиками и женщинами работаю серьезно. Рано шестилеток брать? Да нет, не рано – тут как подходить…

Чай-кофе нас вдохновили, и мы отправились вновь «болеть» за самбистов, наблюдать за действиями судей, зрителей, тренеров. Это очень интересное занятие!

Подоспела пора интервьюировать Максима Сахневича, главного человека в региональном ОНФ:

- Мне очень нравятся эти молодые люди: целеустремленные, сильные, патриотичные, преданные спорту. Из них вырастут настоящие патриоты Отчизны, которые защитят Родину в любой трудный момент ее жизни. И прекрасно, что тренеры ребят прививают им любовь к тренировкам, большому труду в спортзалах, учат уважать соперников, защищать малышей и учтиво относиться к взрослым. Это и есть настоящее, российское воспитание будущих преданных бойцов России.

Поддержал друга и соратника директор ДЮСШ Александр Зубко:

- Руководство ОНФ, его ополченцы вносят весомый вклад в дело физического воспитания подрастающего поколения. И здорово, что здесь с нами Максим Леонидович, что он заботится о судьбе юных спортсменов, помогает развитию спорта и физкультуры в Заполярье.

Звучат последние – финальные - звуки музыки. Строй самбистов аплодисментами награждает победителей и призеров замечательного турнира по боевому самбо. А организаторы вручают им медали, дипломы, призы. Ребята рады и клянутся вновь собраться здесь для новых схваток. И продолжения дружественных связей…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: