Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Вершили Кубок эстафеты

Вершили Кубок эстафеты

+ фото 0 1 404 27-03-2017 08:58

Четвертый день соревнований за Кубок Анны Богалий был последним в этом Всероссийском этапе в Мурманске. И очень интересным. Дело в том, что состав команд, участвующих в эстафетных гонках юных биатлонистов, был комбинированным: то есть в «четверку» включали участников из разных спортивных коллективов, разных возрастов и разных талантов. Но всех в них объединяла одна страсть – выиграть «золото».

Подробнее о составах команд и о времени эстафетчиков вы, уважаемые читатели, можете узнать в наших протоколах, а сейчас мы расскажем о некоторых нюансах в эстафетных гонках…

…Младшие мальчики и девочки были тоже включены в состав команд и бились за высшую ступень пьедестала вместе с более старшими коллегами. И это стремление было так велико, что вызывало у зрителей прилив эмоций. А девочки, узрив, что болельщикам они нравятся, падали после передачи эстафеты на снег и делали очень печальным выражение лица… А вот Настя Гербик, обошедшая соперницу из лидировавшей команды, не упала, но дышала навзрыд:

- Было очень тяжело в погоне за лидерами, - поделилась мыслями об эстафетной гонке на последнем этапе девочка из Ленинградской области. – Хотелось победить во что бы то ни стало. И нам помогла удача: Ира Федотова из лидирующей команды промазала два раза на этом же, последнем этапе, и я вырвалась вперед. И принесла команде победу. Так это здорово!

Стоя на пьедестале, Настя улыбалась всем окружающим. Было понятно и без слов, что девочка счастлива.

Мальчишеская команда, состоящая из 3-х северян и одного петербуржца, горела страстным желанием завоевать «золото». И ей почти это удалось. Но… осечка на стрельбище Семена Кузнецова (С-Петербург) не позволила честолюбию спортсменов найти свое применение: только серебряная медаль была им в награду… Вот имена тех мурманчан: Никита Котов, Артемий Хасанкаев и Макар Афонин…

И все же, на мой взгляд, формирование эстафетных коллективов по смешанному варианту препятствует спортивному принципу: теряется суть командной борьбы… Или я не прав?

После эстафетных соревнований пришла пора назвать самых лучших биатлонистов в абсолютном зачете. И вот на подиум вызываются Алмаз Валиев, Полина Кузьмина, Аким Лаврушин, Дарья Кудаева, Денис Иродов, Полина Арзамасцева, Кирилл Климентьев и Анастасия Терещенко. Им Анна Богалий и Светлана Наумова вручили именные кубки, как самым-самым…

Мы тоже поздравляем спортсменов с таким высоким званием!

Включился большой экран Долины Уюта. С него к ребятам обратились с приветствием и пожеланиями Дарья Домрачева и Уве-Эйнар Бьёрндален, великие чемпионы современности. Они не смогли из-за погодных условий выбраться из глубинки Норвегии и лично вручать награды в Мурманске, а потому прислали видеоролик. И биатлонисты долго аплодировали великим биатлонистам за теплые слова, к ним обращенные…

Организаторы наградили победителей и призеров дипломами, медалями, вручили им подарки. А затем отметили труд работников Центра спортивной подготовки за прекрасные условия, созданные ими для соревнующихся…

Не забыли организаторы и о тренерах: лучшим из них тоже были вручены призы и подарки.

…Анна Богалий позвала спортсменов поближе к пьедесталу и провела спортивный флешмоб с флагом кубковых состязаний (см. на фото). А затем все вместе – тренеры, организаторы, работники ЦСП, юные биатлонисты – сфотографировались на память о финале Кубка Анны Богалий в Мурманске…

- До апреля будущего года, - призвала олимпийская чемпионка. – Здесь мы вновь встретимся на трассах и стрельбище…


Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: