Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Психологическая помощь фитнеса и ЗОЖ

Психологическая помощь фитнеса и ЗОЖ

0 876 17-01-2017 14:59

Психологическая помощь фитнеса и ЗОЖСкажу сразу, я не люблю ванильных постов и не буду их писать, описывать плюсы фитнеса я тоже не стану, но я хочу рассказать, какие реальные жизненные уроки дает увлечение спортом и здоровым образом жизни. Хоть я и разочаровалась в фитнесе, но не могу отрицать, что он способен оказать настоящую психологическую помощь людям, которым она нужна.

Что касается моего разочарования, то наверняка многие испытали похожее. Возможно, вы видели посты в духе «мы и они», мол, пока они развлекаются в клубах, мы тяжко вджобываем в зале. Или подмену понятий вроде «человек сделал себе тело, значит, и жизнь свою он устроит». Якобы занятие физкультурой позволяет выработать в себе качества супермена. Однако при встрече с реальностью этот миф разбивается в дребезги, поскольку не обязательно обладать шикарным телом, чтобы быть порядочным человеком, уметь защитить себя, знать и отстаивать собственные гражданские права, заботиться о близких, добиться успеха в обществе. Чтобы быть достойным звания человек фигура фитнес-модели не нужна, но крепкое здоровье лишним не будет.

Вот только крепкое здоровье лишь для части людей становится мотивацией к фитнесу. Большинство же хочет классно выглядеть, производить впечатление успешного человека, нравиться противоположному полу. Есть и такие, кто приходят в фитнес за психологической помощью, и правильно делают. Несмотря на то, что развитие личностных и физических качеств лежит в совершенно разных плоскостях, занятия спортом и ЗОЖ помогают подготовить для них благодатную почву.

Итак, какую психологическую помощь может оказать фитнес каждому из нас
1. Фитнес учит нас терпению
Серьезные изменения не происходят в один миг. Необходимо приложить усилия и подождать. Уже через несколько месяцев результат будет заметен невооруженным глазом. Чтобы изменить свое тело, не нужно идти на радикальные меры, перескакивать с одной диеты на другую, каждую неделю менять тренировочную программу. Чтобы понять, что действительно работает, необходимо время.

2. Фитнес учит нас дышать полной грудью
Как в прямом, так и в переносном смысле. О дыхании мы думаем, когда задыхаемся, да? Однако дыхание – это не только выносливость, это наша сила физическая и моральная. Да, правильное глубокое дыхание чрезвычайно важно не только во время поднятия тяжестей, но и для борьбы со стрессом, со страхом, с тревогой. Дышите глубоко, успокойтесь, сконцентрируйтесь… Понимаете, о чем я говорю?)){banner_st-d-2}

3. Фитнес учит нас продолжать двигаться вперед
Для того чтобы преодолеть огромное расстояние, необходимо сделать свой первый неуверенный шаг и не останавливаться. Не важно, с какого этапа вы начали свою трансформацию, главное, что если вы уже начали, то обязательно ее завершите. Этот навык ценен при любом начинании, поверьте.

4. Фитнес учит нас с достоинством принимать вызов
Как вы настраиваетесь на тяжелый подход? Чувствовали ли вы этот ступор, когда, глядя на штангу, понимали, что все, пора, я либо сделаю это, либо сделаю? Фитнес помогает развить в себе удивительное качество спортивного азарта, умение заводить себя, делать самому себе самый волшебный пендель. В обычной жизни это поможет справиться с любой задачей, а также оставить от неуверенности лишь неловкое воспоминание.

5. Фитнес учит нас ставить цели и добиваться их
Трансформация – это постановка цели, дисциплина и строгий учет результатов. Как уже говорилось, сиюминутных результатов не бывает, а излишняя концентрация на них только помешает испытать удовольствие от процесса их достижения. Большинство людей бросают начатое на середине пути. Почему? Потому что мыслями находятся где-то в конце своего пути, не замечая промежуточные достижения.

Занятия спортом способны оказать психологическую помощь и изменить не только свое тело и здоровье в лучшую сторону, но и развить необходимые личностные качества. Правда, толку от этого увлечения будет мало, если не извлекать из своего опыта уроки.

Я уже писала, что не обязательно иметь шикарную форму, чтобы быть сильной личностью. Большинство действительно сильных личностей, которые мне встречались, не обладали рельефными мышцами. Но я уверена, что если идет работа над телом, то работа над разумом обязана быть. Согласитесь, конфеты по фантикам никто не оценивает, как и книги по обложкам.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: