Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » В футбол играют настоящие… девчата

В футбол играют настоящие… девчата

+ фото 2 1 590 09-02-2018 00:02

В футбол играют настоящие… девчатаПервенство Мурманской области по мини-футболу, прошедшее в спортзале ДЮСШ-10 в будние дни этой недели, прошло в напряженных матчах среди девчат. Да-да, именно девушки 2000-2002 годов рождения старались завоевать путевки на первенство северо-западной зоны, а потому старались на «поляне» спортзала изо всех сил…

- Команда нашей спортшколы немного моложе остальных участников турнира, но показала содержательный футбол, - не выдержал напора радостных эмоций директор ДЮСШ-10 Евгений Мигун. – Приятно сознавать, что девушки могут на равных теперь играть в мини-футбол с норвежками, хотя пару лет назад проигрывали им с двузначными счетами. И уверен, что в скором времени они станут обыгрывать соперниц из Королевства с таким же внушительным разрывом в счете…

Радовался и гордился воспитанницами директор не зря: они прекрасно сыграли в последнем матче с сильными мончегорскими спортсменками (6:2) и уверенно поднялись на высшую ступень пьедестала.

- Да, а нам не повезло, - признался тренер серебряных призеров соревнований из Заполярного Евгений Ураков. – Могли выиграть у апатитского «Олимпа» - играли с явным преимуществом – а вот только 1:1. Их голкипер просто творила чудеса. Не даром же ее признали лучшим вратарём турнира. Её мастерством и бесстрашием все восхищались. Даже Евгений Николаевич Мигун.

- Каковы планы вашей команды?

- Едем скоро на финальный российский турнир «Мини-футбол в школе». Будем сражаться за медали. Прошедшие соревнования стали для девчонок отличной подготовкой к предстоящим сражениям в столице. Очень надеюсь на успех.

В футбол играют настоящие… девчата- Как здесь, в Мурманске, понравилось?

- Хороший турнир. Были некоторые казусы в судействе: не очень строго судили жесткие приемы на поле, а мои воспитанницы не привыкли к грубой игре, а так – всё нормально. Мы почти довольны.

Александра Дурбай из Снежногорска прекрасно отражала удары нападающих из соперничающих команд. Пожалуй, она вырастет в замечательного голкипера:

- Саша, как впечатление от состязаний?

- Получила удовольствие: и от игр, и от дружеских встреч, и от обстановки. Я учусь в 11-м классе 286 школы, заканчиваю ее в этом году и вряд ли сыграю с девочками в дальнейшем…

- Почему?

- Поеду поступать в медицинский колледж в Петербург: хочу стать стоматологом. И приеду в родной город лечить земляков. Слышала о программе «Арктический доктор» и хочу внести свою лепту в её процветание. Это очень ценная инициатива Марины Васильевны Ковтун.

В футбол играют настоящие… девчата- И что: в Питере не станешь играть в футбол?

- Не знаю. Но если в колледже будет команда, смогу, чем могу, ей помочь. Тряхну, как говорится, стариной…

У капитана команды ДЮСШ-10 Риты Игнатович другие планы:

- Надо еще раз выиграть областные соревнования и постараться блеснуть на СЗФО. Пока есть в запасе целый год: учусь пока в 10-м классе 49-й школы, а потому буду выступать в соревнованиях еще год. Несколько девчонок в нашем коллективе тоже имеют такой шанс. Так что будем стараться не подвести заполярный девичий мини-футбол.

- Летом, где тренируешься, чтобы не потерять спортформу?

- В южных краях у самого Черного моря. Там на пляже есть поляна, где мы гоняем с местными мальчишками и девчонками в футбол. Я завсегдатай таких матчей…

Награждали участниц президент областной федерации футбола Николай Довгоборский и ведущий специалист комитета образования Елена Тимохова. Они поздравили футболисток с предстоящим днем влюбленных и вручили им медали и кубки.

- Здорово играли девочки – я им немного завидовала, - призналась Елена Владимировна. – В наше время женского футбола не было, а потому с удовольствием смотрела на игры учащихся. Молодцы, девушки!

Евгений Мигун, как главный судья турнира, раздавал итоговые таблицы соревнований тренерам команд. И признавался:

- Немного грустно, что турнир завершился: азарта и эмоций девочек нам не будет доставать. Но остается надежда, что эти соревнования не последние в нашем календаре.

Виктор ШУБИН
Фото автора

P.S. 1 место – ДЮСШ-10 – 10 очков. 2 – «Искра» (Заполярный) – 8 очков. 3. СДЮСШОР (Мончегорск) – 6 очков. 4. ДЮСШ (Александровск) – 3 очка. 5. «Олимп» (Апатиты) – 1 очко.

Лучшими - вратарем турнира признана Мария Сибирская, нападающей – Валерия Барыбина, защитницей – Арина Мозалюк, бомбардиром – Алина Радченко. Поздравляем, девушки!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: евгений , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 09-02-2018 02:57
:

Уважаемый Виктор Шубин ...вы все напутали !!! Даже одно очко у Апатитов и то забрали ((((. Фамилию тренера Заполярного исказили, вратаря Марию Сибирскую определили в другую команду !!! (((( Исправте пожалуйста !!!

Hаписал: В.Шубин , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 10-02-2018 10:49
:

евгений, приветствуем вас)))

Поправили недоработки. Не всё зависит от журналистов...Спасибо, что заметили минусы...