Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » 20 лет фестивалю ДРОЗДа — участвовали спортсмены из 4-х регионов России. И из Заполярья

20 лет фестивалю ДРОЗДа — участвовали спортсмены из 4-х регионов России. И из Заполярья

0 0 20-09-2023 10:49

20 лет фестивалю ДРОЗДа — участвовали спортсмены из 4-х регионов России. И из ЗаполярьяМальчишки и девчонки из Мурманской, Вологодской, Саратовской и Ленинградской областей встретились в Балакове чтобы в компании олимпийских чемпионов отметить 20-летие Всероссийского движения «Детям России – образование, здоровье и духовность».

Всероссийская программа «Детям России – образование, здоровье и духовность» — ключевой социальный проект компании «ФосАгро», который сегодня реализуется во всех регионах ее присутствия. В рамках ДРОЗДа в Мурманской, Вологодской, Саратовской и Ленинградской областях действуют более 70 секций по различным видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования, в которых занимаются более семи тысяч ребят. Еще 50 тысяч мальчишек и девчонок принимают участие в регулярных спортивных мероприятиях и фестивалях. Один из них – фестиваль, состоявшийся в Балакове. Четырехдневный праздник детства и спорта был посвящен 20-летию проекта.

— С каждым годом число воспитанников ДРОЗДа растёт. Среди них много великолепных спортсменов, победителей международных турниров, обладателей спортивных разрядов и званий. Но гораздо важнее, что в ДРОЗДе есть правило — каждый ребенок на первом месте. Каждый — чемпион! За два десятилетия своей истории ДРОЗД десяткам тысяч молодых людей помог стать сильнее и умнее. Найти свою дорогу в жизни. Я хочу поблагодарить наших прекрасных тренеров и педагогов. Они каждый день вкладывают в детей частичку своей души, — сказал, выступая на торжественном открытии фестиваля председатель Координационного совета Всероссийского проекта ДРОЗД, президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

Вместе с Андреем Гурьевым поздравить юных спортсменов и их наставников в Балаково приехали и прославленные российские спортсмены: трехкратный победитель Олимпийских игр, член Совета Федерации РФ, Герой России Александр Карелин и двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева. Они, в свою очередь, тоже не остались равнодушными к целям и задачам ДРОЗДа.

— ДРОЗД в своё время подхватил то, от чего после распада СССР отказалось государство. Движение это 20 лет назад придумал человек, которого я в первую очередь знаю как мастера спорта международного класса по дзюдо, заслуженного тренера России – Андрей Григорьевич Гурьев. Сейчас его сын Андрей, который сам прошёл замечательную школу дзюдо, возглавляет Координационный совет этого движения. Тысячи ребят сегодня занимаются в секциях ДРОЗДа — это замечательно, — считает Александр Карелин. — ДРОЗДу свойственны духовность, смелый размах, здоровые амбиции, четкое следование традиционным ценностям, объединяющая и важная сила русского языка, нашей веры, бескрайнего гостеприимства. Поздравляю всех воспитанников и наставников ДРОЗДа с его 20-летием!

Участниками фестиваля стали и воспитанники центра «ДРОЗД — Хибины» — регионального оператора Всероссийской программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» в Мурманской области.

— Состав нашей команды – это 12 ребят из двух городов: Кировск и Апатиты. Они занимаются в разных секциях нашего центра, но сегодня цель у них одна – и это не победа. Для них важнее познакомиться с другими площадками ДРОЗДа и подружиться со сверстниками из других городов, где представлен наш проект, — рассказывает Наталья Миртова, директор АНО «ДРОЗД — Хибины». – От всей души благодарю организаторов фестиваля, «ДРОЗД – Балаково», за прекрасно проведенные четыре дня, за подарки каждому участнику, за атмосферу праздника и, конечно же, за встречу с нашими олимпийскими чемпионами. Для ребят знакомство с Александром Карелиным и Евгенией Канаевой – это незабываемый подарок и настоящий стимул для спортивного роста.

Подтверждают это и сами ребята, которые остались в восторге от встречи с олимпийцами.

— Очень крутой фестиваль, подружились с множеством ребят из разных городов, — рассказывает Макар Храповицкий, воспитанник АНО «ДРОЗД-Хибины». — На фестивале было много мероприятий, насыщенная программа – в общем, все было круто. Очень рад, что увидел Александра Карелина, это герой не только для борцов, но и для всех спортсменов. Это эталон, к которому надо стремиться. Пример просто потрясающего характера.

Редакция "ДД"

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: