Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Звёздная дорожка

Звёздная дорожка

0 1 365 14-11-2013 05:56

Напрасно переживали мурманские тренеры, что из-за подготовки к встрече заслуженного тренера СССР и России по фигурному катанию Виктора Кудрявцева так и не успели рассказать маленьким фигуристам, какой большой профессионал проведет для них мастер-класс. Молодежь больше знает звезд своего поколения и участников ледовых шоу. Но когда преподаватели увидели, как он общается с детьми, поняли: тренеру чемпионов громкие слова не нужны, свое мастерство он показывает на льду.

   

Виктор Кудрявцев начал рабочее путешествие по стране в поддержку Олимпиады в Сочи еще в 2011 году. Серия мастер-классов получила название «Звездная дорожка», а в четверг дорожка привела наставника чемпионов в мурманский Ледовый дворец. Компанию Виктору Николаевичу в каждой поездке составляют именитые фигуристы. В заполярную столицу вместе с ним приехала чемпионка Олимпиады 1998 года Оксана Казакова.

Ребятам повезло: прославленные гости утром провели с ними внеплановую тренировку, а вечером состоялся мастер-класс, на который со зрительских трибун могли посмотреть все желающие. Так что 20 лучших воспитанников мурманской и североморской спортшкол и пять тренеров-преподавателей неожиданно получили два урока вместо одного.

На пресс-конференции перед мастер-классом Виктор Кудрявцев был суров, но справедлив. Оксана Казакова тактично сказала о том, что уже успела составить первое впечатление о мурманских фигуристах и условиях для их подготовки, заверяя: все дети очень талантливые и лед неплохой. Но у тренера было свое мнение:

- А вы точно хотите, чтобы я сказал правду? Тогда слушайте. Я уверен, что в каждой области есть талантливые ребята, нужно только их заметить. Поэтому мы ездим по регионам. И в Мурманске точно найдутся способные пробиться в сборную олимпийского резерва. Но чтобы готовить чемпионов, руководству города нужно решить вопрос с материальной базой. Без нее, сколько бы «Звездных дорожек» мы ни провели, с места мастерство фигурного катания у детей не сдвинется. Потому что такой вид спорта требует большого объема ледовой подготовки. Это не только проблема Мурманска, это беда большинства регионов. Ваш лед - для хоккеистов, а фигурное катание просто загнали в угол. При таком количестве льда в неделю серьезных успехов не добиться.
В руководстве областного спорткомитета не могли не согласиться - с такими очевидными фактами не поспоришь. Жалуются и местные тренеры. Говорят, в областном центре всего один хороший каток, а нужно как минимум два. Ледовый дворец находится в областном подчинении, хоккейная спортшкола тоже областная, а они - фигуристы - городские, поэтому распределение часов происходит по остаточному принципу. Вот и приходится тренироваться всего по три раза в неделю. Спасают сеансы массового катания. Сейчас в проекте - тренировочный каток. Родители юных фигуристов и тренеры надеются, когда его построят, у детей будет больше практики, а пока приходится довольствоваться тем, что есть.

Из-за этого недостатка ледовой подготовки наши подрастающие Ягудины и Бутырские услышали много замечаний во время мастер-класса. А в программе были обучение скольжению и отработка базовых элементов. Виктор Николаевич начал с упражнений, которые учат основам фигурного катания, - это дуги, повороты, переходы. А еще гости объяснили, что по следам, по рисунку, который коньками на льду оставляет фигурист, можно оценить уровень его мастерства. Правильный след от конька и есть та самая звездная дорожка, отличающая профессионала от любителя.

Хоть научиться оставлять правильный след получалось не у каждого, старались все. Даже тренеры. Пока дети в центре катка отрабатывали упражнения, у бортика педагоги мурманских спортшкол повторяли движения за Оксаной Казаковой.

Видно, что такой тяжелой тренировки у ребят не было давно, но надежда на то, что тебя заметит большой тренер, сильнее усталости.

- Конечно, за час многому научиться нельзя, зато можно задуматься над тем, что нужно исправить в нашей работе и скорректировать ее. Вот мы сегодня получили хороший урок, когда увидели, как ведет занятие заслуженный тренер и как легко его понимают дети, когда он объясняет довольно сложные вещи, - говорит тренер по фигурному катанию Ирина Богданова. - Дети очень старались, они сегодня показали нам других себя, намного выше уровнем.

А надежды «засветиться» перед мастером у ребят и правда были. Например, 9-летний Вова Усенко смело о них заявлял:

- Со знаменитостями я еще не выступал, хотя уже четыре года занимаюсь фигурным катанием. Сейчас выступаю по первому юношескому, готовлюсь на второй спортивный. Если честно, я не запомнил, как зовут тренера, который к нам приехал, но знаю, что он подготовил много олимпийских чемпионов, может, и из меня чемпиона сделает.

А вот Полине Бубновой не впервой бывать на мастер-классах звезд. Весной в Североморск на денек заезжал Александр Абт и преподал такой же урок подрастающим фигуристам флотской столицы. Уже тогда девочка поняла, что особенного в тренировках с именитыми спортсменами:

- Главное - очень внимательно слушать, здесь нет времени на постоянные повторы, переспросы. На все про все только час, поэтому нужно схватывать на лету. У всех тренеров разная техника. Здесь - техника олимпийских чемпионов. Если не получается, не стоит думать о больших успехах. И на замечания обижаться нельзя. Это же совет, который поможет в будущем не совершать ошибок.

Так что по окончании урока румяные, счастливые и ни капли не обидевшиеся ребята поспешили взять автограф и сфотографироваться с Виктором Кудрявцевым и Оксаной Казаковой. А те пожелали им успехов в большом спорте, ведь несколько юных фигуристов показали, что оставлять правильный след они научились.

Анна Вихрова
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: