Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Помним тех боксёров, кто любил спорт

Помним тех боксёров, кто любил спорт

+ фото 0 0 20-11-2023 17:07

Помним тех боксёров, кто любил спортПрошёл областной традиционный турнир памяти трагично ушедших из жизни мурманских спортсменов Валерия Белякова и Юрия Баймеева. Соревнования прошли в ДЮСШ-7 Мурманска, где за призы и медали турнира сражались в канатах 113 молодых и честолюбивых боксёров…

Спонсоры соревнований: председатель оргкомитета турнира Николай Субботин, гендиректор сети цветочных салонов «Рояль Фловерс», воспитанник ДЮСШ-7 Роял Мериев, предприниматель Оганес Шанкоян, руководители рыболовецкого колхоза «Поной Лахта» Юрий Алексин и Андрей Рейзвих – выделили средства на призы, которые вручили спортсменам и судейской бригаде Василий Гаврилюк, президент федерации бокса Мурманской области, директор СШ-7, Анатолий Винидиктов, главный судья турнира и гендиректор «Рояль Фловерс» Роял Мериев… Последний уведомил нас, что он и его фирма помогают не только данному турниру, но и детским домам, что готовы спонсировать турнир памяти Анатолия Бредова, что изыщут средства и для других благотворительных дел…

Кстати, в начале декабря состоятся соревнования по боксу на призы Владимира Горячкина. И в этих состязаниях много ребят, которые пришли в бокс из не очень благополучных семей. Вот им бы и помочь тоже, Роял…

Помним тех боксёров, кто любил спортНадо признать, что турнир памяти привлёк много боксерского люда: апатитчан, снежногорцев, североморцев, росляковцев, мурманчан, мончегорцев, оленегорцев, кандалакшан… И понятно, что между ними негласно закладывается соревновательный аспект: кто больше получит медалей, чьи боксёры поднимутся на пьедестал. По моим подсчетам лидерами стали североморцы, мурманчане, оленегорцы, мончегорцы…Особенно отличилась дружина (23 спортсмена) тренера из североморской ДЮСШ-1 Андреяна Нардаева. Пожалуй, это здорово. И к слову: надо увеличивать боксёрскую молодую армию Заполярья, которая стала «сдавать» численный перевес некоторым другим видам спорта. Даже когда-то захиревший «цех кикбоксинга» стал собирать участников на турниры «за 200»… И вот турнир памяти доказал, что армия молодых боксёров весома, ярка, талантлива и мобильна…

О «наращивании мускулов» в боксе рассказал Анатолий Винидиктов, который предрёк, что на турнир Горячкина приедет тоже большое количество спортсменов, что в городах и посёлках Кольского края интерес к боксу растёт… Подтвердил эту версию и Василий Гаврилюк, который подытожил успех прошедших соревнований:

- У нас всегда было много друзей, которые готовы помочь нашим боксерам в трудное время. Вот и нынешний турнир подтвердил это: друзья погибших Валерия Белякова и Юрия Баймеева пришли на помощь, предложили свои финансы, вместе с нами организовали проведение соревнований, которые уже в 29-й раз прошли в стенах нашей спортшколы. Разве это не говорит о тех крепких нитях, связующих ветеранов бокса, его болельщиков с нынешними молодыми спортсменами? И мы: тренеры, организаторы, судьи, боксёры – всегда готовы к общим делам и мероприятиям, всегда готовы поддержать инициативы ветеранов бокса, его фанатов и вместе решать все задачи…Поддержал наши молодые таланты и наш турнир мэр Мурманска Игорь Николаевич Морарь. Он приехал на соревнования, поговорил с нами о турнире, делах в городском боксе, дал согласие на оказание помощи при трудностях, отметил солидарность нашего спортобщества и пожелал тренерам, судьям, сотрудникам СШ-7 успешного пути, нацеленности на победы и преданность городу-герою и Родине.

Ринг «голосовал» за сильнейших

Помним тех боксёров, кто любил спортНа ринг тем временем выходили последние пары боксёров 3-го дня турнира памяти. Сражения в канатах были столь напряжёнными, боевыми, что болельщики порой таили до поры в себе эмоции, наблюдая за действиями спортсменов, а после окончания поединка громкими голосами и аплодисментами провожали спортсменов с ринга. Юноши 2009-2010 годов рождения (до них выходили в ринг финальные пары более молодых боксёров (2011-2012 г.р.) в разных весовых категориях отстаивали право быть сильнейшими. Пары Даниил Баханович (Оленегорск)-Александр Вяткин (Североморск), Семён Смоликов (Апатиты)-Макар Милешкин (Североморск), Георгий Андреев (Мурманск)-Артём Щепелин (Мурманск), Тагир Асваров (Североморск)-Семён Шматько (Оленегорск) показали красивые бои. «Не без недостатков, конечно, но похвально, что держались до конца, не уходили в оборону только, стремились выдержать темп, - подсказал судья Юрий Панков, мастер спорта, ветеран боксёрского сообщества. – И здорово, что здесь, на соревнованиях, у молодых парней есть возможность получить опыт, новые знания ведения боя, укрепить своё желание заниматься боксом…» 

Очень мощно провели поединок воспитанники Олега Купаева (Снежногорск): Тимофей Тухватуллин и Антон Николаев. Оба атлетично сложенные, легко передвигающие в ринге, с надежной защитой и уверенными движениями ног и рук - парни в весе до 70 кг продемонстрировали хорошую технику, разнообразие ударов, видение действий соперника. Только опытный глаз судей определил, что Антон всё же был более точен в нанесении ударов, более техничен и активен в канатах. Ему и отдали они победу – 2:1. А жюри, состоящее из опытных тренеров и рефери, решило, что Антон Николаев достоин и приза «За лучшую технику». Его и вручили снежногорцу Василий Гаврилюк и Роял Мериев. Они в сообществе главного судьи Анатолия Винидиктова вручили призы Татьяне Михниной – самой активной и преданной болельщице, Нине Николаевой – лучшему секретарю соревнований, Наталье Борисовой – лучшему судье турнира. С последней поговорили:

Помним тех боксёров, кто любил спорт- Я вахтовик, прибыла сюда на работу из Тюмени, в Мурманске впервые, - рассказала Наталья Ивановна. – Пришла в ДЮСШ-7, чтобы подписать документы о прохождении практики и познакомилась с Василием Гаврилюком, директором. Так как я мастер спорта по боксу, судья первой категории, то Василий Николаевич предложил мне участвовать в судейских делах на соревнованиях. Я с большим удовольствием дала согласие. И вот – к великой радости – награда. Хочу ещё принять участие в судействе на предстоящем турнире на призы почетного гражданина Мурманска, почетного президента областной федерации бокса Владимира Ильича Горячкина. Сама я северянка, а потому сразу почувствовала родственность душ с коллегами, с болельщиками, спортсменами. Уют, тепло, радушие, доброжелательность в СШ-7 от  Виктора Александровича Мельникова, тренеров, директора Василия Николаевича сразу вошли в сознание и улеглись в душе. Спасибо всем большое!

Судейство Натальи Борисовой оценили и боксёры. Лауреат награды спонсоров Антон Николаев и его отец Денис Николаев дали рефери высокий балл: «Отличный турнир, профессиональное судейство, прекрасная обстановка, классные соперники и болельщики. Мы ощутили радушие и поддержку болельщиков, внимание к нам жюри и тренеров, дружеское отношение всех присутствующих в спортзале. И понравилось напутствие нам главы города-героя Игоря Николаевича. Спасибо организаторам за такой турнир, а спонсорам – за призы!»

Не удалось сделать общую фотографию всех участников соревнований: спешили в светлое время добраться до своих очагов. Но те, кто остался до последнего часа третьего дня турнира в спортзале СШ-7, запечатлели себя на памятном снимке. Смотрите…

Виктор ШУБИН
Фото автора и Василия Гаврилюка

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: