Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Что не получается в биатлоне?

Что не получается в биатлоне?

+ фото 0 3 553 19-03-2017 01:07

Два дня в Долине Уюта областного центра слышалась стрельба и мелькали лыжники с винтовками на разных дистанциях. Дистанции были в зависимости от возраста участников биатлонных состязаний – 4.5, 6, 7.5, 10, 12.5 километров. В первый день организаторы «заказали» спринт – юношам и девушкам (2000-2001 г. р.), старшим юношам и девушкам (1998-1999), юниорам и юниоркам (1997-1998), мужчинам и женщинам. А во второй день – последовали в каждой возрастной категории гонки преследования. 18 марта и на этапе Кубка мира (как и в Мурманске) были разыграны медали в мужском персьюте. И наш Антон Шипулин с блеском выиграл «золото», «надрав самолюбие» и Мартену Фуркаду и Йоханесу Бё – главным соперникам в борьбе за пьедестальные ступени. В Долине же Уюта такой борьбы не было, да и быть не могло по логике борьбы. Дело в том, что белорусские юниоры и их землячки (старшие девушки) просто не знали себе равных, заняв весь пьедестал. Правда, наши юные северянки и северяне на некоторых дистанциях тоже заняли все ступени пьедестала, но среди их соперников не было «иностранцев»… Можно назвать у девушек Эльмиру Магомедову, Ольгу Силину, Лию Усманову, у юношей – Александра Карачева, Виталия Кармановского, Михаила Гусева. У юниорок отличились Алена Мельникова, Виктория Чумакова и Диана Денежкина. Но все они стреляли плохо: мазали по 4-5 раз. Чего не скажешь о девушках из соседней славянской державы: Наталья Карницкая отстрелялась на «ноль», а ее подруги Ирина Губицкая и Екатерина Хотянович промахнулись по мишеням лишь раз. В Одессе в таких случаях говаривали: почувствуйте разницу…

Отдельно расскажем о юниорах Белоруссии: Александре Мацкевиче, Владиславе Жуке и Степане Данилове – оба дня они и «ногами», и на стрельбище были лучшими. И не палили «в молоко», как наши земляки.

Про мужчин

В гонке короткой и стремительной победу одержал спортсмен из Белоруссии Евгений Липай, наши земляки-мужчины Артём Грязев и Евгений Влесков заняли второе и третье места соответственно. Зато на следующий день, то бишь 18 марта, они дали волю «молочному производству»: Артем промазал 4 раза, Евгений Липай – 7 раз, а его тезка Влесков – 6. Ну, не «браво» ли кричать?

 Спросил у «золотого» биатлониста Артема: «Как сложилась гонка?»
- Было трудно: я с ночного дежурства. Таможня не «дала добро» на освобождение. Но не все время мазал… Сейчас возьму отпуск и за свой счет отправлюсь на чемпионат России в Уват – хочу попытать судьбу и получше выступить на соревнованиях.
- Что скажете, Артем, о развитии биатлона в Заполярье?
- Лет 20 назад к нему было больше пиетета. А потом настали «черные дни» для российского и заполярного биатлона. Сейчас дела стали поправляться, но на прежний – тот самый уровень – пока не вышли. Даст Бог, выйдем…

Бог ли, сам ли спортсмен постарался, но «серебро» и «золото» в его копилке Праздника Севера-83 есть.

Эльмира Магомедова два «золота» положила в личную копилку: за спринт и пасьют. И была очень довольна. Правда, и посетовала:
- Стреляла неплохо, а вот ход – не очень был. Надо больше тренироваться.
- Кто-то мешает это делать, Эльмира?
- Нет, никто. Просто больше надо делать километраж, чаще выходить на стрельбище и лыжню, напрягаться больше…
- Тогда тебе и карты в руки, победительница…

О прочем…

МСМК Людмила Карякина после 4-х лет «молчания» в биатлоне стартовала в возрастном диапазоне «женщины» в одиночестве. И победила.
- Кто помогал, Люда?
- Сынуля Саша – ему 2 года, но уже пристрастился к лыжам. И муж Сергей заботился. У нас – команда!

И у Валерия Калмыкова, тренера, тоже команда:
- Ярослав Фролков и его «лидер» Дмитрий Ерохов на 2-й зимней Всероссийской спартакиаде инвалидов завоевали два «серебра». Это было в Ханта-Мансийске. Сейчас едем в Киров, на Россию: Екатерина Мошковская, Анастасия Прилепина и Анастасия Сергачева, надеюсь, выступят успешно. Ждите нас с медалями!

- Будем радоваться вместе, Валерий Алексеевич. Удачи вам и вашим подопечным!

 Доволен успехами и заслуженный тренер России Игорь Ветчинов:
- На зональных соревнованиях моя Валерия Чекалова в гонке заняла 3 место, а в спринте – завоевала «серебро». Неплох был и Артемий Хасанкаев, но у него успехи скромнее. Правда, выступал он не с ровесниками, а с ребятами на год старше. Так что в будущем году дерзнет на медали…

И о нас поговорим, о журналистах.

Мало нашего брата пришло освещать биатлонные соревнования. Впрочем, и нам в следующий раз не захочется приходить в Долину Уюта. Почему? Отношение к нам никчемное: ни места для отдыха нам не выделили, ни чаем организаторы не угостили, ни обещания - предоставить офис для СМИ – не выполнили. Кто виноват конкретно? Назову фамилии в следующий раз, если такое отношение к нам сохранится. Они, виновники, есть, и пусть им будет в назидание это замечание…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: