Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » 80 прекрасных лет мудрого профессора

80 прекрасных лет мудрого профессора

0 81 09-04-2023 08:48

Феликс Александрович ЩербинаДоктору биологических наук, профессору Феликсу Александровичу Щербине — сегодня, 9 апреля, исполнилось 80 лет. Прекрасных, замечательных, творческих, красивых!

За эти годы Феликс завершил кандидатскую диссертацию по медицине, написал сотни научных статей, выпустил в жизнь тысячи студентов мурманских вузов и колледжей, которые стали тренерами, учителями физкультуры, управленцами, чиновниками, учёными… И просто хорошими людьми. А он, Феликс Александрович, нашёл своё счастье с женой Валентиной Григорьевной, с детьми, кандидатами наук — Анатолием и Юлией, со своими коллегами-учеными, с Севером и Мурманском. И спортом. В нём ему не удалось блеснуть в молодые годы: травмы, работа, исследования, преподавательская деятельность - не позволили довести до совершенства физические возможности и духовную влюбленность в физкультуру…

Но мечта достичь вершины в спорте, уйти от зависимости несовершенства в нём вынесли мысли профессора в главное физкультурное увлечение — прыжки. Увлечение переросло в страсть, а она — в спортивные соревнования. И вот уже через 10 лет после защиты докторской диссертации он становится чемпионом России по прыжкам в длину и тройным прыжком. Ещё через 3 года побеждает на европейских турнирах, а в Бразилии становится победителем международных Ветеранских Игр, что сравнимо с Олимпийскими играми… Сейчас в его планах — побить рекорд России в прыжках в длину. И затем — в тройном прыжке…

Достижимо это? Кто знаком с долгожителем в спорте, вполне может в это поверить. Как верим мы в силу, мощь, величие, неутомимость, духовность, мужество, любовь к Родине, к людям и своей профессии оптимиста-профессора — Феликса Александровича!

Верим и в его рекордные мечты. И в его благородную миссию — воспитывать будущих чемпионов, прекрасных людей, настоящих патриотов и культурных собратьев.

Феликс Александрович, рядом с Вами впитываешь в себя необыкновенные духовные силы. И потому живите долго, спортивно, творчески. Чтобы глубинные истоки Вашей жизни очаровывали и облагораживали нас всегда!

Коллектив портала «Спортивный Мурманск».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: