Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » ТОП-диетических способов приготовления продуктов

ТОП-диетических способов приготовления продуктов

0 721 05-02-2018 10:53

ТОП-диетических способов приготовления продуктовКаждый знает, что секрет правильного питания кроется в выборе низкокалорийных, обезжиренных продуктов, богатых витаминами, минералами и другими полезными веществами. Правда польза для здоровья не ограничивается выбором продуктов, их еще нужно правильно приготовить. Согласитесь, ведь обжаренные на масле куриные грудки будут угрожать фигуре не меньше, чем кусок торта. Как же готовить продукты, чтобы от них была максимальная польза нашему здоровью?

1. Отваривание
Отваривание является одним из диетических способов приготовления продуктов. Сваренная пища отлично усваивается организмом, в ней сохраняется много полезных веществ, что является определяющим в выборе способа обработки продуктов. К тому же при отваривании не используется растительное масло, а это существенно сокращает калорийность готового блюда.

2. Приготовление на пару
Если вы желаете сохранить питательную ценность продукта в процессе термообработки, обязательно попробуйте готовить пищу на пару. Данный способ позволяет готовить продукты без использования масла, а на выходе получать сочное, низкокалорийное блюдо, которое прекрасно усваивается организмом и не содержит канцерогенов. Такая пища быстро насыщает организм и надолго избавляет от чувства голода. По мнению диетологов, приготовление пищи на пару идеально подходит лицам, страдающим от заболеваний желудка, а также всем тем, кто мечтает похудеть или сохранить идеальные пропорции тела.

3. Запекание
Поклонники здорового питания очень любят запекать продукты. Такая термообработка позволяет сохранить текстуру, цвет, но что еще важнее, вкус продукта. И что самое ценное, в процессе запекания пища сохраняет все полезные вещества. Наконец, запекание – самый простой способ приготовления. Достаточно выложить на противень рыбу с овощами, выставить нужную температуру духового шкафа и время готовки, после чего можно заниматься другими делами. По истечению времени блюдо будет готово. {banner_st-d-2}

4. Приготовление на гриле
Гриль – еще один неплохой способ приготовить пищу.
Овощи, рыба сохранят все полезные свойства и приобретут вкусную хрустящую корочку.

5. Обжаривание на сухой сковородке
Сегодня в продаже имеется немало усовершенствованных сковородок, которые позволяют обжаривать пищу, не используя ни капли масла. А отсутствие масла обеспечивает низкую калорийность и защиту от канцерогенов.

6. «Су вид» (Sous Vide)
Данный способ приготовления овощей и рыбы представляет собой обработку продуктов при низких температурах 47–80°C. Естественно процесс занимает существенно больше времени в отличие от приготовления на пару или использования гриля. Особенностью технологии «Су вид» является то, что продукты готовятся в вакууме, благодаря чему в процессе обработки они не теряют ни одного процента полезных веществ.

Главным недостатком такого способа приготовления продуктов является необходимость иметь специальное оборудование.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: