Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Выбор коньков для фигурного катания

Выбор коньков для фигурного катания

0 926 12-11-2017 21:05

Выбор коньков для фигурного катанияКупить коньки для фигурного катания – дело не такое простое, как может показаться. К выбору следует подходить со всей внимательностью, так как от этого будет зависеть безопасность и комфорт во время катания. Как правило, коньки - это ботинок с фиксацией, шурупами и лезвием. Профессионалы выбирают все эти составные элементы раздельно, подбирая каждый сугубо для своей ноги.

Правильный размер – важнейшее условие при покупке. Например, если ботинок будет слишком широким, то не обеспечит должную фиксацию ноги, и она часто будет выворачиваться наружу, что может привести к травме. Лучше приобретать коньки меньше на полразмера, чем обычный размер другой обуви. Обувь для катания на льду выпускают не только различных размеров, но также она отличается параметрами полноты. Бывает, что по длине ботинок подходит, но слишком жмет по полноте или наоборот не держит ногу – слишком широк. В таком случае всегда можно взять такой же размер, но с другой полнотой. В любом случае, примерке коньков нужно отвести достаточно времени и добиться, чтобы нога ощущала максимальный комфорт. Никогда нельзя выбирать спортивную обувь в спешке. Рекомендуется сразу взять с собой носки, в которых планируется кататься.

Во время примерки важно почувствовать, что нога хорошо упирается в заднюю часть. Для этого нужно поставить ногу в расшнурованном ботинке на пятку и надавить пяткой вниз.

Правильная шнуровка тоже играет свою роль. Ее следует выполнять снизу вверх – слабее у носка и плотнее у подъема, и немного слабее в самом верху ботинка. Пятка не должна болтаться.

Зазор между ботинком и щиколоткой не должен быть большим.

Если коньки выбираются для новичка, то предпочтительнее средние по мягкости ботинки, в которых возможно согнуть ногу, прилагая усилие. Тем, у кого есть лишний вес, нужны ботинки более жесткие.{banner_st-d-2}

Даже если вы новичок в катании, не выбирайте стандартные наборы, т.к. обычно такие ботинки мягкие и ненадежные. Риск получения травмы повышен. Лезвия у таких коньков не позволят совершать комфортно и правильно даже самые простые элементы фигурного катания.

Профессионалы лезвия всегда покупают отдельно. Специалист правильно установит лезвие на ботинок, лучше не пытаться делать это самостоятельно.

Разнообразие моделей коньков очень большое. В некоторых можно встретить более 5-ти вариантов полноты.

После тренировок всегда просушивайте ботинки, но вдали от отопительных приборов. Затем нужно протереть лезвие и положить коньки в чехол. Периодически надо обрабатывать их кремом для обуви.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: