Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Кросс » Праздник рождения удался на славу

Праздник рождения удался на славу

+ фото и результаты 0 0 09-10-2023 10:10

Праздник рождения удался на славуСвой 107-летний срок Мурманск отметил масштабной спортивной программой. В 10-50 покорять дистанцию в 14 км отправились байкеры, финишировав в центре города-героя – у отеля «Меридиан». Следом, в 11-00, покорять солидную дистанцию от Колы до памятника Бредову в Мурманске стартовали легкоатлеты, среди которых были и лыжники, и биалонисты, и ориентировщики…Забег, как и все спортмероприятия 7 октября, был посвящён Дню города. К слову, он состоялся уже в 87-й раз. Погода благоволила участникам: солнышко не пряталось за тучки весь день…

Первым коснулся финишной ленточки у памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову гость из флотской столицы Михаил Рыбаков. Он легко преодолел дистанцию, хотя и устал. 9 сентября Михаил, военнослужащий из Североморска, так же легко и уверенно победил на мурманском фестивале «Гольфстрим». Правда, рекорд пробега - 41 минута 47 секунд, который установил в 2016-м на этой дистанции Алексей Иванцов из флотской столицы, он не побил, но остался доволен своим результатом – 42 минуты 46 секунд...

- Понравилось бежать, комфортная погода, хотя и хотелось бы потеплее, - устало рассказал Михаил подбежавшим журналистам из ГТРК «Мурман», «Мурманского вестника», «Спортивного Мурманска», сайта горспорткомитета. – Позавтракал в 7-30 молотым кофе - чашечкой, чуть-чуть съел мясного, перед этим размялся, настроился на пробег мысленно и отправился в Колу… Рад победе, желаю Мурманску процветать и дальше организовывать такие замечательные соревнования!

Отметим остальных призеров пробега – Александр Гребенько стал вторым (43:30), а третьим прибежал к финишу Денис Степовой – 44:28…

Праздник рождения удался на славуЖенщинам пришлось преодолевать 8-километровку. Они стартовали от театра Северного флота. Победу одержала известная мурманская лыжница, покорительница горных вершин Татьяна Соколова.

- Сегодня прекрасный день, - сказала она отдышавшись. - Свою победу посвящаю всем мурманчанам. Поздравляю их с праздником! И спасибо администрации, горсовету, спорткомитету за такие интересные и красивые пробеги!

В эти часы, завершающие дистанцию, финишировал Юрий Постников, ветеран спорта, марафонец, учитель физкультуры в прошлом. Он бежал к финишу и махал знакомым рукой (как и мне). Рядом с ним покоряла последние километры дистанции Ирина Цыганкова, заместитель комитета по ФК, спорту и охране здоровья… Юрий Геннадиевич (представить трудно!) покорил 14 км в свои 85 лет… Такой подвиг достоин особой отметки!

…Конферансье спортмероприятия Роман Мурачёв отмечал Владимира Павловича Сорванова особо: он 4 раза побеждал в этом пробеге, и в свои 90 лет пришёл на спортивный праздник вместе с другими ветеранами спорта: «Отлично себя чувствую, рад вновь побывать здесь, где финишировал в свои молодые годы. Спасибо организаторам пробега, которые не забывают о пробеге вот уже 87 лет…

Праздник рождения удался на славуВетераны с удовольствием приветствовали легкоатлетов, кричали им поздравления, а Виктор Иванович Ванюсов прочитал своё стихотворение, посвящённое Дню города:

- За что люблю я этот город? Да просто так – люблю и всё! Он для меня безмерно дорог – моё надежное жильё!

- Я здесь живу уже полвека… Промчались годы, как во сне…Достойный быт здесь человеку, Кто честен, добр и при уме…

Все ветераны отметили поэтический дар ветерана спорта, который в свои 84 года не устаёт приходить на соревнования, облачаясь в судейскую мантию. И стихи пишет для лыжников, биатлонистов, легкоатлетов, внука, любимых людей и ветеранов…

- Спасибо! – Кричали ветераны спорта своему весёлому и остроумному коллеге. А Ирина Евгеньевна Андреева, зам председателя горсовета депутатов, опекала ветеранов и повела их соревноваться в петанк на площадь у «Меридиана»: «Отличная у них подготовка, здорово сражаются ветераны! Просто любо-дорого посмотреть на них. И «поболеть»!»

Владимир Ильич Горячкин тоже посетил сбор ветеранов у памятника Анатолию Бредову. И здесь встретил своего более молодого коллегу по ветеранскому движению – Алмаза Гисмеева, 9-ти кратного чемпиона мира по кикбоксингу, депутата облдумы.

- Вспоминаю, как встретил Алмаза Рафиковича после победы на чемпионате мира в 1993 году. Прекрасная была встреча

Праздник рождения удался на славу- И я помню ту встречу, тот торжественный момент, который организовал город, Владимир Ильич, отмечая моё первое чемпионское крещение, - вступил в беседу Алмаз Рафикович. – А до этого мы ездили с Владимиром Ильичём в Рованиеми. Так в той поездке проговорили всю дорогу и не заметили, как доехали… Вот, по сути, юбилей отметим сегодня – 30 лет с той незабываемой встречи!

А бывшего мэра Мурманска уже звали к себе на съёмку детсадовцы, прибежавшие с дистанции 200 метров:

- Владимир Ильич, пойдёмте к нам, к ребятам. Сфотографируемся на память! Мы участвовали в пробеге «Мой Мурманск» и очень рады, что встретили вас, любимого мэра города-героя в 80-е годы… Пойдемте! — Приглашали ветерана спорта воспитатели.

86-летний бывший мэр, почётный президент областной федерации бокса и гражданин города-героя, писатель, общественный деятель с улыбкой приветствовал воспитателей и детишек нескольких детсадов и с удовольствием вставал в их ряды – на память!

В это время завершали пробег Кола-Мурманск маститые спортсмены, среди которых были и молодые мужчины, побеждавшие в своё время и в «Мурманской миле», и в других стартах областного и зонального турниров… Среди них покорил дистанцию Алексей Борин. Его пришли поздравить — и «поболеть» за мужа и папу - супруга Евгения и два замечательных малыша:

Праздник рождения удался на славу- Бежалось хорошо, хотя, конечно, мало всё же тренировался – времени в обрез, - резюмировал Алексей Викторович. – Но доволен, что одолел дистанцию, вспомнил свои молодые годы, увидел друзей и соратников, а своим малышам показал пример служения спорту – пусть растут нашей достойной сменой, настоящими мурманчанами!

Организаторы спортивных мероприятий: Константин Бережный, председатель комитета, его заместители Дмитрий Блохин, Ирина Цыганкова, начальник физкультурно-массвого и спортивного отдела Андрей Авсянкин, специалисты городского спортвепдомства выкладывались изо всех сил. Они и до 7 октября денно и нощно готовили все мероприятия, которые воплотились в интересные и массовые старты. Вот об этих стартах: беге, петанке, плавании в Семечке на 107 метров, роликовые забеги, штангистские шоу, празднике «Родной двор – родной город», танцсоревнованиях, угощениях чаем и сладостями – организаторы и расскажут нашим читателям во второй части статьи… А пока посмотрите снимки, которые иллюстрируют эти строки…  

Результаты - Открыть/Скачать [171.42 Kb] (cкачиваний: 89)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: