SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Лазать — так лазить

Лазать — так лазить

0 26 21-02-2023 22:09

Лазать — так лазитьВ минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе Апатитов состоялись чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по скалолазанию.

Соревнования собрали 159 скалолазов из 8 регионов: Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей, Республик Коми и Карелия. Спортсмены разыграли медали в дисциплинах лазание на трудность и лазание на скорость.

Скалолазы Кольского Заполярья, каждый в своей возрастной категории, показали хороший результат. В дисциплине «лазание на трудность» Алина Татарина взяла серебро, бронза досталась Павлу Казакову и Артему Морозу.

В дисциплине «лазание на скорость» победу одержали Александра Рыбальченко и Павел Казаков, серебро завоевали Елена Быстрова, Сергей Гаркуш и Алина Татарина, а бронзовыми призёрами стали Анна Чумакова и Артем Мороз.

Скалолазание в Российской Федерации развивается с 1947 года, в Мурманской области этим видом спорта занимается более 450 человек.