Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Tana Cup - 2017

Tana Cup - 2017

+ фото 0 1 621 25-01-2017 17:23

 Едва автобус пересек российско-норвежскую границу, как небо начало хмуриться. Огромная снежная туча нависла над землей. Спустя несколько минут началась метель. Водителю пришлось значительно сбавить скорость. Видимость на дороге достигала метров пяти, но попадались и участки, которые приходилось преодолевать буквально вслепую. Позже, прибыв в Тана-Брю, мы узнали, что дома тоже сильно мело и дорога Мурманск - госграница, по которой мы незадолго до того проехали, уже перекрыта. Так что нам повезло. Кстати, замечу, в Норвегии шоссе никто не «запирал».

Команды юных борцов из Мурманска, Оленегорска, Снежногорска, Архангельска, Нарьян-Мара и Кондопоги до конечного пункта поездки добрались благополучно.

В этот раз международный юношеский турнир по спортивной борьбе «Tana Cup» собрал около двухсот мальчишек и девчонок из северных регионов и провинций России, Швеции, Финляндии и Норвегии. Большинство участников разместились там же, где проходил турнир, - в многофункциональном зале. Все его подсобки и раздевалки быстро превратились в гостиничные номера. Другая часть поселилась в классах местной школы. Впрочем, коротать ночи по-спартански на постеленных на полу матрасах, многим не впервой.  Ребята сами признавались, что комфорт для них - не главное. А для общения со сверстниками из других стран, по их словам, такое общежитие подходит гораздо лучше, чем всевозможные «озвезденные» отели.

Но вот участники облачились в спортивную форму и принялись активно разминаться под руководством тренеров. Никто не отлынивал, все понимали, что перед предстоящими поединками необходимо держать себя в тонусе. Схватки проходили на трех коврах. Юноши боролись греко-римским стилем, девушки - вольным. Чем ближе финал, тем выше становился накал встреч. Казалось, крыша и стены зала вот-вот затрясутся от гвалта, который издавала ребятня, поддерживая на ковре своих товарищей. Здесь было все: и упорство, и радость, и слезы, и яркие победы, и досадные поражения.

В весовой категории до 63 килограммов золотую медаль завоевал 15-летний воспитанник областной спортшколы олимпийского резерва Максим Ваточкин. В заключительном поединке ему противостоял Матиас Наэсс из Нарвика. Мурманчанин сразу приступил к активным действиям. Ему удалось быстро захватить инициативу. Броски и захваты следовали один за другим. Очки на табло увеличивались. Еще до окончания первого периода, когда счет был 8:0, судья остановил поединок и поднял руку нашего спортсмена.

 - В борьбе за Кубок Таны участвую не первый раз, - рассказал, покинув ковер, Ваточкин. - Легких встреч здесь не бывает. Нужно быть всегда наготове. Из пяти схваток самой трудной, пожалуй, была четвертьфинальная - с членом юношеской сборной Швеции Самюэлем Нюбергом. Поначалу я уступал ему два очка. Но потом мне удалось сравнять счет, а во втором периоде вырвать победу - 4:2.

Впереди у паренька немало турниров. В апреле он отправится на первенство России. Путевку на него вместе с золотой медалью ему удалось заполучить минувшей осенью в Печоре, где проходило первенство Северо-Западного федерального округа. Свою жизнь он уже не мыслит без спорта и твердо решил после девятого класса, в котором учится сейчас, поступать в питерское училище олимпийского резерва.

Не менее захватывающими оказались и поединки девушек. Среди юных спортсменок, представляющих Кольский край, удачнее остальных удалось выступить Дарье Корнеевой из Снежногорска, которая завоевала «бронзу». Ее соперницами были три скандинавки. Путь к пьедесталу для Даши оказался  непростым. Сначала она уступила Нове Бергман из шведского Бодена - 0:4. Затем норвежке Кае Бергерсен - 8:18. В поединке, в котором решалась судьба третьего места, ей выпало бороться с Линн Стормо из Киркенеса, которую тренирует бывший председатель Мурманского областного спорткомитета Сергей Кожухов. Стоит признать, обе проявили незаурядную волю к победе. Борьба постоянно переходила из стойки в партер, чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Во втором периоде при счете 12:12 Дарье все же удалось заработать два победных очка.

- В прошлом году эти соревнования были для меня дебютными, - сказала Корнеева после церемонии награждения. - В этот раз получилось взять «бронзу». В первую очередь это заслуга моего тренера Игоря Шкуратова. Считаю, что мне очень повезло попасть к нему в зал год назад.

В командном зачете первое место заняли архангелогородцы. На втором и третьем местах - мурманчане, воспитанники спортшколы № 13 и областной спортшколы олимпийского резерва.

- Турнир на Кубок Таны - крупнейшие юношеские соревнования в нашей стране, - подвел итог организатор Фроде Гундерсен. - Они прошли в тринадцатый раз. Значительную финансовую поддержку нам оказал Баренцев секретариат. Безусловно, эти состязания способствуют развитию спортивной борьбы в приграничье. В этот раз почетным их гостем стала Сигне Мари Федье Сторе, которая выступала за сборную Норвегии на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. А ведь не так давно и она постигала азы борьбы на этом ковре.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: