Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » 7 продуктов, которые снижают артериальное давление

7 продуктов, которые снижают артериальное давление

0 743 06-02-2018 16:03

7 продуктов, которые снижают артериальное давлениеСемена льна. Употребление 30 граммов измельченных семян льна в день снижает систолическое артериальное давление в среднем на 15 мм ртутного столба и диастолическое давление (нижнее число) на 7 мм рт.ст. у больных с артериальной гипертензией. Льняное семя в настоящее время встречается почти в каждом супермаркет. Им можно посыпать фрукты, йогурт, добавлять в каши, и подмешивать в фруктовые коктейли.

Свекольный и яблочный сок. У свеклы одно из самых высоких содержаний нитратов среди всех овощей. Употребление продуктов с высоким содержанием нитратов помогает производить организму больше оксида азота (NO), который расширяет артерии для того, чтобы снизить артериальное давление и улучшить сердечно — сосудистую функцию. Сок, содержащий 72% сока свеклы и 28% яблочного сока, снижает систолическое артериальное давление в среднем на 4 — 5 мм ртутного столба. Попробуйте сделать свой собственный коктейль содержащий морковный, яблочный, имбирный, и свекольный сок.

Овощной сок. Томатный на основе овощной сок смеси, снижает систолическое артериальное давление в среднем на 5 мм ртутного столба.

Чернослив. Употребление трех — шести черносливов в день может значительно понизить кровяное давление и уровень холестерина ЛПНП. Чернослив можно использовать для перекусов, а также можно включить во множество сладких и соленых блюд.

Черника. Добавление черники в рацион питания значительно понижает кровяное давление у животных. Хотя до сих пор не проводились исследования на людях, которые показали бы, что черника снижает артериальное давление при гипертонии у людей, высока вероятность этого , принимая во внимание результаты исследований на крысах, которые связывают снижение систолического артериального давления на 14% с употреблением черники. Конкретные флавоноиды черники несут ответственность за ее снижающий давление эффект. Дикие ягоды черники имеют более высокое содержание флавоноидов , чем не дикие сорта. Замороженную дикую чернику прекрасно добавлять в фруктовые коктейли. {banner_st-d-2}

Каркаде. Гибискус является источником флавоноидов, понижающих артериальное давление, которые называются антоцианы. Чай из темно пурпурного цвета чашечек (чашелистиков) от цветков гибискуса простой способ употреблять эти мощные антоцианы и снизить ваше артериальное давление. Гибискус имеет кислый вкус, так что немного подсластите чай натуральным подсластителем, таким как стевия. Попробуйте его замороженным, смешав с гранатовым соком для получения освежающего напитка , который будет понижать артериальное давление и утолит жажду.

Темный шоколад и какао. Темный шоколад и какао снижают систолическое артериальное давление в среднем на 5 мм рт.ст. и диастолическое артериальное давление в среднем на 3 мм ртутного столба. Эффект какао, воздействующий на снижение артериального давления возникает из-за того, что оно богато различными фитохимическими веществами, в том числе процианидином, теобромином, эпикатехином и катехином. Чем темнее шоколад, тем выше содержание какао и тем больше фитохимические элементов содержится в нем. Найдите темный шоколад, по меньшей мере с 70 процентов содержания какао и съедайте один или два маленьких квадратика в день.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: