Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Не всё фигурно получалось

Не всё фигурно получалось

+ фото 0 1 230 21-01-2017 14:30

 В Ледовом дворце спорта Мурманска прошли областные соревнования по фигурному катанию в старшей и средней группах. Это девушки и юноши, работающие по программе кандидатов в мастера спорта.

В первый день воспитанники ДЮСШ-6, фигуристы из Североморска и Апатитов откатали короткую программу, а на следующий день – произвольную.

- Участников соревнований немного, но все стремятся отобраться на зональный турнир по фигурному катанию, - рассказала о происходящих событиях на льду Юлия Мизанова, главный судья турнира. – Там требования к спортсменам более строгие, чем у нас, но и мы стремимся «журить» соревнующихся строго и объективно. Правда, не всё у фигуристов получается так, как хотелось бы тренерам. Однако и объяснить ошибки девушек и юношей можно: слишком мало у них времени для тренировок. Почему? Все проблемы связаны с дефицитом льда – один Ледовый дворец не в силах удовлетворить все запросы спортсменов, а потому и времени для тренировок маловато и их количество приходится ограничивать… Будь у нас для тренировок больше возможностей, смогли бы гораздо лучше подготовиться к зональным соревнованиям и повысить класс выступлений своих воспитанников…

Сетования Юлии Мизановой нашли подтверждение и в высказываниях юных фигуристов:
- Трудно показывать более сложные программы, если только 3 раза в неделю тренироваться, - поделилась мнением обладательница «золота» турнира в старшей группе Алина Ординат. – Конечно, Ледовый дворец не может удовлетворить все запросы спортсменов: и хоккеистам нужен лед, и нам, и шоуменам. Все годы, что занимаюсь фигурным катанием, мечтаю о каком-нибудь сооружении, которое было бы оборудовано ледовой площадкой круглогодично. Однако уже я учусь в 10-м классе, но вопрос открыт до сих пор…

Проблему нехватки льда приоткрыла более основательно председатель городской федерации фигурного катания, тренер Людмила Моргун:
- Некоторым нашим воспитанникам летом удалось побывать в спортивном комплексе «Сириус» в Сочи. Там льда и времени для тренировок было достаточно. И после таких пребываний в «Сириусе» мастерство северян разительно выросло. И, сравнивая их результаты с выступлениями тех ребят, которым не удалось побывать в Сочи, убеждаемся, что разница в мастерстве видна даже не специалисту.

- Что надо сделать, чтобы преодолеть эту проблему?

 - Получить побольше времени в Ледовом дворце для тренировок или построить в Мурманске еще один спортзал со льдом, где мы могли бы заниматься круглогодично. И уверяю вас: Заполярье прославилось бы своими фигуристами…

Тем временем на льду появился шестиклассник 27-й школы областного центра, воспитанник Людмилы Моргун, гибкий и динамичный Тимофей Евгенов. Юноша показывал интересные фигуры, умело выполняя виртуозные прыжки и дорожки. В действиях парнишки чувствовалось мастерство и умение вживаться в музыку.

- Что ты чувствовал, Тима, выступая перед грозным жюри?

- Думал, чтобы не сбиться с ритма, чтобы не упасть, чтобы правильно вжиться в музыку…

- Что ты мечтаешь совершить в фигурном катании?

- Стать достойным мастером, побывать на учебе в «Сириусе», завоевать звание чемпиона России…

- А, например, уехать на тренировки в престижную школу фигурного катания в столицу?

- Это сложный вопрос – тут думать и думать надо… Сообща с тренером и родителями.

- Первое место на областных соревнованиях тебя радует?

- Так соперников же не было. Интереснее выступать при конкуренции. Вот на «зоне» будет много противников – тогда и порадуюсь, если завоюю медаль.

…Надо отметить, что специалист областного спортведомства, курирующая этот вид спорта, даже не удосужилась прийти на награждение победителей и призеров. А на мой вопрос, заданный по телефону : «Кто главный судья соревнований?» - так и не нашла ответа. Комментарии, как говорят в таких случаях, излишни.

Остается назвать тех, кто поднимался на пьедестал.
Старшая группа – 1999 - 2000 годы:
1. Алина Ординат
2. Яна Сильвестрова.
3. Виталия Евгенова

Средняя группа – 2001-2003 годы:
1.Анастасия Карепина. 2. Виктория Ефимова. 3. Майя Курмаева

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: