Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Спортивная болезнь

Спортивная болезнь

0 751 19-12-2017 23:39

Спортивная болезньТермин “спортивная болезнь” был предложен Л. Прокопом (Австрия) на Всемирном конгрессе по спортивной медицине в 1956 году как проявление поражения корковых процессов или нарушений связи между ними и нижележащими исполнительными органами; он оценил в целом это состояние как невроз, неврастению, гипостению и т.д. Объем лечебных и восстановительных мероприятий определяется стадией патологического процесса и выраженностью тех или иных симптомов.

I стадия. Для нее характерно отсутствие жалоб или изредка спортсмены жалуются на нарушения сна. Появляются первые признаки нарушений в эмоциональной сфере, у спортсменов пропадает желание тренироваться. Объективными признаками заболевания являются ухудшение приспособляемости сердечно-сосудистой системы к скоростным нагрузкам и нарушение тончайших двигательных координаций. Отклонения в деятельности организма удается отметить только при использовании различных функциональных проб.

В первой стадии спортивной болезни следует значительно снизить как объем, так и интенсивность тренировочных нагрузок, изменить направленность тренировочного процесса, включить в подготовку элементы других видов спорта.

II стадия. Клинические признаки болезни, характерные для первой стадии, сохраняясь и даже усиливаясь, проявляются уже и в состоянии мышечного покоя. Для этой стадии характерны многочисленные жалобы, функциональные нарушения во многих органах и системах организма и снижение спортивных результатов. Физическая работоспособность, исследуемая в различных тестах с физической нагрузкой, снижается.

Больные во второй стадии заболевания нуждаются в стационарном обследовании и комплексном лечении. С ними проводятся занятия ЛФК, применяются седативные средства, иммуномодулирующие, антидистрофические, метаболические препараты. В этой стадии уместно применение бета-адреноблокаторов, препаратов красавки (в зависимости от выявления тех или иных симптомов). Хороший эффект наблюдается от комплекса физиотерапевтических процедур.{banner_st-d-2}

III стадия. В третьей стадии присоединяются транзиторные или стабильные изменения органов в виде выраженных дистрофических процессов, иногда переходящих в стадию органических изменений. Зачастую эти изменения проявляются в виде функциональной несостоятельности того или иного органа. Например, в виде сложных нарушений ритма сердца, изменения паренхимы и нарушения функции печени, изменений в почках, особенно усиливающиеся и длящиеся несколько суток после физической нагрузки.

Больные в третьей стадии спортивной болезни нуждаются в длительном стационарном лечении с применением антидистрофической терапии, средств, нормализующих функции поврежденного органа. Такое лечение должно обеспечить стойкую компенсацию возникающих нарушений.

После этого спортсменам назначается активный отдых. Постепенное включение в тренировку проводится в течение двух-трех месяцев. Все это время запрещается участие в соревнованиях.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: