Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Петухов в спринтерской эстафете на Алдане

Петухов в спринтерской эстафете на Алдане

0 648 03-11-2013 11:52

1 ноября, стартовали открытые соревнования «Гонка сильнейших» в городе Алдан. Традиционные соревнования собрали свыше двухсот спортсменов не только из разных уголков республики, но и Хабаровского края, Амурской, Кемеровской, Читинской областей, Бурятии, Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме того, в старте приняли участие лидеры национальной сборной России по лыжным гонкам.Напомним, что в данное время мужская сборная страны по биатлону под руководством старшего тренера Николая Лопухова совместно со спринтерской командой РФ во главе со старшим тренером Юрием Каминским проходят учебно-тренировочные сборы в новом Центре подготовки лыжников в городе Алдане. В их составе все ведущие спортсмены национальной сборной – олимпийские чемпионы Никита Крюков, Евгений Дементьев, Евгений Устюгов, призеры Олимпиады Алексей Петухов, Александр Панжинский и многие другие. Подготовку к Зимней Олимпиаде в Сочи звезды мирового спорта начали еще в середине прошлого месяца. Сборы у них продлятся до 5 ноября.

Таким образом, соревнования «Гонка сильнейших» стали как бы завершающей стадией трехнедельных сборов сборной команды России. Сегодня состоялось торжественное открытие республиканских соревнований. Поздравить участников и гостей первенства прибыли министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев, председатель Федерации лыжных гонок РС(Я) Семен Иванов и другие.

В первом дне «Гонки сильнейших» участники соревновались в гонке классическим стилем и в командном спринте (мужчины). На старт вышли юноши, девушки, юниоры, юниорки, мужчины и женщины.

Особый интерес вызвал командный спринт, где на лыжню вышли члены сборной России, в частности дуэт действующих чемпионов мира по этой дисциплине Крюков-Петухов (00:31:19). Однако выиграть сильнейшим мира сего не удалось. Чемпионы довольствовались лишь бронзовыми медалями. Победу же в этом забеге праздновали другие члены национальной команды – Максим Ковалев и Игорь Усачев (00:31:11). Серебро на счету Андрея Парфенова и Михаила Девятьярова (00:31:13).

Сегодня, 2 ноября, участники будут соревноваться в гонке свободным стилем (2-5-10 км). Послезавтра их ждет личный спринт свободным стилем (1,6 км).

4 ноября здесь же пройдет «Кубок Якутии по биатлону», где будут соревноваться исключительно члены сборной Российской Федерации по биатлону.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: