Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Ах, молодость - таежный уголок

Ах, молодость - таежный уголок

+ фото 0 901 26-06-2017 09:38

Заполучить вход в молодость – такая благодать. Не всякому это дано, даже в молодые годы. Но 25 июня юноши и девушки, заполнившие все «ниши» площади Пять Углов, сквера у художественного музея, улицы Лениградской города-героя, доказали, что им молодость – доступный уголок радости и физкультуры…

- Мне приятно состязаться в гиревом спорте с моими друзьями из молодежного центра гражданско-патриотического воспитания. Но пришли и неизвестные соперники из разных спортшкол и просто занимающиеся с тяжестями, - рассказал нам Владислав Михайловский. – Я уже стал победителем соревнований на призы почетного гражданина Мурманска Игоря Яковлевича Калошина. Попробую и сегодня не оплошать…

И не оплошал парень – стал лучшим в весе до 78 кг. Молодчина!

Труднее было определить победителей у гантельщиков: здесь состязались десятка два претендентов. И всё же Елена Титаренко и ее помощники определили самого-самого: им стал Евгений Троепольский. А его дочка, Томочка, тоже отличилась среди малышей-гантельщиков. И завоевала главный приз…

Столь же нелегко было определить победителей у велогонщиков: тут на площадку улицы Ленинградской выехали около 22 малышей. Но очень стремились к победе Даниил Климов, Лиза Солдатенкова, Сережа Харченко, Степа Корнеев, Владик Майоров, Глеб Люкшин, Дима Спиридонов, Юля Шанина, сестры Аня и Лиза Дацковские и другие. И взрослые решили не обижать никого: всем достались призы. Правда, родители за участие детей в этом турнире выложили организаторам по 300 рубликов. Вот так-то…

А вот троеборцы денег не собирали, а турнир свой провели лучше всех: состязались 10 команд: сбербанковцы Мурманска и Североморска, атомфлотовцы, ростелекомовцы, «тарасята», представители «Кабинета -416», КРГХ, «северостенники», омегафитневцы, портовики (торговые). И все свои физкультурные конкурсы главный судья Наталья Казарина оценила «как нормальные». И впрямь, собрать все листочки с заданиями и скрепить их степлером, а потом еще найти дракол и им продырявить эти «документы», а потом еще и опередить всех на финише с проездом на кабинетном кресле с колесиками… Ох, как это не просто…

- Так нелегко быть молодым, - пожаловался Валентин Юрченко, возглавлявший команду «Кабинет-416». – Устал смертельно: одна езда на кресле далась до задержки дыхания – гнался, как бешеный..

- Но победили в троеборье специалисты Сбербанка из Североморска, - вмешалась в разговор Наталья Казарина. – Упорные спортсмены. Немного поотстали от них физкультурники торгового порта, а третье место завоевала команда «Омега-Фитнес». Всех наградили классными призами. Бронзовые призеры стали еще и обладателями звания «Лучшая креативная дружина», а «кабинетники-спортгоркомитетчики» награждены за сплоченность и дружбу.

В это время в другом конце улицы Ленинградской звучала бравурная музыка, сопровождавшаяся «наградными» спичами главного организатора турнира по стритболу Сергея Мананкова: «За 1 место в дивизионе 20+ награждается команда «Х-Фит». А серебро досталось дружине «Три мушкетера». Не слышу бурных аплодисментов…»

Сергей назвал и в остальных дивизионах победителей и серебряных призеров: в 20- победили юноши из «Канадских дровосеков», а за ними на пьедестал поднялись «бэтганговцы». У девушек здорово сыграли команды «Я, Шлянина и Попова», а также «Кайфуй, молодость».

Сергей, как главнокомандующий соревнований по стритболу, поделился с нами и другими фактами: 25 команд состязались 25 июня за призы (майки, кубки, медали, дипломы и т.д.). 100 человек вышли на две площадки для стритбола. 250 минут чистого игрового времени потребовалось для определения победителей и призеров.

- Сергей, а что такое стритбол? Откуда он к нам пришел?

- В 50-е годы бедная молодежь Америки стала внедрять эту игру во дворах. Но не было возможности найти полноценные баскетбольные площадки. Вот тогда и пришла мысль уменьшить их наполовину, и не 5 игроков выводить на площадку, а троих… Теперь эта игра стала олимпийским видом спорта. Мы тоже будем стремиться к олимпийским высотам. А там посмотрим…

Дмитрий Блохин, КМС по баскетболу, пришел «поболеть» за земляков, а заодно и помочь организаторам:

- В ДЮСШ-8, которая носит имя моего отца, воспитывают очень хороших мастеров этой популярной игры. Здесь, в стритбол, например, играют два парня – Артем Акбашев и Илья Тимощук. Оба прошли школу в Мурманске, и в суперлиге-2 России. Стали прекрасными спортсменами, играли на самых лучших турнирах. Наши воспитанники Денис и Валерий Маганы играют в престижных клубах Чебоксар и Волгограда. То есть, мы можем уже сейчас создать сильную баскетбольную команду, которая не оплошает на российских соревнованиях. И будем стремиться к этому. Пока, правда, финансовые дела не позволяют осуществить эту мечту…

Подключилась к разговору зам председателя совета депутатов Мурманска Тамара Прямикова, пришедшая «поболеть» за молодежь вместе с внучкой Валерией:

- Пока не имеем таких денег, чтобы содержать профессиональную баскетбольную команду. Но придет время, и мы поможем нашим тренерам и спортсменам выйти на российский уровень. Я вижу, что у нас есть прекрасные спортсмены. И сердце радуется, что мы можем гордиться северной молодежью, нашими юными горожанами.

Поговорили мы и с самым высоким игроком турнира, кандидатом в мастера спорта Артемом Акбашевым (рост 215 см):

- Артем, тебе понравился турнир?

- Да. Стал мобильнее и организованнее. Я сейчас работаю тренером в ДЮСШ-8 и мне радостно сознавать, что и мои воспитанники уже горят желанием поиграть в стритбол. Скоро приведу сюда своих старших ребят…Отличные соревнования.

…Рядом со стритболистами проходило награждение юных любителей физкультуры. Мы поговорили с Алиной Солонковой.

- Что тебе, Алина, понравилось в мероприятиях Дня молодежи и Олимпийском дне?

- Очень здорово проходили соревнования по бегу в ботфортах, мячами состязались в меткости, перетягивали канат, работали с обручами, гоняли клюшками хоккейный мяч… Очень весело и спортивно прошли эти праздничные мероприятия. Я стала победительницей в некоторых из них. Вот – диплом мой и призы. Я очень довольна. И буду больше тренироваться, чтобы в следующий День молодежи снова стать лучшей.

Чуть позже на импровизированную сцену площади Пять Углов вышли участники художественной самодеятельности, чтобы сделать спортивный праздник и День молодежи еще ярче и веселее. И поблагодарить горспорткомитет за такой прекрасный спортивный день.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: