Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Что такое CROSSFIT

Что такое CROSSFIT

0 4 094 20-01-2018 18:04

Что такое CROSSFITКроссфит - это система развития всех физический качеств человека, без конкретной специализации. Развитие и совершенствование умений и навыков, за счет различных упражнений, применяемых в комплексе или циклично.

Физические качества - качества, характеризующие физическое развитие человека и его способности к двигательной деятельности. Разнообразные способности, проявляемые человеком в процессе двигательной деятельности, могут быть охарактеризованы с точки зрения четырех основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости. Дополнительно различают гибкость и комплексные качества: взрывную силу, прыгучесть, скоростную или силовую выносливость и т.д, представляющие собой сочетание указанных основных качеств.

Создатели кроссфита говорят о основной концепции кроссфита следующим образом:

КроссФит использует три модели для оценки и определения фитнеса. Первый из них базируется на десяти главных физических навыках человека. Второй – на способности выполнять физические задачи.

Третий - на тех системах энергообеспечения, которые используются организмом человека для выполнения всех его функций. Каждая модель критически важна и необходима для оценки общей физической подготовленности и оценки той или иной тренировочной концепции. Но прежде, чем в деталях дать объяснения, как эти три модели работают, следует отметить, что мы не пытаемся дать научное обоснование нашей программе, но стремимся продемонстрировать ее легитимность, подтвержденную опытом атлетов, бойцов отрядов специального назначения, полицейских и других людей, чья жизнь зависит от уровня их физической подготовки.{banner_st-d-1}

Первая модель

Существует десять основных физических навыков: кардиореспираторная и мышечная выносливость, сила, гибкость, мощность, скорость, координация, ловкость, чувство баланса, точность. Человек считается настолько физически подготовленным, насколько у него развит каждый из этих навыков, а тренировочная концепция, цель которой – общая физическая подготовка, должна быть направлена на развитие всех этих навыков.

Важно заметить, что кардиореспираторная и мышечная выносливость, сила и гибкость развиваются в процессе тренинга – физической активности, вызывающей в организме органические изменения. Развитие координации, ловкости, чувства баланса и точности происходит в процессе практических занятий через оптимизацию функционирования нервной системы. Мощность и скорость развиваются и тренингом и практикой.

Вторая модель

Вторая модель базируется на том, что физически подготовленный человек должен быть способен выполнить любую, стоящую перед ним, задачу. В том числе, совершенно незнакомую и сложнокомбинированную. Это значит, что в тренировочной концепции, направленной на общее физическое развитие, нет места определенным количествам подходов и повторений, периодам отдыха, порядку упражнений, любому роду периодизаций и циклирований. Жизнь зачастую ставит перед нами непредвиденные задачи, а значит, тренироваться следует как можно более объемно и вариативно.

Третья модель

Существует три пути энергообеспечения организма: фосфагенный, гликолетический и окислительный. Фосфагенное энергообеспечение доминирует при максимально интенсивной активности, продолжающейся не многим более 10 секунд. {banner_st-d-2}Гликолитическое энергообеспечение начинается практически с самого начала работы, но достигает своей максимальной мощности лишь через 15-20 секунд работы предельной интенсивности и поддерживаться не более полутора минут, а затем постепенно угасает. Источники энергии, получаемые путем окисления, являются гораздо менее мощными, но экономичными и длительно действующими.

Тотальный фитнес, фитнес, который развивает и продвигает КроссФит, требует развития всех трех путей энергообеспечения. Баланс между ними – фактор, определяющий то, как и почему мы выстраиваем «кардионагрузки» в КроссФите. Предпочтение одному из путей и недостаточная осведомленность о влиянии избыточной аэробной нагрузки – две самых распространенных ошибки в современном фитнесе.

Если тренировочная концепция соответствует всем вышеперечисленным стандартам (моделям) - это гарантирует максимально широкое и всеобъемлющее физическое развитие атлета.

Наша первая модель стимулирует развитие всего диапазона физических навыков, вторая фокусируется на том, чтобы максимально расширить ширину и глубину задач, с которыми бы мог справиться занимающийся КроссФитом человек, в третьей акцент приходится на разное время работы, разную мощность и развитие соответствующих систем энергообеспечения. В связи с этим становиться совершенно очевидно, что фитнес, который продвигает КроссФит, является максимально широким и всеобъемлющим. Наша специализация в отсутствии специализации.

Физические противостояния, выживание, большинство видов спорта и сама жизнь вознаграждает такой фитнес и зачастую наказывает тех, кто специализируется в чем либо одном.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: