SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Первенство СЗФО по лыжным гонкам в Череповце 2018

Первенство СЗФО по лыжным гонкам в Череповце 2018

0 1 148 05-02-2018 18:45

Первенство СЗФО по лыжным гонкамС 31 января по 04 февраля в городе Череповце Вологодской области прошло Первенство Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2000 – 02 годов рождения.

В первый день соревнований 31 января спортсмены бежали гонку классическим стилем.

Среди девушек на дистанции 5 км весь призовой подиум заняли спортсменки из Архангельской области, при чём первое и второе места достались сёстрам Елизавете и Екатерине Горбуновым, на третьем месте Валерия Мелентьева. Из наших спортсменок лучший результат показала Елена Шурманова занявшая 11 место. Татьяна Ижмякова, Валентина Глазкова и Анастасия Молчанова на 18, 28 и 29 местах соответственно.

Среди юношей на дистанции 10 км первые пять мест заняли спортсмены Республики Коми, лучшими из которых стали Ефим Котов, Георгий Козлов и Сергей Бобрецев. Но не много им уступили и наши спортсмены Алексей Лупандин и Александр Мельчаков занявшие 6 и 7 места соответственно. Александр и Алексей Пантюхины, так же представляющие Мурманскую область заняли 33 и 38 места соответственно.

В спринте свободным стилем прошедшем 01 февраля среди девушек, как и в первый день соревнований, победу праздновала Елизавета Горбунова. Почти все наши девушки успешно прошли пролог, но выбыли из соревнований на стадии четвертьфинала: Елена Шурманова (17 место), Анастасия Молчанова (20 место), София Корнеева (22 место), Татьяна Ижмякова (28 место). Валентине Глазковой не хватило 5 секунд для отбора в четвертьфинал, она осталась на 35 месте.

Среди юношей в спринте победу одержал Дмитрий Каракосов из Санкт-Петербурга, показавший лучшее время и в прологе. Из мурманчан пройти пролог удалось только Алексею Лупандину показавшему 20 время, но из соревнований он выбыл сразу по результатам четвертьфинала, закрепив за собой 13 место финишного протокола. Александр Мельчаков, Александр и Алексей Пантюхины заняли 37, 41 и 43 места в прологе.

В гонке свободным стилем на дистанции 5 км прошедшей 03 февраля, среди девушек в третий раз подряд победу одержала Елизавета Горбунова из Архангельской области. Среди мурманских спортсменок Елена Шурманова – 13 место, София Корнеева – 24 место, Татьяна Ижмякова – 29 место, Анастасия Молчанова – 30 место и Виктория Глазкова – 34 место.

Среди юношей на дистанции 10 км победу одержал Дмитрий Нагаев из Ленинградской области. Алексей Лупандин уступив лидеру 54 секунды, занял 11 место, Александр Пантюхин – 21 место, Александр Мельчаков – 22 место, Алексей Пантюхин – 32 место.

В заключительный день соревнований прошли эстафеты.

Среди девушек победа досталась спортсменкам из Архангельской области, вторые спортсменки Санкт-Петербурга и на третьем месте Республика Коми. Сборная Мурманской области, в составе которой бежали Валентина Глазкова, Татьяна Ижмякова, Анастасия Молчанова и Елена Шурманова пришли к финишу четвёртыми.

В мужской эстафете победу одержали спортсмены Санкт-Петербурга, на втором месте Республика Коми и на третьем месте сборная Мурманской области за которую бежали Алексей Лупандин, Александр Мельчаков, Алексей и Александр Пантюхины.

В общекомандном зачёте Мурманская область заняла 5 место, уступив Республики Коми, Санкт-Петербургу, Архангельской и Вологодской областям.