Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Действительно ли бег вредит коленям?

Действительно ли бег вредит коленям?

0 2 975 12-02-2017 15:47

 Существует множество противоположных мнений на пользу и вред бега. Можно услышать, что бег - это одно из самых лучших кардио упражнений, которое помогает развивать сердечнососудистую и дыхательную системы.

Кроме того, также можно услышать, что бег способен укрепить организм в целом. Существуют, однако, и кардинально противоположные мнения на бег. Речь идет о том, что бег негативно влияет на коленные и тазобедренные суставы. Разобраться в этом вопросе мы постарались с помощью данной статьи.

Естественно, нельзя отрицать того, что беговые упражнения оказывают значительную ударную нагрузку на суставы. Однако исследования, которые включали работу с более чем 75 000 бегунов, не нашли очевидных доказательств того, что бег повышает риск возникновения остеоартрита, даже если Вы бегаете марафоны на регулярной основе. На самом деле, исследования показывают, что бегуны, которые не имели ранее существовавших проблем с коленями - на самом деле имели более низкий риск развития артрита по сравнению с менее активными участниками пробегов.

Еще одна интересная вещь, на которую стоит обратить внимание среди всей информации, приведенной в результатах исследований: в то время как врачи часто советуют пожилым людям ходить, чтобы упражняться, нельзя забывать, что бег является столь же умным вариантом. По данным исследований, бегунов сначала попросили ходить, а затем попросили бегать на 50-футовом отрезке пути. Бег сформировал в восемь раз большее влияние на колени, чем ходьба, однако бег необходимый требовал значительно меньшего контакта с землей, компенсируя влияние всех тех интенсивных ударов ногами о поверхность. Таким образом, любое одинаковое расстояние будет отражаться на коленях по-разному - в зависимости от того, идем ли мы или бежим.{banner_st-d-2}

Нельзя забывать также о том, что грамотная техника бега и хорошая беговая обувь - это основополагающие факторы, которые берегут суставы и позволяют чувствовать себя хорошо. Помните, что если у Вас нет возможности бегать не по асфальту, то необходимо изучить правильную технику бега по асфальтовому покрытию и купить хорошие кроссовки. Желательно было бы найти стадион, где присутствует специальное обрезиненное беговое покрытие, призванное снижать ударную нагрузку на коленные суставы.

Возможно, что не любая техника бега покажется удобной и простой сразу же, однако есть смысл освоить ее, ведь это позволит грамотно распределить нагрузку на суставы и сделать так, чтобы колени и позвоночник были в полном порядке даже после того, как Вы успеете накопить достаточно солидный беговой опыт. Постарайтесь подобрать именно ту беговую технику, которая будет максимально комфорта, а также заставит забыть о каких-либо болях или неприятных ощущениях в коленях после бега.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: