Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Вся правда о капусте.

Вся правда о капусте.

0 815 23-11-2017 20:16

Вся правда о капусте.Любой рацион питания невозможно представить себе без употребления капусты. Многообразие различных видов капусты просто поражает, поэтому всегда можно с легкостью выбрать разновидность и способ приготовления этого продукта питания. Любителей этой овощной культуры привлекает не столько многочисленные удивительно вкусные блюда, приготовленные на ее основе, сколько калорийность капусты. Причем показатели калорийности несколько разнятся в зависимости от сорта предлагаемого овоща. Всем известны привычные сорта капусты, но существует большое количество необычных сортов. Например, многими любима капуста цветная или морская. Приготовить капусту можно в качестве гарнира или как вполне самостоятельное блюдо.

Белокочанная капуста

Наиболее любимый и чаще всего применяющийся сорт, это обычная белокочанная капуста. Стоит отметить, что ее калорийность равняется приблизительно 30 ккал на 100 г продукта. Говорить о пользе и применении в кулинарии этого вида капусты можно очень долго, да и не требуется! Ведь это традиционный вид овоща, который присутствует на нашем столе с давних времен, и у каждой хозяйки есть свой секрет приготовления и свое фирменное блюдо из капусты. {banner_st-d-1}

Морская капуста

Несколько иная калорийность капусты морской. Если рассматривать количество калорий морской капусты в ее первозданном виде, следует отметить, что это незначительный показатель, составляющий на 100 г всего 5 килокалорий. Жаль, но в чистом виде морскую капусту практически никто не употребляет. Как правило, производители для улучшения вкуса добавляют различные дополнительные ингредиенты, такие как майонез, креветки, крабовые палочки, фасоль, масло. В результате энергетическая ценность морской капусты может достигать 350 килокалорий на 100 г веса. Конечно, этот показатель калорий невозможно назвать низким, однако в этом случае высокая калорийность капусты морской компенсируется привлекательной витаминной составляющей.

Пекинская капуста

Еще одна разновидность капусты, в настоящее время чрезвычайно популярная среди населения России – это, так называемая, китайская или пекинская капуста. Любимая многими людьми сочная «пекинка» имеет показатель калорийности, равняющийся всего 16 килокалориям на 100 г исходного продукта. Из нее готовят салаты, супы и вторые блюда (например, голубцы – они получаются гораздо нежнее, чем из белокочанной капусты). Пекинская капуста имеет способность полностью сохранять витаминный состав в течении осенне-зимнего периода, в отличие от салатных листьев или белокочанной капусты. Высокую продолжительность жизни в таких странах как Китай и Япония связывают, в том числе, и с пекинской капустой.

Цветная капуста и брокколи

Эти разновидности капусты как вкусны и малокалорийны, так и очень полезны. Они применяются при лечебном, диетическом и детском питании, при восстановлении после болезни. Употребляются они как в сыром виде, так и с применением термообработки. Из них готовят салаты, тушат, добавляют в супы и омлеты, запекают с сыром, яйцом и т.д. Калорийность брокколи составляет 34 ккал, а цветной капусты – 25 ккал на 100 г продукта. {banner_st-d-2}

Брюссельская капуста

Имеет несколько меньшее распространение по сравнению с другими видами капусты. Хотя очень вкусный и полезный вид капусты, способствующий профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний, полезна брюссельская капуста при сахарном диабете. И это далеко не полный перечень полезных свойств. Брюссельскую капусту жарят, отваривают, добавляют в супы и салаты, подают в качестве гарнира к мясу или рыбе.

Савойская капуста

Савойская капуста ближайшая родственница белокочанной капусты, имеет калорийность 28 ккал на 100 г. Употребление этого вида капусты полезно при сахарном диабете, она защищает от вредного воздействия канцерогенов, обладая высокими антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами. Широко используется в кулинарии, практически также, как и белокочанная.

Кольраби

В отличии от других видов капусты, в кольраби в пищу идут не листья, а утолщенный снизу стебель, похожий на шар или репу. Калорийность кольраби 27 ккал на 100 г. В пищу употребляется сырой, в виде салата. Рекомендуется для употребления детям и будущим мамочкам. Капуста положительно влияет на обмен веществ, работу пищеварительной системы и печени, калий в составе укрепляет сердечно-сосудистую систему, клетчатка выводит лишний холестерин. Полезный состав капусты служит для профилактики раковых заболеваний нижнего отдела кишечника.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: