Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Тренировка после болезни

Тренировка после болезни

0 1 994 21-01-2018 13:17

Тренировка после болезниНачало тренировок после перенесенных заболеваний (простуда, грипп, ОРВ) сопровождается слабостью, сонливостью, человеку сложно вернуться в прежнюю спортивную жизнь, поэтому важно правильно втягиваться в тренировочный процесс, чтобы не нанести вреда своему здоровью.

Очень многие новички, и уже опытные атлеты, не зная как восстанавливать прежний тренировочный стресс, начинают совершать грубые ошибки в тренажерном зале, некоторые полностью прекращают силовую нагрузку уже после выздоровления, другие наоборот пытаются из-за всех сил нагнать пропущенные тренировки. И те и другие имеют не правильный подход к тренировочному процессу после перенесённых заболеваний.

Основные моменты, на что стоит обратить внимание при планировании тренировок после болезни (гриппа и других):
время, проведенное в тренажерном зале
нагрузка (тренировочный стресс)
выбор упражнений
питание
отдых (восстановление)
Тренировка после болезни должна длиться не более часа, за это время вы должны проделать весь комплекс запланированных упражнений, рабочие веса не более 75-80%, выполняйте упражнения спокойно, без рывков, плавно и размеренно (пульс 15-20 ударов за 10 сек.). Например, если до болезни вы жали жим от груди лежа 90кг 4х8, то после болезни этот вес должен быть 70-75 кг.

Обязательно следует начинать свои тренировки с базовых упражнений, но с легкими весами, исключая при этом изолирующие, на данном этапе последние ни к чему, только силы будут забирать. На данном этапе (1-2 недели), ваша задача заставить свой организм как можно быстрее влиться в тренировочный процесс, запустить все системы организма, отвечающие за рост мускулатуры, восстановления. {banner_st-d-1}

Если вас серьезно свалила с ног в постель болезнь, то после выздоровление рекомендуем вам отлежаться в кровати, экономить, аккумулировать силы, но если вам не терпится получить физическую нагрузку, то можно, без фанатизма по приседать, по отжиматься от пола, подтянуться на турнике, в общим вспомнить нашу статью о домашних тренировках.

Питание после болезни, если вы хотите как можно скорее прийти в свою прежнюю физическую форму, должно быть усиленным, богатым витаминами, минералами, высококачественным белком и многоразовым. Однако все должно быть постепенно, так же как и с тренировками, не следует сразу набрасывать на всю еду, увеличивайте плавно калорийность питания, с каждым днем все больше и больше, и так до тех пор, пока не придете к своему привычному, сбалансированному рациону питания.

Отдых после тренировок на данном этапе, должен быть увеличенным в 1.5-2 раза, организм будет нуждаться в усиленном восстановлении, ведь только недавно он лежал обессиленным в кровати.

Восстановление организма после перенесенных заболеваний, связанно не только с полноценным отдыхом после тренировки, но и с потреблением спортивных добавок и минеральных комплексов, в совокупности с легкими тренировками, состоящими преимущественно только из базовых упражнений. Это и есть тот «волшебный» рецепт, который поможет скорейшим образом восстановить былую физическую форму, благодаря созданию максимально-комфортных условий для отклика организма на силовую нагрузку в тренажерном зале.

Отдельно стоит сказать всем атлетам, которые в силу болезни не могут тренироваться, однако по своим «умным» соображениям, все ровно идут в фитнес залы, либо пытаются использовать силовые тренировки в домашних условиях. {banner_st-d-2}

Когда человек болеет, у него подымается температура, может болеть голова, живот, все это сигнализирует о том, что в организме инфекция, с которой необходимо бороться, подключив все защитные функции. И если в этот момент, «умный» спортсмен начнет тренироваться, тягать «железо», то происходит следующие, - организм начинает затрачивать полезную энергию, свои энергетические ресурсы на выполнение упражнений, вместо того, чтобы начать активно бороть с вирусом, в результате мы имеем, перетренированность, полное отсутствие тренировочного прогресса, ухудшение состояние, за счет снижение/израсходование сил на тренировке. Поэтому, если вы чувствуете слабость, боли в желудке, у вас поднялась температура, ни в коем случае не идите в тренажерный зал, вы только усугубите свое положение, и еще больше пропустите тренировок, за счет прогрессирования болезни. И не стоит бояться, что вы потеряете свои силовые, мышечную массу, все достаточно быстро восстановиться благодаря мышечной памяти, которая все сохраняет, все ваши достигнутые результаты в тренажерном зале.

При болезни, особенно гриппом, соблюдайте постельный режим, больше пейте (чай с лимоном, малиной), меньше ешьте, потребляйте лекарства, выписанные вашим лечащим врачом, и в скором времени вы почувствуете прилив сил, энергию, и вы снова пойдете, как и прежде тренироваться в тренажерный зал, с учетом наших рекомендаций (мы очень на это надеемся).

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: