Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Что такое триатлон? Дистанции и разновидности

Что такое триатлон? Дистанции и разновидности

0 1 672 02-06-2017 15:22

Что такое триатлон? Дистанции и разновидности

История возникновения

Лавры родины современного триатлона по праву забирает себе Франция. Именно в этой европейской стране, в 20-х годах прошлого века, прошли соревнования, по своему формату максимально приближённые к современному триатлону.

Выглядели те соревнования следующим образом: спортсмены пробегали 3-х километровую дистанцию, проезжали на велосипеде 12 километров, а затем вплавь преодолевали водный канал, шириной около 200-от метров.

Новая спортивная забава пришлась по душе не только жителям Франции. В дальнейшем это спорт постепенно зарабатывал популярность и в Европе, и в Северной Америке. Именно на Гавайях и были проведены первые официальные соревнования на дистанциях, позже ставших классическими в триатлоне.

Дистанции

В настоящее время дистанции в этом спортивном многоборье можно разделить на две условные группы: короткие, в которые входит и дистанция, попадающая в программу летних Олимпийских игр, и длинные дистанции.

Соревнования на длинных дистанциях проводятся с определёнными ограничениями, связанными с запретом уходить в отрыв на велосипедных этапах. Не забывайте, что на соревнованиях по триатлону любого уровня, выдерживается определённая последовательность этапов: плавание – велосипед – бег.

Итак, разберём поподробнее самые распространённые дистанции:
1. Олимпийская.
Включает в себя полтора километра в воде, затем сорок километров на велосипеде, и как завершение, десятикилометровая беговая дистанция. Именно этот формат применяется на Олимпийских играх и Чемпионатах Мира, а также на всех соревнованиях, проходящих под эгидой международной федерации триатлона

Что такое триатлон? Дистанции и разновидности2. Спринтерская.
В отличие от Олимпийской, каждая из дистанций сокращается вдвое: 0.75+20+5. В международном формате соревнования на такой дистанции обычно проводятся для юношеского возраста.

3. Суперспринтерская.
Ещё в два раза уменьшенная (0.375+10+2.5 км.), обычно используется на любительском уровне либо для начинающих заниматься триатлоном.

4. Железная.
Плаванье 3.86 км. + велосипед 180 км. + беговая дистанция 42.2 км. Пользующиеся особой популярностью в триатлоном мире соревнования. Для преодоления подобной дистанции спортсмен должен обладать отменной физической формой. Даже участие в подобной гонке высоко котируется в спортивном мире, а призёры и победители навсегда остаются в истории триатлона.

Соревновательный процесс

На начальном этапе соревнований по триатлону для каждого спортсмена выделяется индивидуальное место в, так называемой, транзитной зоне. Там спортсмены хранят свою экипировку и инвентарь, в данном случае велосипед.

После распределения по индивидуальным зонам спортсмены приглашаются на старт первого вида триатлона – плавание в открытой воде.

С учётом того, что все спортсмены стартуют одновременно, важно на первых метрах дистанции оказаться в лидирующей группе, иначе достаточно сложно будет настигнуть лидеров в процессе заплыва.

Что такое триатлон? Дистанции и разновидностиДистанция по традиции имеет треугольную форму. Общепринятый стиль плавания, в котором спортсмены проходят плавательный этап, кроль. Именно плывя этим стилем возможно развить наибольшую скорость. Но всё-таки нужно учитывать, что соревнования в воде не выигрываются. Практически невозможно сделать весомый отрыв во время плавания, обычно главная задача спортсменов на первом этапе финишировать в группе лидеров.

После окончания плавательного этапа спортсмен забирает со своего транзитного места велосипед, одевает шлем и направляется к выходу из транзитной зоны. И только выйдя из транзитной зоны, спортсмен имеет право начать движение на велосипеде.

Велогоночный этап является ключевым в плане борьбы за победу. Существует множество всевозможных стратегий ведения велогоночного этапа. Всё зависит от индивидуальной подготовки спортсмена, его физической формы в данный момент соревнований.

Кто-то старается вырваться вперед, создав себе необходимый задел перед беговой частью многоборья. Спортсмены, уверенные в своих силах на беговом этапе, стараются максимально сэкономить силы и закончить второй этап в общей группе.

Второй этап также заканчивается в транзитной зоне, где спортсмены оставляют свой велосипед, переобуваются и отправляются на беговую дистанцию. Именно в беге и определяется сильнейший. Зачастую, победителя выявляют последние метры дистанции, когда в финишном створе и происходит выявление победителя.

Разновидности триатлона

Что такое триатлон? Дистанции и разновидностиКак это часто случается в популярных спортивных дисциплинах, на базе одного вида спорта формируется множество схожих видов, но с определёнными отличиями. Не стал исключением и триатлон, послуживший основой для ряда смежных видов спорта. 

Вот некоторые из них:
1. Кросс-кантри. Отличие от традиционного триатлона заключается в преодолении велосипедной дистанции по пересечённой местности.

2 Дуатлон. . Здесь дважды используется бег, между дистанциями которого располагается велосипедная гонка.

3. Акватлон. В этом случае наоборот, спортсмены дважды проплывают необходимую дистанции.

4. Особняком стоит зимний триатлон, где плавание заменено на лыжные гонки. Эта дисциплина всерьёз претендует на включение в программу зимних Олимпийских игр и нельзя исключать возможности, что зимний триатлон со временем по популярности составит конкуренцию своему летнему собрату.

Вот основная информация об этом любопытном виде спорта, подвластном только всесторонне развитым людям. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: