Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Надежды могут стать «звездами»

Надежды могут стать «звездами»

+ фото 0 894 04-02-2018 14:53

Лед надежды нашей-2018- Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей-2018» уже стали традиционными в России, - рассказал нам Дмитрий Шохин, главный судья городского турнира, который прошел в Мурманске. – Многие «звезды» нашей страны именно на этих соревнованиях «зажигались», добиваясь мировых подиумов. Здесь, на стадионе «Строитель» собрались десятки участников – от мала до велика. Первыми стартовали воспитанники дошкольных учреждений, за ними учащиеся 1-2-х, 3-5, 6-8, 9-11-х классов, а последними завершали турнир взрослые спортсмены…

- Взрослых распределяли по возрастным группам?

- Нет. Стартовали те, кого можно назвать ветеранами, и те, кто еще молод…

- Какова, Дмитрий Борисович, цель этих соревнований?

- Поиск талантов – вот основная задача тренеров и педагогов. На коньки (кстати, любых моделей) становятся, как видите, и малыши, и взрослые. И все стремятся показать свои лучшие результаты. Наша же цель – привлечь к занятиям конькобежным спортом всех желающих, чтобы потом дать «зеленую улицу» самым талантливым из них…

Детсадовцы стартовали первыми. Не все из них еще освоили коньки, а потому падали на дистанции 50 метров, но вставали и упорно добирались до финиша. Первоклассники и второклассники уже показывали более техничный бег, а спортсмены 3-5-х классов и вовсе мастерски пробегали 50-метровую дистанцию.

Лед надежды нашей-2018- Я не только коньки люблю, но и хоккеем занимаюсь, и рисую с удовольствием, и пою, - делилась впечатлениями от пробега Кристина Акуловская, пятиклассница из 20-й школы Мурманска. – Мне нравится побеждать и отличаться…

Кристина, правда, заняла 2 место, уступив ровеснице Карине Толмачевой 2,6 секунды.

- Очень хотел победить, - хмурился Гриша Рожков. – А судья не дал мне 1 место…

- А призы получил?

- Да, - заулыбался малыш. Пакет мне вручили девочки, а там - значок, ручка и блокнот. Отдал подарок маме и крестной.

- А сколько же тебе лет, Григорий?

Малыш показал растопыренные пальцы – 5 лет. Подтвердили «показатель» малыша и мама, Татьяна, и крестная, Ольга Шатилова:

- Мы так «болели» за Гришу, что горло надорвали…

Даниил Кулакин и Полина Куликова, ученики 4 класса 1-й мурманской школы, очень стремились к победе, но она ускользнула от них…

- И пусть, - махнула рукой Поля. – Вот на следующих соревнованиях победю обязательно!

Ирина Андреева, председатель спорткомитета города-героя, открывая турнир, сказала:

- Мы надеемся, что вы, конькобежцы, станете настоящими бойцами на ледовых дорожках и покажете достойные результаты на этих популярных Всероссийских соревнованиях. Вы – наши надежды, вы – наши будущие «звезды» и «звездочки». Вы – прославите наш город и впишите в его спортивную летопись яркие страницы.

- Я уже не смогу прославить любимый город, - посетовала после награждения Любовь Романчук, ставшая победительницей в беге на 100 метров среди взрослых. – Все же, когда тебе за 40, поздновато мечтать о мировой славе, но здесь я получила массу адреналина, много поздравлений и подарков. Спасибо всем!

Среди старшеклассников отличились лицеисты-конькобежцы ММЛ. Победитель Павел Чернышев так сказал:

- Спасибо нашим тренерам и учителям – они вложили в нас много сил и нервов. Вспоминаем мы и нашего бывшего преподавателя физкультуры Виктора Ивановича Мещерина, который ушел на пенсию. Всем им – огромное спасибо!

Виктор ШУБИН
Алигусейн ШУКЮРОВ
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: